TV TCL 55Q7D Pro (SQD-MINILED - 55'' - 140 cm - 4K Ultra HD - Smart TV)

TCL 55Q7D Pro Televisor 55 Pulgadas SQD-Mini LED 4K Smart TV, HDR 2000 nits, 144Hz Motion Clarity Pro, Onkyo 2.1, Dolby Vision IQ & Atmos, Game Master, Google TV, Exclusivo Online

TV TCL 55Q7D Pro (SQD-MINILED - 55'' - 140 cm - 4K Ultra HD - Smart TV)

Precio total más barato
1-3 días
699,99 €
sin gastos de envío

TCL TV 55Q7D Pro 55” SQD-Mini LED, 4K HDR 2000 nits, 480 Zonas de atenuación, Google TV, Dolby Vision IQ y Atmos, 2.1 Onkyo, 144Hz, Apple AirPlay 2 y Alexa

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
699,99 €
sin gastos de envío

TCL TV 55Q7D Pro 55” SQD-Mini LED, 4K HDR 2000 nits, 480 Zonas de atenuación, Google TV, Dolby Vision IQ y Atmos, 2.1 Onkyo, 144Hz, Apple AirPlay 2 y Alexa

Envío en 2 a 3 días
1.017,46 €
Envío a partir de 4,90 €

TCL TV 55Q7D Pro 55” SQD-Mini LED, 4K HDR 2000 nits, 480 Zonas de atenuación, Google TV, Dolby Vision IQ y Atmos, 2.1 Onkyo, 144Hz, Apple AirPlay 2 y Alexa

Envío en 2 a 3 días
1.388,62 €
Envío a partir de 13,99 €
TV TCL 55Q7D Pro (SQD-MINILED - 55'' - 140 cm - 4K Ultra HD - Smart TV)

Oferta más barata

TV TCL 55Q7D Pro (SQD-MINILED - 55'' - 140 cm - 4K Ultra HD - Smart TV)
699,99 €
1-3 días
worten.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Ancho del soporte 29,5 cm
Profundidad del soporte 27 cm
Peso (sin base) 13,3 kg
Altura (sin base) 710 mm
Profundidad (sin base) 56 mm
Ancho (sin base) 1228 mm
Peso (con soporte) 14,5 kg
Altura del dispositivo (con soporte) 760 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 270 mm
Ancho del dispositivo (con soporte) 1228 mm

Contenido del embalaje

Soporte de sobremesa Si
Tipo de control remoto RC833A
Mando a distancia incluido Si
Cables incluidos Corriente alterna

Datos logísticos

Cantidad por contenedor (20ft) 126 pieza(s)
Cantidad por contenedor intermodal (40ft, HC) 380 pieza(s)

Otras características

Arquitectura del procesador ARM Cortex-A73

Empaquetado

Ancho del paquete 1400 mm
Profundidad del paquete 875 mm
Altura del paquete 150 mm
Peso del paquete 19 kg

Detalles técnicos

Memoria interna 64000 MB
Procesador MT9653
Capacidad de RAM 3 GB

Características especiales

Tecnologías TCL (AV/TV) Onkyo Sound, HVA Screen, Google Cast, Chromecast Built-In

Características de administración

Funciona con el Asistente de Google Si
Guía electrónica de programación Si

Puertos e Interfaces

Control de electrónica de consumo (CEC) T-link
Interfaz común Si
Tipo de conector RF F, IEC
Número de puertos RF 2
Audio digital, salida optica 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
PC (D-Sub) No
HDCP versión 1.4/2.2
HDCP Si
Versión HDMI 1.4/2.0/2.1

Desempeño

Control parental Si
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
AMD FreeSync Si
Tipo de FreeSync de AMD FreeSync Premium Pro
Reducción de ruido Si
Tecnología de procesamiento de imagen TSR AiPQ Processor
Tecnología de atenuación de la retroiluminación Precision Dimming
Formatos de vídeo compatibles AV1, MKV, WMV, VC-1, VP9, VP8, MPEG1, MPEG2, MPEG4, H.264, H.265
Formatos de audio soportados MP3, WMA
Formatos de imagen soportados BMP, JPEG, PNG, HEIF
Formatos de compresión de video H.264, H.265, MPEG1, MPEG2, MPEG4, VC1, VP8, VP9, WMV, AV1, MKV
Número de núcleos de procesador 4
Función de subtítulos Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) Dolby Vision, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Dolby Vision IQ, High Dynamic Range 10 (HDR10)
Prestaciones de juego Game Master, Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate)

Diseño

Tipo de soporte Soporte central
Interfaz de panel de montaje 300 x 300 mm
montaje VESA Si
Año de introducción 2026
Diseño sin marco Si

Conexión

Ethernet Si
Versión de Bluetooth 5.4
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Miracast Si

Audio

Modos de sonido Dinámico, Estándar, Película, Música, Deportes, Juego, Por voz
Decodificadores incorporados Dolby Atmos, DTS Virtual:X, DTS:X
Subwoofer incorporado Si
Potencia RMS de subwoofer 20 W
Potencia estimada RMS 40 W
Canales de salida de audio 2.1 canales

Smart TV

Smart TV Si
Modos inteligentes Vivo, Deportes, Modo director, Estándar, Película, Juego, PC, Auto AI, IMAX Enhanced
Compatible con Apple AirPlay 2 Si
Sistema operativo instalado Google TV
TV por Internet Si

Exhibición

Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Gama de colores estándar Rec. 2020
Ángulo de visión, horizontal 178°
Ángulo de visión, vertical 178°
Tipo HD 4K Ultra HD
Número de colores de la pantalla 1,07 billones de colores
Admite visualización de frecuencia de actualización 120 Hz, 144 Hz, 48 Hz, 288 Hz, 60 Hz
Frecuencia nativa de refresco 144 Hz
Brillo de pantalla 2000 cd / m²
Diagonal de la pantalla 139,7 cm (55")
Relación de aspecto nativa 16:9
Forma de la pantalla Plana
Tipo de retroiluminación LED SQD-Mini LED
Retroiluminación LED Si
Tecnología de visualización SQD-Mini LED

Control de energía

Escala de eficiencia energética De la A a la G
Consumo energético 260 W
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada AC 220 - 240 V
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 250 kWh
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 64 kWh
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Clase de eficiencia energética (SDR) E
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W

Información sobre el producto

Descubre el Poder Visual del TCL Electronics 55Q7D Pro

La TCL Electronics 55Q7D Pro es la opción perfecta para quienes buscan una experiencia de visualización inmersiva y de alta calidad en el hogar. Ideal para amantes del cine, series y videojuegos, este televisor ofrece un rendimiento excepcional que complace tanto a los aficionados al entretenimiento como a los gamers. Además, su diseño elegante se adapta perfectamente a cualquier ambiente, convirtiéndolo en una adición imprescindible a su hogar. Hablando de televisores, este modelo se destaca por su tecnología avanzada y características únicas.

Ventajas que Marcan la Diferencia

• Calidad de Imagen Superior: Gracias a su resolución 4K UHD, los detalles más pequeños cobran vida en cada escena, brindándole una claridad visual que transforma su sala en un cine personal.
• Compatibilidad con HDR: La tecnología HDR asegura un rango dinámico más amplio, lo que significa colores más vibrantes y negros más profundos, haciendo que cada película sea una experiencia visual espectacular.
• Sonido Envolvente: Equipado con un sistema de audio de alta fidelidad, el TCL 55Q7D Pro hace que cada diálogo y efecto especial se sienta más real, mejorando su experiencia de entretenimiento.

Funciones Inteligentes y Conectividad

• Sistema Operativo Android TV: Acceso a una amplia gama de aplicaciones, streaming y juegos a través de la interfaz intuitiva de Android, facilitando la navegación y el entretenimiento sin límites.
• Control por Voz: Compatible con asistentes de voz, le permite controlar su televisor con comandos simples, haciéndolo aún más conveniente y fácil de usar.
• Conectividad Versátil: Incluye múltiples puertos HDMI, USB y opciones de conexión Wi-Fi, asegurando que pueda conectar todos sus dispositivos sin problemas.

Diseño Moderno y Elegante

El TCL Electronics 55Q7D Pro no solo es funcional, sino que también presenta un diseño estilizado que realza la estética de cualquier habitación. Con un marco delgado y bordes minimalistas, este televisor se convierte en un atractivo visual. Su soporte elegante y moderno le permite ser el centro de atención, mientras que su diseño versátil permite una fácil instalación tanto en pared como en soporte, adaptándose a su estilo de vida y espacio.

Otras Características Destacadas

• Modo Juego: Optimiza la visualización para videojuegos, reduciendo la latencia y mejorando la experiencia de juego al máximo.
• Actualizaciones Automáticas: Mantiene su televisor al día con las últimas funcionalidades y mejoras, asegurando un rendimiento óptimo a lo largo del tiempo.
• Modo de Ahorro de Energía: Diseñado para ser eficiente, contribuyendo a la reducción del consumo eléctrico y a la sostenibilidad ambiental.