Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse 2025

Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse 2023

Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse 2025

Precio total más barato
2 - 4 días laborables
14,25 €
Envío a partir de 6,95 €

Paltrinieri Lambrusco Sorbara Leclisse 2024

En stock
14,60 €
19.47 EUR/1.0 l
Envío a partir de 14,05 €
Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse 2025

Oferta más barata

Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse es un espumoso rosado elaborado por la bodega Paltrinieri con la variedad lambrusco di sorbara en la DOC Lambrusco di Sorbara situada en la zona de Emilia-Romaña (Italia). Desde principios del siglo XX la familia Paltrinieri elabora sus vinos a partir de la variedad lambrusco di sorbara. Una granja familiar que durante tres generaciones cultiva esta uva en un Gran Cru de 15 hectáreas de terreno y que año tras año muestra las interpretaciones más celebradas del lambrusco. Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse proviene de viñedos ubicados en el terruño de Sorbara, en la provincia de Módena. Son cepas plantadas en suelos muy sueltos, arcillosos y de textura media. Se practica una viticultura tradicional donde se prioriza mantener el vigor de la planta para potenciar la acidez típica de la vid. Tras la vendimia, las uvas de Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse se someten a un suave prensado y el mosto fl
14,25 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)

Productos similares

Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Sant' Agata 2024
13,60 €
3 precios
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Emilia-Romagna Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Radice 2024
13,10 €
2 precios
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Emilia-Romagna Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Secco Leclisse 2025
14,50 €
Ver oferta
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €
Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Solco 2025
11,50 €
Ver oferta
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Emilia-Romagna Paltrinieri Lambrusco di Sorbara Piria 2025
10,60 €
Ver oferta
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €