Recambios coche

(3.903.205 ofertas*)
Filtro
¿Buscando recambios coche baratos? Descubra ofertas y precios irresistibles en nuestra guía sobre dónde comprar.
JMP INTERRUPTOR LUZ FRENO JMP VARIOS BMW
JMP INTERRUPTOR LUZ FRENO JMP VARIOS BMW
36,54 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Highsider Relé electrónico de 2 canales 6-14V 6-14 V
Highsider Relé electrónico de 2 canales 6-14V 6-14 V
31,95 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
PHILIPS Bombilla H4 CrystalVision Ultra Moto 12V/60/55W - x1
PHILIPS Bombilla H4 CrystalVision Ultra Moto 12V/60/55W - x1
24,65 €
Ver oferta
fc-moto.com/es-es/
Envío a partir de 8,99 €
JMP REFRIGERADOR DE AGUA JMP VARIOS SUZUKI
JMP REFRIGERADOR DE AGUA JMP VARIOS SUZUKI
180,28 €
Ver oferta
louis.es
sin gastos de envío
OSRAM 64193NL-HCB Night Breaker Laser H4 60 55W 4062172114318
OSRAM 64193NL-HCB Night Breaker Laser H4 60 55W 4062172114318
18,95 €
3 precios
feldmann-led.de (ES)
Envío a partir de 11,90 €
Shin-Yo LUZ TRASERA LED SHIN YO LIGHT GUIDE, TINTADA
Shin-Yo LUZ TRASERA LED SHIN YO LIGHT GUIDE, TINTADA
39,13 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
ORIGINAL LINE 12V, H7, Carton folding box (1 lamp)
ORIGINAL LINE 12V, H7, Carton folding box (1 lamp)
2,43 €
58 precios
feldmann-led.de (ES)
Envío a partir de 11,90 €
Puig Guardabarros trasero Puig, negro
Puig Guardabarros trasero Puig, negro
150,99 €
Ver oferta
louis.es
sin gastos de envío
Neolux D3S NX3S 4300K 12V/24V 35W PK32D-5 4052899478763
Neolux D3S NX3S 4300K 12V/24V 35W PK32D-5 4052899478763
31,97 €
Ver oferta
feldmann-led.de (ES)
Envío a partir de 11,90 €
TRW Kit de embrague MSK237 Superkit para BMW F650 1994-2012
TRW Kit de embrague MSK237 Superkit para BMW F650 1994-2012
135,81 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
BREMBO Juego de pastillas de freno 07YA27SA
BREMBO Juego de pastillas de freno 07YA27SA
30,26 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
TRW Disco de freno, trasero MST346, FIJO
TRW Disco de freno, trasero MST346, FIJO
77,00 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Koso TNT-04 instrumento multifuncional Koso INSTRUM. MULTIFUNCIONAL
Koso TNT-04 instrumento multifuncional Koso INSTRUM. MULTIFUNCIONAL
235,99 €
2 precios
louis.es
sin gastos de envío
Tubo de freno flexible MV045S TRW
Tubo de freno flexible MV045S TRW
33,80 €
3 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Brembo Pastillas de freno 07YA34SA – Metal sinterizado de carretera
Brembo Pastillas de freno 07YA34SA – Metal sinterizado de carretera
30,26 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Disco de freno LUCAS TRW MST428, 1 Pieza
Disco de freno LUCAS TRW MST428, 1 Pieza
123,00 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
KNECHT FILTER Filtro de aire (de coche) (Ref: LX 1892)
KNECHT FILTER Filtro de aire (de coche) (Ref: LX 1892)
18,90 €
8 precios
oscaro.es
Envío a partir de 7,99 €
Juego de pastillas de freno TRW MCB704
Juego de pastillas de freno TRW MCB704
27,95 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Kit de embrague LUCAS TRW MSK205
Kit de embrague LUCAS TRW MSK205
108,83 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Puig Guardabarros trasero Puig, negro DL 650 V-STROM 07- ABE
Puig Guardabarros trasero Puig, negro DL 650 V-STROM 07- ABE
140,99 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Cables de freno Varioflex TRW 45CM STAHLFLEX TITANIO
TRW Cables de freno Varioflex TRW 45CM STAHLFLEX TITANIO
33,80 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Akrapovic Catalizadores MP3 500 17-/X-MAX 400 18-
Akrapovic Catalizadores MP3 500 17-/X-MAX 400 18-
235,22 €
Ver oferta
louis.es
sin gastos de envío
Kit de embrague LUCAS TRW MSK200
Kit de embrague LUCAS TRW MSK200
105,60 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Zapatas de freno orgánicas TRW MCS 959
TRW Zapatas de freno orgánicas TRW MCS 959
39,66 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Filtro de Aire Miw HP Deportivo Lavable Kawasaki Z 800 ABS Bds 2013 2014 2015
Filtro de Aire Miw HP Deportivo Lavable Kawasaki Z 800 ABS Bds 2013 2014 2015
40,77 €
5 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Cables de freno Varioflex TRW 49CM STAHLFLEX NEGRO
TRW Cables de freno Varioflex TRW 49CM STAHLFLEX NEGRO
33,80 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW KIT SUPER DE EMBRAGUE TRW MSK 245
TRW KIT SUPER DE EMBRAGUE TRW MSK 245
134,17 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Brembo Pastillas de freno Brembo sinterizadas METAL SINTE,ABE,07YA39SP
Brembo Pastillas de freno Brembo sinterizadas METAL SINTE,ABE,07YA39SP
32,06 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Cables de freno Varioflex TRW 118CM STAHLFLEX TITANIO
TRW Cables de freno Varioflex TRW 118CM STAHLFLEX TITANIO
43,70 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
MRA Parabrisas de paseo con ABE
MRA Parabrisas de paseo con ABE
98,25 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Cables de freno Varioflex TRW 108CM STAHLFLEX TITANIO
TRW Cables de freno Varioflex TRW 108CM STAHLFLEX TITANIO
37,98 €
2 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
JMP Manetas de freno VARIOS MODELOS, PLATA
JMP Manetas de freno VARIOS MODELOS, PLATA
34,99 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Disco de freno LUCAS TRW MST372, 1 Pieza
Disco de freno LUCAS TRW MST372, 1 Pieza
94,00 €
3 precios
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
TRW Cables de freno Varioflex TRW 110CM STAHLFLEX NEGRO
TRW Cables de freno Varioflex TRW 110CM STAHLFLEX NEGRO
43,70 €
Ver oferta
louis.es
Envío a partir de 5,99 €
Kit de embrague MSK104 TRW
Kit de embrague MSK104 TRW
72,92 €
4 precios
ebay.es
Envío a partir de 9,00 €
Tubo de freno flexible MV043S TRW
Tubo de freno flexible MV043S TRW
33,05 €
4 precios
ebay.es
Envío a partir de 9,00 €
Brembo Juego de pastillas de freno delantero 07BB04SA
Brembo Juego de pastillas de freno delantero 07BB04SA
32,12 €
206 precios
ebay.es
Envío a partir de 8,92 €
Denunciar contenido ilegal
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ofertas irresistibles en Recambios para tu coche

En teoría, las piezas del coche incluyen todo lo que está unido a él, es decir, todo lo que rodea al motor, la carrocería y el interior. Sin embargo, en general, las piezas del coche suelen ser piezas de desgaste y piezas pequeñas que hay que sustituir regularmente o en caso de avería.

Con la ayuda de los llamados números de comparación puede encontrar las piezas de automóvil adecuadas. Estos números permiten la asignación exacta del coche y de las piezas del mismo. La forma más fácil de encontrar una pieza de recambio es a través del número OEM/OE, que está anotado en la pieza o en la factura correspondiente, o a través del número KBA, también conocido como número de llave, que puede encontrar en el documento de registro de su vehículo.

Si tienes los conocimientos, las habilidades y el equipo para instalar las piezas del coche por tu cuenta, puedes hacerlo. Sólo hay dos aspectos que debes tener en cuenta: En primer lugar, la adición o modificación de determinadas piezas puede invalidar tu permiso de explotación si no has registrado la pieza en la ITV. Lo mejor es averiguar de antemano cuál es la normativa de la pieza en cuestión. Y en segundo lugar, tu garantía puede quedar anulada si instala la pieza de forma incorrecta. 
Si quieres ir sobre seguro, acude a un taller del fabricante de tu coche o a un taller independiente; estos últimos suelen instalar también piezas que han comprado ellos mismos, lo que te permite ahorrar dinero.

Como ocurre con muchos productos, las piezas nuevas están cubiertas por una garantía de dos años a partir de la fecha de compra. Esto significa que si se produce un defecto dentro de los dos años (independientemente de la fecha de instalación) que no se deba al desgaste o a errores de instalación, tienes derecho a una garantía del vendedor.

Sí, puede hacerlo, pero debe considerar cuidadosamente si la pintura restringirá la función de la pieza respectiva del coche y averiguar qué tipo de pintura es la más adecuada. Además, un trabajo de pintura que cambie significativamente la apariencia del coche debe ser registrado en la siguiente matriculación.

La mayoría de las piezas de los coches no se eliminan en los residuos voluminosos, sino en un centro de reciclaje de coches o de desguace de su zona. Si se trata de una pieza pequeña de plástico, también puede depositarla en el contenedor negro de residuos.

Ofertas irresistibles en Recambios para tu coche

Variedad de Recambios coche disponibles

La búsqueda de recambios para automóvil puede ser una tarea abrumadora, dada la amplia gama de piezas y componentes que necesita un vehículo. ¿Necesita un nuevo filtro de aceite, pastillas de freno, o tal vez una batería? En comparar.net, encontrará una variedad impresionante de recambios coche, todos organizados por precio, lo que le permite tener una visión clara de las opciones disponibles. Desde componentes básicos hasta piezas más especializadas, la variedad es clave para que pueda elegir lo que realmente necesita.

Tipos de Recambios coche

Los recambios coche se dividen en varias categorías, y cada una de ellas cumple un papel esencial en el funcionamiento y mantenimiento de su vehículo. Aquí le presentamos algunas de las categorías más importantes:
  • Piezas de motor: Incluyen filtros, bujías, bombas de aceite y más.
  • Sistema de suspensión: Amortiguadores, resortes y otros componentes que garantizan la estabilidad del vehículo.
  • Frenos: Pastillas, discos y tambores que aseguran una frenada efectiva.
  • Transmisión: Embragues, cajas de cambios y sus elementos asociados.
  • Carrocería y accesorios: Desde espejos hasta faros, cada detalle cuenta.

Factores a considerar al elegir Recambios coche

A la hora de seleccionar los recambios coche, hay varios factores que pueden influir en su decisión:
  • Compatibilidad: Asegúrese de que las piezas son adecuadas para la marca y modelo de su coche. Esto es crucial para un funcionamiento óptimo.
  • Calidad: Optar por piezas originales o de alta calidad puede marcar la diferencia en la durabilidad y rendimiento de su vehículo.
  • Precio: Compare precios en diferentes tiendas online a través de comparar.net para obtener la mejor oferta posible.
  • Garantía: Verifique si las piezas vienen con garantía, lo que le proporcionará una mayor tranquilidad en su inversión.

Ventajas de comprar Recambios coche online

Realizar la compra de recambios coche a través de internet tiene múltiples beneficios que no debe pasar por alto:
  • Comodidad: Puede realizar su pedido desde la comodidad de su hogar, a cualquier hora y sin presiones.
  • Comparación rápida: En pocos minutos puede comparar precios y características de diferentes productos, facilitando la elección.
  • Acceso a promociones: A menudo, las tiendas online ofrecen descuentos y promociones exclusivas que no encontrará en tiendas físicas.
  • Opiniones y especificaciones: Aunque no se mencionará la experiencia de otros usuarios, sí puede acceder a las especificaciones técnicas de las piezas, lo que le ayudará a tomar decisiones informadas.

Cómo mantener su coche en óptimas condiciones

La compra de recambios coche es solo el primer paso. Para garantizar que su vehículo se mantenga en perfectas condiciones, es recomendable seguir algunas pautas:
  • Mantenimiento regular: Realice chequeos periódicos y cambie las piezas que muestren signos de desgaste.
  • Manejo adecuado: Un estilo de conducción responsable puede prolongar la vida útil de las piezas de su coche.
  • Atención a las señales: Preste atención a ruidos o comportamientos inusuales que puedan indicar la necesidad de un recambio.

Conclusión sobre la importancia de los Recambios coche

Invertir en recambios coche de calidad es esencial para el buen funcionamiento y la seguridad de su vehículo. A través de comparar.net, podrá acceder a las mejores ofertas y asegurarse de que cada componente que necesita esté al alcance de su mano. ¡Explore las opciones y mantenga su coche en las mejores condiciones posibles!

Nota: Este artículo ha sido creado con ayuda de AI.

¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?

Nada Neutral Mucho
No olvides tu cupón descuento: