Cable USB-C StarTech 50 Cm - M/M - 0.5 M - USB 2.0 USB2CC50CM

StarTech.com Cable de 0,5m USB-C Macho a Macho - Cable USB 2.0 USB Tipo C

Cable USB-C StarTech 50 Cm - M/M - 0.5 M - USB 2.0 USB2CC50CM

Precio total más barato
Envío en el plazo de 10 - 17 días hábiles tras el ingreso.
20,35 €
Envío a partir de 14,50 €

StarTech Cable USB-C Macho a Macho 0.5m Negro

Envío en 72h
35,99 €
Envío a partir de 3,95 €
Cable USB-C StarTech 50 Cm - M/M - 0.5 M - USB 2.0 USB2CC50CM

Oferta más barata

Tipo: Ordenador Piezas / Modelo: Startech usb2cc50cm / Código de artículo del fabricante: USB2CC50CM
20,35 €
ebay.es

Datos del producto

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 84733080

Aprobaciones reguladoras

Certificados de conformidad RoHS

Características

Conectar y usar (Plug and Play) Si
Versión USB USB 2.0
Rango máximo de transferencia de datos 480 Mbit/s
Tasa de transferencia (máx) 0,48 Gbit/s
Color del producto Negro
Blindaje de cable Papel de aluminio mylar
Material del forro del cable Cloruro de polivinilo (PVC)
Contactos del conector chapado Níquel
AWG calibre del cable 22/30
Factor de forma de conector 2 Derecho
Factor de forma de conector 1 Derecho
Género del conector 2 Macho
Género del conector 1 Macho
Género del conector Macho/Macho
Conector 2 USB C
Conector 1 USB C

Contenido del embalaje

Cantidad por paquete 1 pieza(s)

Empaquetado

Peso del paquete 24 g
Altura del paquete 8 mm
Profundidad del paquete 225 mm
Ancho del paquete 125 mm

Peso y dimensiones

Longitud de cable 0,5 m
Peso 22 g

Información sobre el producto

Un aliado esencial para tus dispositivos USB-C

El cable USB-C de 0.5 m de StarTech.com es la solución perfecta para aquellos que buscan un acceso rápido y eficiente a sus dispositivos. Ideal para usuarios de smartphones, tablets y laptops, este cable es especialmente útil para quienes necesitan cables y adaptadores para móvil de alta calidad y durabilidad. Su corta longitud lo convierte en un compañero ideal para la carga y transferencia de datos en espacios reducidos, como escritorios o mochilas.

Ventajas y funciones destacadas

• Transferencia de datos rápida: Compatible con el estándar USB 2.0, permite velocidades de transferencia de hasta 480 Mbps, lo que lo convierte en una opción eficaz para mover archivos grandes sin inconvenientes.
• Versatilidad: Funciona tanto para cargar dispositivos como para sincronizar datos, lo que lo hace un cable multifuncional adaptado a diversas necesidades.
• Construcción robusta: El cable está diseñado con materiales de alta calidad que garantizan una larga vida útil y resistencia al desgaste diario.

Diseño práctico y moderno

El cable StarTech.com USB-C presenta un diseño elegante y minimalista que se integra perfectamente con la estética moderna de los dispositivos tecnológicos actuales. Su longitud de 0.5 m es ideal para conexiones directas, evitando enredos innecesarios y optimizando el espacio en su área de trabajo o en su hogar. Además, su conector USB-C reversible permite una conexión sencilla sin preocuparse por la orientación, haciendo que el uso sea aún más cómodo.

Ideal para el uso diario

Este cable es el complemento perfecto para su rutina diaria. Ya sea que esté en casa, en la oficina o de viaje, la portabilidad y ligereza del cable USB-C de StarTech.com asegura que siempre tendrá un acceso fácil a la carga y transferencia de datos. No más cables largos y complicados; este cable corto es la solución que necesita para simplificar su vida digital.

Productos similares

StarTech Cable USB a serie 1P3FPC-USB-SERIAL de 91 cm DB9 RS232 macho con retención COM
38,63 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
StarTech Cable Ethernet Gigabit Cat. 6 2m Blanco
4,18 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,06 €