Apple iPad Air 8ª generación (2026 M4) 11 pulgadas WiFi 256 GB azul

Apple iPad Air 11 M4 Wi-Fi + Cellular 256GB - Azul, Pantalla Liquid Retina 11", Chip M4, iPadOS 26, Cámara 12MP, Batería 10h, 5G

Apple iPad Air 8ª generación (2026 M4) 11 pulgadas WiFi 256 GB azul

Precio total más barato
3-5 días
699,99 €
sin gastos de envío

Apple iPad Air M4 (2026) Wi-Fi + Cellular 256 GB 11 pulgadas Azul nuevo

Entrega en 3 a 5 días
908,00 €
sin gastos de envío

Apple ipad air 11' 8th wi-fi cell/ 5g/ m4/ 256gb/ azul

Recoger en nuestra tienda de la C/Valderribas. 2/3 Días Hábiles desde la recepción el pago
947,99 €
sin gastos de envío

Apple iPad Air M4 2026 WiFi + Cellular 11" 256GB Azul

Envío en 72h
949,00 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Condiciones ambientales

Altitud de funcionamiento 0 - 3000 m
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 5 - 95%
Intervalo de temperatura de almacenaje -20 - 45 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 35 °C

Otras características

Software preinstalado Apple Store; App Store; Books; Calculator; Calendar; Camera; Clips; Clock; Contacts; FaceTime; Files; Find My; Freeform; Games; GarageBand; Health; Home; iMovie; Invites; iTunes Store; Journal; Keynote; Magnifier; Mail; Maps; Measure; Messages; Music; News; Notes; Numbers; Pages; Passwords; Phone; Photo Booth; Photos; Podcasts; Preview; Reminders; Safari; Settings; Shortcuts; Stocks; Support; Swift Playgrounds; Tips; Translate; TV; Voice Memos; Weather

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR
No contiene PVC

Formatos de los medios

Formatos de audio soportados AAC, MP3, FLAC
Formatos de vídeo compatibles ProRes, HEVC, H.264, AV1

Procesador

Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) 120 GB/s
Fabricante de procesador Apple
Núcleos de eficiencia 5
Núcleos de rendimiento 3
Número de núcleos de procesador 8
Modelo del procesador M4
Generación del procesador Apple M 4th Gen
Familia de procesador Apple M

Exhibición

Relación de aspecto nativa 4:3
Revestimiento antirreflectante Si
Anti-huellas Si
Densidad del pixel 264 ppp
Pantalla con esquinas redondeadas Si
Laminated display Si
Número de pantallas externas compatibles 1
Recubrimiento oleofóbico Si
Réplica de vídeo Si
Tecnología táctil Multi-touch
Brillo de pantalla 500 cd / m²
Retroiluminación LED Si
Tecnología de visualización LED
Tipo de pantalla IPS
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Liquid Retina
Resolución de la pantalla 2360 x 1640 Pixeles
Diagonal de la pantalla 27,9 cm (11")

Resistencia

Código IP (International Protection) IP42
Clase de reparabilidad C
Clase de fiabilidad de caída libre repetida E
Resistencia de la batería por ciclo 3720 min
Escala de eficiencia energética De la A a la G
Clase de eficiencia de energía G

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Suministro de potencia USB Si
Potencia de carga requerida (mín.) 15 W
Potencia de carga requerida (máx.) 60 W

Batería

Tiempo de navegación (5G) 9 h
Tiempo de navegación (4G) 9 h
Tiempo de navegación (3G) 9 h
Tiempo de navegación (Wi-Fi) 10 h
Tiempo continuo de reproducción de video 10 h
Cargador inalámbrico Si
Resistencia de la batería en ciclos 1000
Capacidad de batería 28,93 Wh
Tecnología de batería Polímero de litio

Características especiales del procesador

Motor de decodificación de vídeo Si
Motor de codificación de vídeo Si

Software

Sistema operativo Windows soportado Si
Compatible con Mac Si
Sistema operativo MAC soportado Si
Apple Intelligence Si
Plataforma iPadOS
Sistema operativo instalado iPadOS 26
Asistente virtual Apple Siri
Servicios móviles de Huawei (HMS, Huawei Mobile Services) No

Seguridad

Lector de huella digital Si

Sensores

Brújula electrónica Si
Barómetro Si
Giroscopio Si
Sensor de luz ambiental Si
Acelerómetro Si

Contenido del embalaje

Cables incluidos USB Tipo C
Adaptador AC incluido No

Desempeño

Tecnologías específicas True Tone, Amplia gama de colores (P3)
Renovado No
GPS Si
Compartición de pantalla Si
Posicionamiento de Wi-Fi Si
Prestaciones de accesibilidad Live Captions, Acercar, VoiceOver, Lupa, Contenido hablado, Control por voz, Switch Control, AssistiveTouch, Siri y dictado, Type to Siri, Texto en tiempo real (RTT), Audio Descriptions, Subtítulos cerrados, Subtitles
iBeacon Si
GPS (satélite) No
Función de GPS asistida (A-GPS) No
GLONASS Si

Diseño

Color del producto Azul
Factor de forma Pizarra
Material de la carcasa Aluminio
Tipo de dispositivo Tableta móvil

Peso y dimensiones

Ancho del paquete 191 mm
Profundidad del paquete 262 mm
Altura del paquete 32 mm
Peso del paquete 761 g
Ancho 247,6 mm
Peso 465 g
Altura 6,1 mm
Profundidad 178,5 mm

Características del teléfono

Llamada de voz Si
Video llamada Si
Audio espacial Si

Puertos e Interfaces

Tipo de conector de acoplamiento Apple Smart Connector, Apple Magnetic Connector
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto No
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1

Conexión

Tipo de tarjeta SIM eSIM
AirPlay Si
Comunicación de Campo Cercano (NFC) No
Bandas 3G soportadas 850,900,1700,2100,1900 MHz
MIMO Si
Generación de red móvil 5G
Versión de Bluetooth 6.0
Bluetooth Si
Estándares 3G UMTS, HSPA, HSPA+, DC-HSDPA
Estándar 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Estándar 5G NR, Sub6
Conexión a red móvil Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Juego de chips del módem Apple C1X
Chip de red inalámbrica Apple N1
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Cámara fotográfica

Formatos de imagen de la cámara compatibles HEIF, JPEG
Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara Si
Formatos de vídeo de la cámara compatibles H.264, HEVC
Modo de ráfaga Si
Modo retrato Si
Zoom de reproducción Si
Modo de cámara lenta Si
Velocidad a cámara lenta 1080p at 120/240 fps
Centrar escenario (Center Stage) Si
Tipo de cámara trasera Cámara única
Geoetiquetado Si
Flash de pantalla Si
Corrección de objetivo Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 12 MP
Número de apertura de la cámara frontal 2
Cámara frontal Si
Estabilizador de vídeo Si
Velocidad de captura de vídeo 240 pps
Grabación de vídeo Si
Máxima resolución de video 3840 x 2160 Pixeles
Modos de grabación de vídeo 1080p, 720p, 2160p
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) Smart HDR 4, Hybrid Log-Gamma (HLG), Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus)
Estabilización cinemática de vídeo Si
Estabilizador de imagen Si
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Autoenfoque Si
Panorámica Si
Modo de lapso de tiempo Si
Zoom digital 5x
Material de la cubierta de la lente Cristal de zafiro
Elementos de la lente de la cámara trasera Lente de 5 elementos
Número de apertura de la cámara trasera 1,8
Resolución de la cámara trasera (numérica) 12 MP

Audio

Modos de micrófono Wide Spectrum, Voice Isolation
Tecnologías Dolby Dolby Atmos, Dolby Digital Plus, Dolby Digital
número de micrófonos 2
Número de altavoces incorporados 2

Gráficos

Aceleración de trazado de rayos Si
Adaptadores de núcleo gráfico 9
Graphics chipset Apple

Medios de almacenaje

Tarjeta de lectura integrada No
Capacidad de almacenamiento interno 256 GB

Memoria

Memoria interna 12 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Apple Neural Engine (ANE)
Núcleos de unidad de procesador neuronal (NPU) 16

Información sobre el producto

Descubre el poder y la elegancia del Apple iPad Air 11 256GB 5G en azul

El Apple iPad Air 11 256GB 5G azul es la opción ideal para quienes buscan una tablet que combine rendimiento y estilo. Perfecto para profesionales creativos, estudiantes y amantes del entretenimiento, este dispositivo ofrece una experiencia fluida y versátil. Las tablets modernas han evolucionado, y este modelo es un excelente ejemplo de lo que se puede lograr en tecnología.

Ventajas que destacan

• Rendimiento excepcional: Gracias a su potente chip M1, el iPad Air puede manejar aplicaciones exigentes, juegos y multitarea sin esfuerzo.
• Conectividad 5G: La opción de conectividad 5G permite navegar y descargar contenido a velocidades impresionantes, ideal para usuarios en movimiento.
• Diseño liviano: Con un peso de solo 462 gramos, es fácil de transportar y manejar, perfecto para llevar a todas partes.
• Pantalla Liquid Retina: La pantalla de 11 pulgadas ofrece colores vibrantes y un brillo excepcional, ideal para ver películas, editar fotos o trabajar en documentos.

Funciones innovadoras

• Compatibilidad con Apple Pencil: Diseñado para los creativos, permite tomar notas, dibujar y editar con precisión.
• FaceTime y cámara trasera: La cámara frontal de 12 MP y la trasera de 12 MP son perfectas para videollamadas y fotografía, brindando imágenes claras y nítidas.
• iPadOS: El sistema operativo optimizado para tablets proporciona una experiencia fluida y acceso a una amplia gama de aplicaciones en la App Store.
• Seguridad avanzada: Con Touch ID, tu dispositivo estará protegido de manera segura y rápida.

Un diseño que impresiona

El iPad Air 11 256GB 5G azul no solo es potente, sino que también es visualmente atractivo. Su acabado en azul elegante le da un toque moderno, mientras que su diseño minimalista se adapta a cualquier estilo. Con bordes delgados y un cuerpo de aluminio, es tanto resistente como ligero. Este dispositivo está diseñado para hacer una declaración, asegurando que destaque entre otros productos en su categoría.

Conclusiones sobre el iPad Air 11 256GB 5G azul

Con el Apple iPad Air 11 256GB 5G azul, no solo adquieres una tablet de alto rendimiento, sino también un dispositivo que se adapta a tu estilo de vida. Su combinación de funcionalidad, diseño y tecnología de punta lo convierten en una opción destacada en el mercado actual.

29 variantes desde 549,99 €

Apple iPad Air 8ª generación (2026 M4) 11 pulgadas WiFi 256 GB azul

Oferta más barata

Apple iPad Air 8ª generación (2026 M4) 11 pulgadas WiFi 256 GB azul
699,99 €
3-5 días
onbuy.com/es