Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

4,6 (144)

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

Precio más barato
En stock
366,94 €
Envío a partir de 27,96 €

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
383,62 €
Envío a partir de 17,10 €

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

Precio total más barato
Envío en 3 a 4 días
385,68 €
sin gastos de envío

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
389,38 €
sin gastos de envío

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

Envío en 2 a 3 días
394,52 €
sin gastos de envío

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
395,80 €
sin gastos de envío

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
396,68 €
Envío a partir de 3,91 €

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
400,14 €
Envío a partir de 2,52 €

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

En stock
400,89 €
sin gastos de envío
Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD - Almacenamiento de alto rendimiento para equipos de sobremesa y portátiles -SKC3000S/2048G

Oferta más barata

NVMe PCIe 4.0 de alto rendimiento Compacto factor de forma M.2 2280 Disipador térmico de aluminio y grafeno de bajo perfil
366,94 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)

Datos del producto

Otras características

Tipo de enfriamiento Disipador térmico

Datos logísticos

Ancho de la caja principal 135,9 mm
Longitud de la caja 203,2 mm
Código de Sistema de Armomización (SA) 84717070
Alto de la caja principal 69,8 mm
Peso del envase completo 418,29 g
Cantidad por caja 10 pieza(s)
País de origen China, Taiwán

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C

Peso y dimensiones

Peso 9,7 g
Ancho 80 mm
Altura 3,5 mm
Profundidad 22 mm

Control de energía

Consumo de energía (espera) 0,005 W
Consumo de energía (promedio) 0,36 W
Consumo de energía (escritura) 9,9 W
Consumo de energía (lectura) 2,8 W

Características

calificación TBW 1600
Factor de forma de disco SSD M.2
SDD, capacidad 2,05 TB
Tiempo medio entre fallos 1800000 h
Tipo de controlador Phison E18
Escritura aleatoria (4KB) 1000000 IOPS
Lectura aleatoria (4KB) 1000000 IOPS
Velocidad de escritura 7000 MB/s
Velocidad de lectura 7000 MB/s
Tamaño de la unidad SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Componente para PC/ordenador portátil
Tipo de memoria 3D TLC
NVMe Si
Interfaz PCI Express 4.0

Empaquetado

Ancho del paquete 129,5 mm
Profundidad del paquete 8,38 mm
Altura del paquete 184,2 mm
Peso del paquete 34,03 g

Información sobre el producto

En breve

• Rápido y espacioso: Almacenamiento eficiente con alta velocidad y 2TB de capacidad.
• Tecnológicamente avanzado: Incorpora interfaz PCIe 4.0 y controlador de última generación.
• Diseño y seguridad: Estético, funcional y con soporte para encriptación.

Productos similares

Kingston Technology KC600 2.5' 2048 GB Serial ATA III 3D TLC
484,57 €
7 precios
senetic.es
Envío a partir de 9,74 €
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD
336,99 €
9 precios
es.nbb.com
sin gastos de envío
Kingston KC600 SSD SKC600B/2048G Disco duro sólido Interno 2.5" SATA Rev 3.0, 3D TLC, Cifrado XTS-AES de 256 bits - Con Kit de actualización
672,61 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Kingston KC600 2048G SSD SATA3 2.5" - SKC600/2048G
527,14 €
9 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío

Opiniones de los usuarios

Nuestras valoraciones proceden de Trustami, un servicio que recopila, vincula y verifica automáticamente valoraciones de diversas fuentes, como Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. De este modo, los usuarios obtienen una visión general transparente de la satisfacción de los clientes con un fabricante.

4,6 de 5 estrellas

144 Valoraciones
5 estrellas
118
4 estrellas
11
3 estrellas
6
2 estrellas
1
1 estrella
8
Amazon.com Kunde

tuve este disco durante 1 año y 10 meses y empezó a fallar al arrancar de forma intermitente y luego dejó de arrancar por completo. al final tuve que conseguir un reemplazo y he tenido problemas para clonarlo y/o sacar los datos. hasta ese momento había tenido una gran experiencia con este disco.

via trustami

Amazon.es Kunde

La memoria viene sin tornillo para colocarlo en su lugar, La velocidad que indica no llega. Se calienta muchísimo, se puso a mas de 65 grados. Viene con clave para activar acronis para hacer copias, pero un poco complicado de reslizar

via trustami

Ebay.de Kunde

Genial.

via trustami

Amazon.fr Kunde

Este SSD NVMe es una verdadera maravilla, de media 20 € más barato que su competidor Samsung, se ha sabido destacar. Lo recomiendo.

via trustami