Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Sony E

Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Sony E | ✅ 5 años de garantia

Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Sony E

Precio total más barato
2-3 días hábiles
599,00 €
sin gastos de envío

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

Precio total más barato
En stock
599,00 €
sin gastos de envío

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

Precio más barato
En stock
599,00 €
Envío a partir de 9,99 €

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

En stock
599,90 €
Envío a partir de 15,00 €

Sigma 12 mm f/1,4 DC Contemporary para Sony E nuevo

PHOTO30 (30,00 € de descuento en compras de 299,00 € o más hasta el 28/07/2026)
Entrega en 3 a 5 días
614,28 €
Envío a partir de 3,99 €

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
621,00 €
sin gastos de envío

Objetivo Sigma 12mm F1.4 DC Contemporary Montura Sony E Parasol Incluido

Envío en 72h
621,00 €
sin gastos de envío

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

667,38 €
sin gastos de envío

Sigma 12 mm F1.4 DC | C para Sony E

En stock
680,00 €
Envío a partir de 25,67 €
Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Sony E

Oferta más barata

El Sigma 12 mm F1.4 DC Contemporary Sony E es el primer objetivo 12 mm F1.4 del mundo diseñado específicamente para cámaras sin espejo APS-C. Con su gran angular, su luminosa apertura y su diseño compacto, este objetivo es la elección ideal para fotógrafos y videógrafos creativos.
599,00 €
2-3 días hábiles
photospecialist.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Diámetro 6,8 cm
Peso 225 g
Longitud 69,4 mm
Tamaño de filtro 62 mm

Contenido del embalaje

Modelo de tapa del objetivo trasero LCR III
Incluye tapa para objetivo trasero Si
Modelo de tapa del objetivo LCF-62 IV
Tapa del objetivo incluido Si
Bolsa incluida Si

Diseño

Segmento de mercado Consumidor
Color del producto Negro

Desempeño

Parasol Si
Forma del parasol Parasol de objetivo pétalo
Tipo de parasol del objetivo Parasol de objetivo extraíble
Modelo de parasol para objetivo LH652-01
Marcas de cámaras compatibles Sony

Sistema de lentes

Apertura mínima 16
Número de hojas de diafragma 9
Distancia más cercana de enfoque 0,172 m
Apertura máxima 1,4
Relación de reproducción 1:8,4
Número de elementos asféricos 3
Capacidad de zoom No
Formato de imagen del sensor APS-C
Interfaz de montaje del objetivo Sony E
Anillo de control Si
Tipo de lente Objetivo ultra ancho
Componente para MILC
Distancia focal fija 12 mm
Ángulo de visión de la lente, horizontal 96.4°
Estructura de lente (elementos/grupos) 14/12

Información sobre el producto

Captura el Mundo a Través de la Lente: Sigma Foto 12mm f1.4 DC Contemporary Sony E

El Sigma Foto 12mm f1.4 DC Contemporary es el compañero ideal para fotógrafos y videógrafos que buscan ampliar su visión creativa. Este objetivo, diseñado específicamente para cámaras con montura Sony E, es perfecto para aquellos que desean capturar paisajes impresionantes, arquitectura detallada o la vibrante vida urbana. Con su amplia apertura y calidad óptica superior, los objetivos de Sigma se destacan en cualquier situación de luz, permitiendo que su creatividad brille a través del lente.

Ventajas que Transforman su Fotografía

• Apertura Rápida de f1.4: Su apertura amplia permite una excelente captura en condiciones de poca luz y ofrece un hermoso desenfoque de fondo (bokeh) que realza los sujetos.
• Calidad Óptica Superior: Con un diseño óptico avanzado que incluye elementos asféricos y de baja dispersión, este objetivo minimiza aberraciones y maximiza la nitidez.
• Construcción Robusta: Diseñado para soportar el uso diario, su estructura duradera y sellos de protección contra la humedad lo hacen ideal para aventureros y profesionales.

Funciones Destacadas para Creaciones Únicas

• Enfoque Manual y Automático: La versatilidad de su sistema de enfoque permite adaptarse a diferentes estilos de captura, desde tomas rápidas hasta composiciones cuidadosas.
• Ángulo de Vista Amplio: Con un ángulo de visión de 109.3 grados, es perfecto para capturar toda la majestuosidad de un paisaje o el bullicio de una calle concurrida.
• Compatibilidad con Filtros: Su rosca para filtros de 67 mm permite experimentar con diferentes efectos creativos mediante el uso de filtros polarizadores y ND.

Diseño Atractivo y Funcional

El diseño del Sigma Foto 12mm f1.4 no solo es elegante, sino también funcional. Su acabado en negro mate proporciona un aspecto profesional que se complementa perfectamente con las cámaras Sony E. Con un peso de aproximadamente 405 gramos, es ligero y fácil de transportar, lo que facilita llevarlo a cualquier lugar. Su anillo de enfoque suave y preciso asegura un manejo intuitivo y cómodo, permitiendo ajustes rápidos y fluidos en el campo.

Conclusión: Eleve su Fotografía con Sigma

Si está buscando un objetivo que combine calidad, versatilidad y diseño atractivo, el Sigma Foto 12mm f1.4 DC Contemporary Sony E es la elección perfecta. Con cada disparo, este objetivo le permitirá explorar nuevos horizontes en su fotografía, haciendo que cada imagen cuente una historia única y cautivadora.

Productos similares

Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Fujifilm X | ✅ 5 años de garantia
599,00 €
9 precios
amazon.es
sin gastos de envío
Sigma 12mm f/1.4 DC Contemporary - Canon RF | ✅ 5 años de garantia
599,00 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Sigma 12 mm F1.4 DC | Contemporáneo para Sony E
667,23 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,55 €
Fujifilm X-M5 + Sigma AF 12mm f/1.4 DC Contemporáneo plata
1.381,84 €
Ver oferta
fotokoch.es
sin gastos de envío
Canon EOS R10 + Sigma AF 12mm f/1.4 DC Contemporáneo
1.447,01 €
Ver oferta
fotokoch.es
sin gastos de envío