Seagate IronWolf 4TB Disco duro interno 3.5 SATA

Seagate IronWolf ST4000VN006 disco duro interno 4 TB 5400 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III

Seagate IronWolf 4TB Disco duro interno 3.5 SATA

Precio total más barato
Envío en 24 horas
192,00 €
sin gastos de envío

Seagate IronWolf 4TB | Disco Duro Interno 3.5'' SATA 6Gb/s HDD CMR 5900rpm 64MB de Caché

Disponible: Envío en 1 a 2 días
198,24 €
Envío a partir de 4,00 €

Seagate Compatible con IronWolf ST4000VN006, disco duro, 4 TB, SATA de 6 Gb/s, negro

En stock
201,00 €
Envío a partir de 25,50 €

Seagate IronWolf 4TB ST4000VN006

1 días laborables
202,38 €
Envío a partir de 9,76 €

Seagate Ironwolf NAS 4TB Disco interno HDD 3.5" SATA 3

48/72h
209,95 €
sin gastos de envío

Disco Duro Seagate IronWolf NAS ST4000VN006 4TB/ 3.5'/ SATA III/ 256MB

24h
212,06 €
sin gastos de envío

Seagate Compatible con IronWolf ST4000VN006, disco duro, 4 TB, SATA de 6 Gb/s, negro

En stock
212,18 €
Envío a partir de 9,99 €

Seagate IronWolf 4TB ST4000VN006 - Disco Duro

24 - 48 horas
212,90 €
Envío a partir de 4,90 €

Seagate IronWolf 4TB 3,5 pulgadas SATA 256MB Disco duro interno CMR NAS

inmediatamente disponible, en 2-4 días laborables
215,99 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
• 3
• 4
Denunciar contenido ilegal
Seagate IronWolf 4TB Disco duro interno 3.5 SATA

Oferta más barata

Cuando tus datos son críticos, no puedes permitirte fallos. El Seagate IronWolf de 4TB está construido con la tecnología AgileArray, que optimiza el rendimiento del disco para entornos de funcionamiento continuo. Mientras que otros discos están pensados para un uso esporádico, el IronWolf está diseñado para estar encendido las 24 horas del día, los 7 días de la semana, ofreciendo una robustez superior para servidores domésticos, pequeñas empresas o centros de almacenamiento multimedia. Ingeniería pensada para la fiabilidad Optimizado para NAS (AgileArray): A diferencia de los discos de escritorio, el IronWolf está ajustado para trabajar en configuraciones RAID. Esto permite que el sistema de almacenamiento gestione errores de forma inteligente, asegurando que tus archivos permanezcan intactos incluso bajo cargas de trabajo pesadas. Tecnología de sensores de vibración (RV): Estos discos incluyen sensores de vibración rotacional. En cajas donde hay varios discos juntos, es
192,00 €
Envío en 24 horas
tronoo.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso 490 g
Altura 20,2 mm
Profundidad 147 mm
Ancho 101,8 mm

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 84717050

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 65 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 70 °C
Vibración operativa 0,25 G
Vibración no operativa 3 G
Altitud de funcionamiento -304 - 3048 m
Altitud no operativa -304 - 12192 m
Golpes en funcionamiento 80 G
Golpe (fuera de operación) 300 G

Control de energía

Operating voltage 5 / 12 V
Corriente de arranque 1,8 A
Consumo de energía (espera) 3,96 W
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W
Consumo energético 4,8 W

Características

Ciclo comenzar/detener 600000
Límite de tasa de carga de trabajo 180 TB/año
Tiempo medio hasta fallo (MTTF) 1000000 h
Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer 256 MB
Velocidad de rotación del HDD 5400 RPM
Funcionamiento 24/7 Si
Capacidad del HDD 4 TB
Sensores de vibración giratoria (Rotational Vibration, RV) Si
Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD 202 MiB/s
Velocidad de transferencia Interfaz del HDD 6 Gbit/s
Componente para NAS
Tipo Unidad de disco duro
Interfaz Serial ATA III
Tamaño del HDD 3.5"

Información sobre el producto

En breve

• Almacenamiento robusto: Seagate IronWolf 4TB ofrece espacio para guardar grandes volúmenes de datos, perfecto para entornos de alta demanda.
• Rendimiento y confiabilidad: Con una velocidad de 5900 RPM y una tasa de carga de trabajo de 180 TB/año, asegura una gestión eficiente de datos.
• Usabilidad y diseño: Diseño atractivo y funcional, compatible con la mayoría de sistemas NAS, ideal para configuraciones de RAID y almacenamiento compartido.

Productos similares

Synology DS223j 8TB Seagate IronWolf NAS Bundle NAS incl. 2 discos duros SATA de 3,5 pulgadas IronWolf s de 4 TB de Seagate
600,99 €
Ver oferta
es.nbb.com
sin gastos de envío
Seagate IronWolf ST4000VN006 disco duro interno 4 TB 5400 RPM 256 MB 3.5" Serial ATA III
185,68 €
6 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Synology DS723+ 2-Bay Diskstation NAS (AMD Ryzen™ 4 Threads R1600 Dual-Core 2 GB RAM 2 x RJ-45 1GbE puerto LAN), paquete de 8TB con 2 x 4TB Seagate IronWolf NAS HDDs (ST4000VN006-3CW104)
1.080,47 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,99 €
QNAP TS-264-8G 8TB Seagate IronWolf NAS bundle NAS incl. 2 discos duros SATA de 3,5 pulgadas Seagate IronWolf de 4 TB
1.019,99 €
Ver oferta
es.nbb.com
sin gastos de envío