WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

Precio total más barato
En stock. Envío por Amazon.
459,00 €
sin gastos de envío

Disco Duro Sandisk WD Blue SN5100 4TB SSD M.2 6900MB/s NVMe PCIe 4.0 Encriptado

Precio total más barato
48/72h
459,00 €
sin gastos de envío

WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
468,49 €
sin gastos de envío

Western Digital WD Blue SN5100 4 TB M.2 PCI Express 4.0 NVMe QLC 3D NAND

10 días laborables
473,24 €
Envío a partir de 9,45 €

WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

474,82 €
sin gastos de envío

WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

En stock
477,75 €
Envío a partir de 17,10 €

WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

En stock
480,59 €
sin gastos de envío

WD Blue SN5100 4TB PCIe 4.0 - Unidad SSD M.2

24 - 48 horas
481,89 €
Envío a partir de 4,90 €

SSD WD Blue SN5100 4TB PCIe 4.0 M.2

Entrega en 24 - 48 horas
481,89 €
Envío a partir de 6,99 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
WD Blue SN5100 NVMe SSD de 4 TB (hasta 6900 MB/s de Velocidad de Lectura, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Tecnología SANDISK 3D CBA NAND, Acronis True Image)

Oferta más barata

AGILIZA LOS PROYECTOS. Acelera tu flujo de trabajo con IA gracias con velocidades de PCIe Gen 4.0 de hasta 7100 MB/s, (modelos de 1 TB a 2 TB) un 30 % más rápido que nuestra generación anterior. CREA Y ALMACENA MÁS CONTENIDO. Deja más espacio para tus obras maestras con capacidades hasta 4 TB en M.2 2280 con la tecnología SANDISK 3D CBA NAND. TRABAJA MÁS RÁPIDO. Copia archivos grandes o carpetas de proyectos a velocidades increíbles gracias a nuestra tecnología SANDISK nCache 4.0. DESCARGA ACRONIS TRUE IMAGE. Descarga el software de migración de datos Acronis True Image para SANDISK para transferir tus archivos a tu nuevo disco. SUPERVISA TU DISCO. Supervisa el rendimiento de tu SSD y comprueba si hay actualizaciones con la aplicación descargable SANDISK Dashboard.
459,00 €
Amazon Marketplace (ES)

¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?

Nada Neutral Mucho
Sus respuestas se mantendrán anónimas y se utilizarán únicamente para mejorar nuestro sitio web. No se almacenarán ni se compartirán datos personales con terceros.

Datos del producto

Otras características

Certificados de conformidad BSMI, CB, CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, ICES, KCC, RCM, RoHS, UKCA, UL, VCCI

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 85 °C
Golpes en funcionamiento 1500 G
Vibración no operativa 4,9 G
Vibración operativa 5 G
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C

Peso y dimensiones

Peso 5,7 g
Ancho 22 mm
Altura 2,38 mm
Profundidad 80 mm

Control de energía

Consumo de energía (espera) 0,0045 W
Consumo eléctrico promedio (lectura) 4,3 W
Consumo eléctrico promedio (escritura) 4,3 W

Características

calificación TBW 1200
Factor de forma de disco SSD M.2
Algoritmos de seguridad soportados TCG Pyrite
SDD, capacidad 4 TB
Tiempo medio entre fallos 1750000 h
Carriles datos de interfaz PCI Express x4
Escritura aleatoria (4KB) 1100000 IOPS
Lectura aleatoria (4KB) 900000 IOPS
Velocidad de escritura 6700 MB/s
Velocidad de lectura 6900 MB/s
Tamaño de la unidad SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Encriptación de hardware Si
Componente para PC/ordenador portátil
Tipo de memoria QLC 3D NAND
NVMe Si
Interfaz PCI Express 4.0

Empaquetado

Ancho del paquete 101,6 mm
Profundidad del paquete 21 mm
Altura del paquete 126 mm
Peso del paquete 49 g
Tipo de embalaje Caja

Información sobre el producto

Descubre el Poder del Western Digital Blue SN5100 4TB

El Western Digital Blue SN5100 de 4TB es la opción ideal para aquellos que buscan un equilibrio perfecto entre rendimiento y capacidad de almacenamiento. Este SSD es perfecto tanto para gamers como para profesionales creativos que requieren velocidad y espacio para sus archivos más pesados. Con un diseño elegante y funcionalidades avanzadas, este dispositivo se adapta a las necesidades de quienes buscan maximizar su productividad y disfrutar de una experiencia fluida.

Ventajas Destacadas

• Rapidez Asombrosa: Gracias a su tecnología NVMe, el SN5100 ofrece velocidades de lectura y escritura excepcionales, permitiendo acceder a archivos grandes y aplicaciones en un abrir y cerrar de ojos.
• Gran Capacidad: Con 4TB de almacenamiento, tendrá espacio más que suficiente para guardar juegos, videos en alta resolución y proyectos de trabajo sin preocuparse por el espacio.
• Durabilidad: Este SSD está diseñado para soportar el desgaste diario, garantizando una vida útil prolongada y un rendimiento constante a lo largo del tiempo.

Funcionalidades Innovadoras

El Western Digital Blue SN5100 no solo se destaca por su excelente capacidad de almacenamiento, sino también por sus funcionalidades que potencian el rendimiento del sistema. Gracias a su soporte para el protocolo NVMe 1.3, este SSD proporciona una latencia reducida y una mayor eficiencia energética. Además, cuenta con tecnologías de seguridad integradas que protegen sus datos, asegurando que su información esté siempre a salvo.

Diseño Moderno y Funcional

En cuanto a su estética, el SN5100 presenta un diseño compacto y elegante que se integra perfectamente en cualquier configuración de PC. Su formato M.2 permite una instalación sencilla en placas base compatibles, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes desean una actualización rápida y efectiva. A pesar de su pequeño tamaño, este dispositivo no compromete su rendimiento, ofreciendo potencia en cada rincón de su arquitectura.

Ideal para Todos

Independientemente de si es un gamer que busca cargar juegos al instante, un creador de contenido que necesita procesar archivos de gran tamaño, o un profesional que requiere una respuesta rápida de su sistema, el Western Digital Blue SN5100 de 4TB es la solución perfecta. Su combinación de velocidad, capacidad y diseño lo convierte en una opción versátil para cualquier usuario que desee llevar su experiencia informática al siguiente nivel.

Productos similares

Disco ssd sandisk wd blue sn5100 2tb/ m.2 2280 pcie nvme/ full capacity
263,51 €
19 precios
senetic.es
Envío a partir de 9,45 €
Disco ssd sandisk wd blue sn5100 1tb/ m.2 2280 pcie nvme/ full capacity
160,95 €
17 precios
amazon.es
sin gastos de envío
Disco Duro Sandisk WD Blue SN5100 1TB SSD PCIe 4.0 NVMe 7100MB/s Encriptado
294,72 €
Ver oferta
pccomponentes.com
sin gastos de envío
SSD Blue SN5100 2TB PCIe NVMe 216uts
466,55 €
Ver oferta
senetic.es
Envío a partir de 23,41 €