LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

TV LG QNED evo MiniLED AI 75QNED86B6B 75" 4K UltraHD 144Hz Smart TV WebOS Dolby Vision

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

Precio total más barato
Unknown
1.259,00 €
sin gastos de envío

TV LG QNED evo MiniLED AI 75QNED86B6B 75" 4K UltraHD 144Hz Smart TV WebOS Dolby Vision

Envío en 24h
1.399,00 €
sin gastos de envío

Smart TV LG QNED evo MiniLED AI QNED86 75 pulgadas 4K 2026 - 75QNED86B6B | LG ES

24/47 h
1.549,00 €
sin gastos de envío

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

En stock
1.567,95 €
sin gastos de envío

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

Envío en 3 a 4 días
1.571,96 €
sin gastos de envío

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

En stock
1.590,38 €
sin gastos de envío

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

En stock
1.686,69 €
sin gastos de envío

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

Envío en 3 a 4 días
1.740,00 €
Envío a partir de 83,90 €

LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

Envío en 2 a 3 días
2.288,44 €
Envío a partir de 139,00 €
LG 75QNED86B6B - TV 75", 4K QNED EVO MiniLED, Smart TV, Sin Reflejos al 94%, WebOS 26, Procesador α8 AI Gen3, VRR 144Hz, Dolby Vision y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro

Oferta más barata

Tecnología exclusiva LG QNED evo MiniLED: Disfruta de una explosión visual con más de 1.000 millones de colores un 15% más intensos. Gracias a la combinación de Quantum Dot, Nanocell y la tecnología Dynamic QNED Color Pro, ofrece el 100% del volumen de color certificado por Intertek, garantizando una pureza cromática única en el mercado Anti-reflejos y MiniLEDs: Olvida los destellos molestos con la tecnología Anti-glare (reflejo < 0.062 lm) que asegura una visión perfecta incluso en salones muy iluminados. Sus MiniLEDs y el análisis de 2.040 zonas independientes con Dynamic Tone Mapping Pro ofrecen un contraste superior y un brillo de 800 nits para un HDR impactante Cine en casa de gran formato 75": Vive la experiencia de una pantalla gigante con la máxima nitidez y precisión. Este Smart TV 4K está diseñado para mantener una calidad de imagen impecable en modelos de hasta 100 pulgadas, combinando el realismo de Dolby Vision con la claridad del sonido Dolby Digital Plus para una inmersión total. Procesador IA α8 y actualizaciones hasta 2031: Seguridad y rendimiento garantizados con el chip α8 Gen3 potenciado por IA (Copilot y Gemini). Es el único sistema operativo del mercado que se renueva totalmente cada año, asegurando que tu TV sea siempre compatible con todas las apps futuras y esté totalmente protegida por LG Shield Gaming Pro con VRR 144Hz y 288Hz: Maximiza tu rendimiento con una fluidez extrema de 144Hz (hasta 288Hz con Motion Booster) que elimina cualquier rastro de desenfoque. Con certificación AMD FreeSync Premium y Cloud Gaming, es la herramienta definitiva para jugadores que buscan una respuesta inmediata en cada partida competitiva
1.259,00 €
Unknown
amazon.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso (sin base) 32,8 kg
Altura (sin base) 965 mm
Profundidad (sin base) 30,9 mm
Ancho (sin base) 1677 mm
Peso (con soporte) 41 kg
Altura del dispositivo (con soporte) 1042 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 370 mm
Ancho del dispositivo (con soporte) 1677 mm

Contenido del embalaje

Incluye mando a distancia Smart Remote Si
Mando a distancia incluido Si
Cables incluidos Corriente alterna

Empaquetado

Ancho del paquete 1820 mm
Profundidad del paquete 228 mm
Altura del paquete 1205 mm
Peso del paquete 51,9 kg

Características especiales

Tecnologías LG (AV/TV) AI Sound Pro, AI HDR Remastering, AI Magic Remote

Puertos e Interfaces

Control de electrónica de consumo (CEC) SimpLink
Entrada de CA Si
Número de puertos HDMI 4
Interfaz común Si
Número de puertos RF 2
Audio digital, salida optica 1
Cantidad de puertos USB 2.0 2
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
PC (D-Sub) No
Canal de retorno de audio (ARC) Si

Desempeño

Soporte remoto inteligente Si
4K upscaler Si
Función Multi View Si
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
AMD FreeSync Si
AI Upscale Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Filmmaker Mode
Prestaciones de juego Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate), HGiG, Game Dashboard, Gaming Hub

Diseño

Interfaz de panel de montaje 400 x 300 mm
montaje VESA Si
Color del producto Negro
Pantalla flexible No

Conexión

Ethernet Si
Versión de Bluetooth 5.3
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Navegador web Si

Audio

Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) Si
Sonido adaptativo Si
Dirección del altavoz Sonido descendente
Modos de sonido AI Sound Pro, Clear Voice
Potencia estimada RMS 20 W
Canales de salida de audio 2.0 canales

Smart TV

Smart TV Si
Versión de sistema operativo 26
Sistema operativo instalado WebOS
TV por Internet Si

Sintonizador de la TV

Formato de señal digital DVB-T, DVB-T2, DVB-S, DVB-S2
Tipo de sintonizador Analógico y digital
Autobusqueda de canal Si

Exhibición

Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla 189 cm
Tipo HD 4K Ultra HD
Frecuencia nativa de refresco 120 Hz
Diagonal de la pantalla 190,5 cm (75")
Relación de aspecto nativa 16:9
Forma de la pantalla Plana
Tecnología de visualización QNED MiniLED

Control de energía

Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 186 kWh
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 85 kWh
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Clase de eficiencia energética (SDR) D
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W

Información sobre el producto

Disfruta del entretenimiento en grande con el LG Electronics 75QNED86B6B

El LG Electronics 75QNED86B6B es la elección perfecta para quienes buscan una experiencia visual envolvente y de alta calidad. Ideal para familias, cineastas y fanáticos de los videojuegos, este modelo de televisores ofrece un equilibrio excepcional entre rendimiento y diseño, transformando cualquier sala de estar en un verdadero cine. Su tamaño generoso de 75 pulgadas lo hace ideal para espacios amplios, brindando una experiencia cinematográfica desde la comodidad de su hogar.

Ventajas destacadas del LG Electronics 75QNED86B6B

• Calidad de imagen sobresaliente: Equipado con tecnología Quantum Dot, este televisor garantiza colores vivos y precisos, mientras que su retroiluminación Mini LED proporciona un contraste impresionante.
• Resolución 4K: Disfruta de contenido en resolución 4K, que ofrece cuatro veces más detalles que la Full HD, ideal para películas y series.
• Sonido inmersivo: Con su tecnología de sonido avanzado, cada diálogo y efecto sonoro cobra vida, haciendo que sientas que estás dentro de la acción.
• Conectividad excepcional: Con múltiples puertos HDMI y USB, puedes conectar fácilmente tus dispositivos, como consolas de videojuegos, reproductores de Blu-ray o dispositivos de streaming.

Funciones avanzadas para el entretenimiento moderno

El LG Electronics 75QNED86B6B no solo se destaca por su calidad de imagen, sino también por sus funciones inteligentes. Con el sistema operativo webOS, acceder a tus aplicaciones favoritas es un paseo. Desde Netflix hasta YouTube, el contenido está a solo un clic de distancia. Además, la función de control por voz hace que navegar entre opciones sea más sencillo y rápido, permitiendo que disfrutes de tus programas sin interrupciones.

Diseño elegante que complementa tu hogar

Este televisor no solo es una maravilla tecnológica; su diseño moderno y estilizado se adapta perfectamente a cualquier decoración. El marco delgado maximiza el área de visualización, mientras que su color negro elegante añade un toque de sofisticación. Además, su soporte ajustable permite colocarlo en cualquier mueble, o bien puede montarse en la pared para obtener un aspecto aún más pulido.

Conclusiones sobre el LG Electronics 75QNED86B6B

Si está buscando un televisor que combine un rendimiento excepcional con un diseño estilizado, el LG Electronics 75QNED86B6B es una opción que definitivamente debe considerar. Con su impresionante calidad de imagen, sonido envolvente y características inteligentes, este televisor está diseñado para ofrecer una experiencia de entretenimiento inigualable para toda la familia.

Productos similares

Televisor lg qned evo ai qned72 mini led 43qned72b6b 43'/ ultra hd 4k/ smart tv/ wifi
376,99 €
4 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Smart TV LG QNED MiniLED AI QNED72 50 pulgadas 4K 2026 - 50QNED72B6B
421,00 €
4 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
LG QNED evo AI 55QNED86A6A 55" MiniLED 4K Ultra HD 120Hz Smart TV WebOS
519,00 €
8 precios
electrouno.es
sin gastos de envío
LG 65QNED70B6C - TV 65", QNED MiniLED, 4K AI, Smart TV, WebOS 25, Sin Reflejos al 94%, Procesador Alpha 5 Gen7 AI, 120Hz, Super Upscaling, HDR10 y Dolby Digital Plus, Alexa/Google Assistant, Negro
629,00 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío