Condado de Oriza Crianza 2023

Condado de Oriza Crianza 2020

Condado de Oriza Crianza 2023

Precio total más barato
2 - 4 días laborables
9,75 €
Envío a partir de 6,95 €

3 × Pagos del Rey Condado de Oriza Tempranillo Ribera del Duero Crianza (Caja de 3 Botellas de 75 cl)

En stock
49,99 €
22.22 EUR/1.0 l
sin gastos de envío
Condado de Oriza Crianza 2023

Oferta más barata

Condado de Oriza Crianza es un vino tinto monovarietal de Tinta del País (Tempranillo) de la DO Ribera del Duero elaborado por Pagos del Rey en Olmedillo de Roa. La familia Solís, propietarios de Pagos del Rey, posee 70 hectáreas de viñedo en la zona y trabaja con unos 450 agricultores a los que les compra la uva. En total controla 1600 hectáreas de viñedo, tiene una capacidad de producción anual de nueve millones de litros y cuenta con un parque de 10.000 barricas. Las uvas del Condado de Oriza Crianza proceden de viñedos de más de 20 años de edad situados en los alrededores de Olmedillo de Roa, Burgos. Para elaborar el Condado de Oriza Crianza primero seleccionan las uvas. Después, se hace una maceración prefermentativa de dos días. A continuación, arranca la fermentación y se mantiene la temperatura controlada a unos 25-28ºC para extraer al máximo la expresión varietal. Finalmente, se procede a realizar una crianza en barricas de roble americano durante 14 meses. Una vez em
9,75 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)

Productos similares

Condado de Oriza Roble 2023
9,40 €
2 precios
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Condado de Oriza 409 D.O. Ribera del Duero 750 ml
11,55 €
15.4 EUR/1.0 l
Ver oferta
amazon.es
Envío a partir de 3,99 €
Ribera del Duero Condado de Oriza Roble 2025
9,60 €
Ver oferta
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €
Condado de Oriza Reserva 2020
13,80 €
2 precios
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Pagos del Rey Condado de Oriza Tempranillo Ribera del Duero Roble 75 cl Vino tinto (Caja de 6 Botellas de 75 cl)
59,90 €
79.87 EUR/1.0 l
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 7,50 €