Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

Precio total más barato
Envío en 3 a 7 meses. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
135,03 €
sin gastos de envío

Zyxel GS2220-10 Switch 10 Puertos Gigabit

Envío en 24h
161,46 €
sin gastos de envío

Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

En stock
161,46 €
Envío a partir de 4,00 €

Conmutador gestionado Zyxel GS2200-10 8x Gigabit Ethernet, 2x RJ45/SFP Combo

entregable en 7-10 días laborables
184,99 €
sin gastos de envío

Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

En stock
191,88 €
Envío a partir de 31,31 €

Conmutador Zyxel GS2220-10 8x 1Gb 2x RJ-45/SFP combo ports manejable | GS2220-10-EU0101F

3 días
205,11 €
Envío a partir de 16,00 €

Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

En stock
207,70 €
Envío a partir de 22,68 €

GS2220-10,EU region,8-port GbE L2 Switch with GbE Uplink (1 year NCC Pro pack license bundled)

9 días laborables
208,82 €
Envío a partir de 12,12 €

Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

Envío en 5 a 6 días
219,08 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Zyxel Nebula Conmutador gestionado de capa 2 Gigabit Ethernet de 8 puertos: diseño sin ventilador con 2 puertos combinados Gigabit y modo de Nube híbrida (Hybrid Cloud) [GS2220-10]

Oferta más barata

Solución de conmutación de capa 2 totalmente gestionada. Gigabit Ethernet de 8 puertos 100/1000 Mbps + Gigabit Ethernet combinado de 2 puertos (SFP/RJ-45) (10 puertos en total). NebulaFlex Pro le ofrece la flexibilidad de alternar entre el modo gestionado en la nube Nebula independiente e intuitivo con 1 año de Pro Pack incluido. Multidifusión de capa 2 (L2), IGMP Snooping, MVR y VLAN por voz para convergencia. Protección de red mejorada con protección de origen IP, DHCP Snooping, inspección ARP y protección de CPU. El diseño sin ventilador proporciona un funcionamiento silencioso.
135,03 €
amazon.es

Datos del producto

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 85176990

Aprobaciones reguladoras

Certificación LVD, BSMI FCC 15 A, CE EMC A, BSMI ENC RoHS A

Empaquetado

Ancho del paquete 375 mm
Profundidad del paquete 235 mm
Altura del paquete 61 mm
Peso del paquete 2,21 kg

Contenido del embalaje

Cables incluidos Corriente alterna

Peso y dimensiones

Peso 1,3 kg
Altura 44 mm
Profundidad 162 mm
Ancho 267 mm

Condiciones ambientales

Disipación del calor 37,51 BTU/h
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 10 - 95%
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 95%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 70 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 50 °C

Alimentación a través de Ethernet (PoE)

Energía sobre Ethernet (PoE) No

Control de energía

Frecuencia de entrada AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V
Consumo de energía (max) 11 W

Desempeño

Sin ventilador Si
Tiempo medio entre fallos 1213492 h
Nivel de ruido 0 dB
Firmware actualizable Si
Memoria Flash 32 MB
Memoria interna 256 MB

Diseño

Montaje en rack Si
Color del producto Negro

Funciones de multidifusión

Multidifusión, soporte Si

Seguridad

Algoritmos de seguridad soportados SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH-2, SSL/TLS
MAC, filtro de direcciones Si
Autenticación VLAN de invitado, Autenticación basada en MAC
Tipo de autenticación IEEE 802.1x, RADIUS
IGMP Si
Lista de Control de Acceso (ACL) Si
Características de DHCP DHCP client, DHCP relay, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay

Transmisión de datos

Memoria intermedia de paquetes 1,5 MB
Tabla de direcciones MAC 16000 entradas
Tasa de reenvío 15 Mpps
Capacidad de conmutación 20 Gbit/s

Conexión

Soporte VLAN Si
Funciones de LAN virtual Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Voice VLAN
Soporte de control de flujo Si
Adición de vínculos Si
Control de transmisión de tormentas Si
Limitar tasa Si
Protocolo de árbol de expansión Si
Tecnología de cableado ethernet de cobre 10BASE-TX, 1000BASE-T
Soporte 10G No
Estándares de red IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet 10
Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet Gigabit Ethernet (10/100/1000)

Características de administración

Registro de eventos en sistema Si
Configuración de ajustes de ubicación (CLI) Si
Administación basada en web Si
Calidad de servicio (QoS) soporte Si
Capa del interruptor L2
Tipo de interruptor Gestionado

Información sobre el producto

El potente Zyxel GS2220-10: Conectividad de alto rendimiento para todos

El Zyxel GS2220-10 es un conmutador ideal para pequeñas y medianas empresas que buscan robustez y eficiencia en su red. También es perfecto para entusiastas de la tecnología que desean un equipo confiable y fácil de usar. Este dispositivo se destaca entre los diferentes switches del mercado, ofreciendo características avanzadas que optimizan la conectividad de la red.

Ventajas que lo destacan

• Rendimiento excepcional: El Zyxel GS2220-10 cuenta con 10 puertos Gigabit Ethernet, garantizando una velocidad de conexión rápida y estable para dispositivos de red, como computadoras y servidores.
• Gestión sencilla: Este conmutador ofrece una interfaz de usuario intuitiva que facilita la configuración y administración, permitiéndole a cualquier usuario, sin importar su nivel técnico, optimizar su red de manera rápida.
• Seguridad robusta: Incorpora funciones de seguridad avanzadas, protegiendo su red contra accesos no autorizados y asegurando la integridad de los datos transmitidos.

Funcionalidades clave del producto

• QoS inteligente: Permite priorizar el tráfico de red, garantizando un rendimiento óptimo para aplicaciones críticas, como la transmisión de video y VoIP.
• Capacidades de VLAN: Soporta Virtual Local Area Networks, lo que permite segregación del tráfico para mejorar la seguridad y el rendimiento en entornos multitarea.
• Detección automática: Los puertos del GS2220-10 son capaces de detectar automáticamente la velocidad del dispositivo conectado, optimizando así la comunicación sin intervención manual.

Diseño atractivo y funcional

El Zyxel GS2220-10 no solo destaca por sus características técnicas, sino también por su diseño elegante y compacto. Con un chasis de metal resistente, es ideal para montarse en rack, lo que ahorra espacio en su área de trabajo. Sus luces LED indican claramente el estado de cada puerto, facilitando la supervisión del estado de la red en todo momento. Además, su bajo consumo energético contribuye a la sostenibilidad, reduciendo la huella de su empresa.

Conclusión: Una inversión inteligente

Elegir el Zyxel GS2220-10 es optar por un dispositivo que combina tecnología avanzada, facilidad de uso y diseño eficiente, convirtiéndolo en una opción atractiva para quienes buscan mejorar su conectividad en la red. Con este conmutador, no solo optimizará el rendimiento de su red, sino que también podrá disfrutar de un equipo que se adapta a sus necesidades actuales y futuras.

Productos similares

Zyxel GS2220-28HP-EU0101F Switch 24 Puertos Gigabit + 4 SFP
421,34 €
10 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 5,57 €
Zyxel GS2220-28 Switch de Red 24 Puertos Negro
309,84 €
10 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 4,97 €
Conmutador inteligente Zyxel (GS1915-24E-EU0101F) [24x Gigabit Ethernet, NebulaFlex]
124,99 €
Ver oferta
es.nbb.com
sin gastos de envío