Albert de Vilarnau Chardonnay Pinot Noir Gran Reserva 2017

Caves Vilarnau Albert de Vilarnau Chardonnay-Pinot Noir 1 x 750 ml

Cava Albert de Vilarnau Chardonnay Pinot Noir 2017

Precio total más barato
1-3 días hábiles, Portes gratis con Premium
34,95 €
Envío a partir de 5,90 €

Albert de Vilarnau Chardonnay Pinot Noir Gran Reserva 2017

Precio más barato
2 - 4 días laborables
34,95 €
Envío a partir de 6,95 €

Albert de Vilarnau Chardonnay Pinot Noir Gran Reserva 2017

Oferta más barata

Dicen que la tradición no está reñida con la modernidad, y Vilarnau lo demuestra a la perfección. Su historia empieza como una escapada familiar: una villa de verano de la familia Arnau, situada muy cerca del Castillo de Subirats, en pleno corazón del Penedès. Con el tiempo, aquella casa de campo se convirtió en el epicentro de un sueño: elaborar cava con identidad propia. El primer cava de la firma vio la luz en 1949, con la silueta de Montserrat al fondo y el Mediterráneo a solo media hora. Un paisaje que respira equilibrio con una montaña que protege, un mar que templa, y unas uvas que hacen el resto. En 1982, la historia de Vilarnau dio un giro importante al integrarse en el grupo González Byass, un paso que le permitió crecer sin perder su esencia. sí es como en 2005, inauguraron una nueva bodega diseñada por el arquitecto Luis González y el diseñador Antonio Miró: moderna, elegante y perfectamente integrada en el paisaje, una declaración visual de lo que Vilarnau representa -
34,95 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)