Asus NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Mini PC

ASUS - NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 Negro 356H

Asus NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Mini PC

Precio total más barato
24 - 48 horas
774,90 €
Envío a partir de 4,90 €

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

En stock
813,30 €
Envío a partir de 8,95 €

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

En stock
860,43 €
Envío a partir de 9,99 €

Barebone ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 Intel Core Ultra 7 Wi-Fi 7

Envío en 24h
871,59 €
sin gastos de envío

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

Envío en 3 a 4 días
872,09 €
sin gastos de envío

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

En stock
883,88 €
sin gastos de envío

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

En stock
894,60 €
Envío a partir de 9,84 €

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

Envío en 2 a 3 días
904,91 €
sin gastos de envío

ASUS NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Barebone

Envío en 6 a 7 días
907,52 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Asus NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 - Mini PC

Oferta más barata

El Asus NUC 16 Pro RNUC16GDKU760002 es el compañero ideal para quienes buscan un equilibrio excepcional entre rendimiento y tamaño compacto. Este mini PC destaca por su procesador Intel Core Ultra 7 356H, que con sus 16 núcleos y velocidad de hasta 4.70GHz, garantiza un desempeño fluido incluso en tareas exigentes. Además, la inclusión de la tecnología Intel AI Boost NPU 50TOPS potencia aplicaciones de inteligencia artificial, ofreciendo una experiencia optimizada para quienes requieren capacidades avanzadas. Diseñado sin comprometer la conectividad, este modelo incorpora Wi-Fi 7 BE211, asegurando una conexión inalámbrica rápida y estable, complementada por la más reciente tecnología Bluetooth 6.0. La estructura compacta del Asus NUC 16 Pro no limita su versatilidad: con múltiples puertos Thunderbolt 4 y HDMI 2.1, es fácil de integrar en configuraciones de trabajo o entretenimiento multimedia. Aunque viene sin memoria RAM ni almacenamiento, su capacidad para soportar hasta 128GB de RAM
774,90 €
24 - 48 horas
asusbymacman.es

Datos del producto

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 60 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 0 - 92%

Peso y dimensiones

Altura 42 mm
Profundidad 117 mm
Ancho 144 mm

Control de energía

Tipo de fuente de alimentación Adaptador externo de CA

Medios de almacenaje

Capacidad máxima de almacenaje 8 TB
Número de unidades de almacenamiento compatibles 2
Interfaz de unidad de almacenamiento PCI Express
Factor de forma de disco SSD M.2
Tamaños de almacenamiento en disco soportados M.2
Tipos de unidades de almacenamiento admitidas SSD
Unidades de almacenamiento instaladas No

Memoria

Memoria interna máxima 128 GB
Canales de memoria Doble canal
Número de ranuras de memoria 2
Tipo de ranuras de memoria SO-DIMM
Memoria interna instalada No

Procesador

Procesador incorporado Si
Fabricante de procesador Intel
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 1500 MHz
Frecuencia base de núcleo eficiente 1,5 GHz
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 1,9 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 3,3 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia 3,5 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 4,7 GHz
Núcleos de eficiencia de baja potencia 4
Núcleos de eficiencia 8
Núcleos de rendimiento 4
Frecuencia del procesador turbo 4,7 GHz
Número de hilos de ejecución 16
Número de núcleos de procesador 16
Modelo del procesador 356H
Generación del procesador Intel Core Ultra (Serie 3)
Familia de procesador Intel Core Ultra 7
Caché del procesador 18 MB

Diseño

montaje VESA Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Ranura para cable de seguridad Si
Interruptor de encendido/apagado integrado Si
Tipo de enfriamiento Activo
Color del producto Negro
Tipo de producto Mini PC barebone

Puertos e Interfaces

Enchufe de entrada de CC Si
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 2
Número de puertos Thunderbolt 4 2
Versión HDMI 2.1
Número de puertos HDMI 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 4

Conexión

Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 6.0
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Wifi Si
Ethernet Si

Audio

Altavoces incorporados No

Desempeño

Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si

Gráficos

Adaptador gráfico incorporado Si
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Graphics
Graphics chipset Intel

Información sobre el producto

ASUS NUC 16 Pro Kit: Potencia compacta para todos

El ASUS NUC 16 Pro Kit está diseñado especialmente para quienes buscan un sistema potente y versátil en un formato reducido. Ideal para profesionales, estudiantes o entusiastas de la tecnología, este dispositivo es perfecto para aquellos que requieren un rendimiento sólido en tareas cotidianas, así como en aplicaciones más exigentes. Gracias a su diseño compacto, es una excelente alternativa a los ordenadores sobremesa tradicionales.

Características destacadas del ASUS NUC 16 Pro Kit

• Procesador potente: Equipado con un procesador de última generación que garantiza un rendimiento fluido, ya sea para multitarea o aplicaciones intensivas.
• Memoria expansible: Con la posibilidad de instalar hasta 64 GB de RAM, este kit se adapta fácilmente a sus necesidades, permitiéndole manejar múltiples aplicaciones sin ralentizaciones.
• Almacenamiento versátil: Soporta unidades de estado sólido NVMe, lo que significa que puede disfrutar de tiempos de carga ultrarrápidos y un acceso veloz a sus archivos.
• Conectividad avanzada: Dispone de múltiples puertos USB, HDMI y Thunderbolt, lo que le permite conectar una variedad de dispositivos y pantallas externas sin complicaciones.

Diseño y construcción

El ASUS NUC 16 Pro Kit destaca por su diseño elegante y minimalista. Su tamaño compacto permite que se ajuste fácilmente en cualquier espacio, desde escritorios hasta estantes. Con un acabado de alta calidad, no solo es un dispositivo funcional, sino que también añade un toque moderno a su entorno de trabajo. Además, su sistema de refrigeración eficiente garantiza un funcionamiento silencioso, lo que lo convierte en la opción ideal para entornos de trabajo.

Facilidad de uso y configuración

• Instalación sencilla: Con una configuración rápida y fácil, podrá comenzar a utilizar su NUC en cuestión de minutos.
• Compatibilidad amplia: Funciona con los principales sistemas operativos, lo que le brinda la flexibilidad de elegir el entorno que mejor se adapte a sus preferencias.

Conclusiones sobre su rendimiento

El ASUS NUC 16 Pro Kit no solo ofrece un rendimiento excepcional, sino que también se adapta a un amplio rango de necesidades. Su potencia, combinada con un diseño que prioriza la eficiencia y la estética, lo convierte en una opción atractiva para quienes buscan un equipo que no ocupe mucho espacio pero que no comprometa la funcionalidad.

Productos similares

ASUS - NUC 16 Pro RNUC16GDKX76C002 Negro 358H
1.576,90 €
9 precios
asusbymacman.es
Envío a partir de 4,90 €
Asus NUC 15 Pro RNUC15CRKU5063C2 - Mini PC
1.032,15 €
2 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
ASUS - NUC 16 Pro RNUC16GDKU560002 Negro 325
611,90 €
2 precios
asusbymacman.es
Envío a partir de 4,90 €