Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage 2018

Cava Vilarnau Gran Reserva Vintage 2014

Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage 2018

Precio más barato
2 - 4 días laborables
17,25 €
Envío a partir de 6,95 €

Cava Vilarnau Gran Reserva Vintage 2018

Precio total más barato
1-3 días hábiles, Portes gratis con Premium
17,50 €
Envío a partir de 5,90 €

Caves Vilarnau Vilarnau Gran Reserva Brut Nature 2018 1 x 750 ml

de 1-3 días laborables
17,99 €
Envío a partir de 6,80 €

Vilarnau Gran Reserva - D.O. Cava - 3 Botellas de 750 ml - Total : 2250 ml

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
62,37 €
27.72 EUR/1.0 l
sin gastos de envío
Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage 2018

Oferta más barata

Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage es un cava de tipo gran reserva brut nature de la D.O. Cava elaborado por la bodega Vilarnau. Se trata de un coupage de las variedades Macabeo (35%), Parellada (30%), Chardonnay (30%) y Pinot Noir (5%). El viñedo del cual procede la uva de Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage se sitúa en la zona de Espiells, en la parte más elevada de la localidad de Sant Sadurní d'Anoia. Éste, estando rodeado por la Serralada Litoral y las montañas del Montserrat, cuenta con un microclima excepcional. Los suelos son de origen aluvial. Las cuatro variedades utilizadas vinifican separadamente. Los granos vendimiados se enfrían en un primer momento para preservar los aromas de las pieles y evitar que la uva se oxide. Se realiza una primera fermentación de la uva de Vilarnau Gran Reserva Brut Nature Vintage durante cerca de un mes a temperatura controlada de 15º. Tras esta fase se lleva a cabo el ensamblaje. Posteriormente se efectúa la segunda ferme
17,25 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)

Productos similares

Vilarnau Brut Reserva Orgánico 75 cl.
10,60 €
14.13 EUR/1.0 l
4 precios
amazon.es
Envío a partir de 3,99 €
Albert de Vilarnau Xarel·lo Fermentado en Castaño Gran Rerserva 2016
64,95 €
2 precios
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €
Vilarnau Brut Rosé Reserva - D.O. Cava - Orgánico - 750 ml, El embalaje puede variar
13,95 €
19.93 EUR/1.0 l
Ver oferta
amazon.es
Envío a partir de 3,99 €
Vilarnau Albert de Vilarnau Chardonnay-Pinot Noir Brut Cava Gran Reserva 75 spumoso blanco
63,99 €
85.32 EUR/1.0 l
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Caves Vilarnau Albert de Vilarnau Chardonnay-Pinot Noir 1 x 750 ml
34,95 €
2 precios
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €