Samsung Galaxy A27 5G 8GB 256GB 6,7" Azul

Samsung galaxy a27 5g 256gb teléfono móvi con ia, azul, garantía 3+

Samsung Galaxy A27 5G 8GB 256GB 6,7" Azul

Precio total más barato
Envío en 72h
337,12 €
sin gastos de envío

Samsung GALAXY A27 256GB 5G 6.7IN BLUE 6GB ANDROID (SM-A276BZBCEUB)

2 - 3 Días Hábiles
387,99 €
sin gastos de envío

Samsung Galaxy A27 5G - Azul, Azul

2 a 3 días laborables
439,00 €
sin gastos de envío
Samsung Galaxy A27 5G 8GB 256GB 6,7" Azul

Oferta más barata

337,12 €
Envío en 72h
pccomponentes.com

Datos del producto

Peso y dimensiones

Ancho 78,2 mm
Peso 200 g
Altura 162,4 mm
Profundidad 7,8 mm

Otras características

Compatibilidad Galaxy Ring, Galaxy Buds Core, Galaxy Buds4 Pro, Galaxy Buds3 Pro, Galaxy Buds2 Pro, Galaxy Buds Pro, Galaxy Buds Live, Galaxy Buds+, Galaxy Buds4, Galaxy Buds3, Galaxy Buds2, Galaxy Buds, Galaxy Buds3 FE, Galaxy Buds FE, Galaxy Fit3, Galaxy Fit2, Galaxy Watch FE, Galaxy Watch Ultra, Galaxy Watch8, Galaxy Watch7, Galaxy Watch6, Galaxy Watch5, Galaxy Watch4, Galaxy Watch3, Galaxy Watch, Galaxy Watch Active2, Galaxy Watch Active

Detalles técnicos

Periodo de actualización de seguridad 31 July 2032

Contenido del embalaje

Cables incluidos USB tipo C a USB tipo C
Instrumento para extraer tarjeta SIM Si
Adaptador AC incluido No

Sensores

Sensor geomagnético Si
Giroscopio Si
Sensor de proximidad Si
Acelerómetro Si
Sensor de luz ambiental Si

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (mín.) 10 W
Potencia de carga requerida (máx.) 25 W

Resistencia

Código IP (International Protection) IP64
Clase de reparabilidad C
Clase de fiabilidad de caída libre repetida B
Resistencia de la batería por ciclo 3066 min
Escala de eficiencia energética De la A a la G
Clase de eficiencia de energía A

Exhibición

Densidad del pixel 387 ppp
Máxima velocidad de actualización 120 Hz
Número de colores de la pantalla 16 millones de colores
Resolución de la pantalla 1080 x 2340 Pixeles
Versión de Gorilla Glass Gorilla Glass Victus
Tipo de cristal de pantalla Gorilla Glass
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Super AMOLED
Forma de la pantalla Plana
Diagonal de la pantalla 17 cm (6.7")

Software

Sistema operativo instalado Android 16.0
Plataforma Android

Batería

Tiempo continuo de reproducción de video (max) 23 h
Capacidad de batería 5000 mAh
Resistencia de la batería en ciclos 1200
batería extraíble No
Tiempo de recarga de la batería 1,4 h

Multimedia

Formatos de audio soportados 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF
Formatos de vídeo compatibles 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM
Altavoces Mono

Desempeño

Compatible con audífonos Si
Lector de huella digital Si
Carga rápida Si

Diseño

Color del producto Azul
Factor de forma Barra

Navegación

GPS Si
GPS (satélite) Si
Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) Si
Galileo Si
GLONASS Si
BeiDou Si

Puertos e Interfaces

Enlace de alta definición móvil (MHL) No
Auriculares USB Tipo C
Versión USB 2.0
Conector USB USB Tipo C

Conexión

Comunicación de Campo Cercano (NFC) Si
Wi-Fi Direct Si
Bandas 2G (SIM principal) 850,1900,1800,900 MHz
Generación de red móvil 5G
Versión de Bluetooth 5.1
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Capacidad de la tarjeta SIM SIM doble
Bandas 5G compatibles 2100,700,800,850,1800,2600,900,1700,2300,2500,3700,3500 MHz
Admite bandas 4G 2100,700,800,1900,850,1800,1500,2300,2600,900,1700,2500 MHz
Estándar 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Estándar 5G Sub6 TDD
Estándares 3G WCDMA
Estándares 2G GSM
Bandas 3G soportadas 2100,900,1900,850,1700 MHz
Tipo de tarjeta SIM NanoSIM

Cámara fotográfica

Panorámica Si
Modo retrato Si
Fotografía macro Si
Modo de cámara lenta Si
Velocidad a cámara lenta 240fps @HD
Modo noche Si
Tamaño del sensor de la tercera cámara trasera 1/5"
Tamaño del sensor de la cámara trasera 1/2.76"
Tamaña del sensor de la segunda cámara trasera 1/5"
Resolución en velocidad de captura 3840x2160@30fps, 1920x1080@60fps, 1920x1080@30fps, 1280x720@30fps
Velocidad máxima de cuadro 30 pps
Resolución de captura de video 3840 x 2160 Pixeles
Tipo de flash LED
Cámara trasera con flash Si
Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal 81°
Tamaño de los píxeles de la cámara frontal 1,2 µm
Número de apertura de la cámara frontal 2,2
Resolución de la cámara frontal (numérica) 12 MP
Tamaño del sensor de la cámara frontal 1/3.2"
Tipo de cámara frontal Cámara única
Zoom digital 10x
Ángulo del campo de visión (FOV) de la tercera cámara trasera 89°
Ángulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera 115°
Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera 77°
Tamaño de los píxeles de la cámara trasera 0,64 µm
Tamaño de píxeles de la cámara trasera (tecnología Quad Pixel) 1,12 µm
Tamaño de píxel de la tercera cámara trasera (tecnología Quad Pixel) 1,75 µm
Número de diafragma de la tercera cámara trasera 2,4
Número de apertura de la segunda cámara trasera 2,2
Número de apertura de la cámara trasera 1,8
Resolución de cuarta cámara trasera (numérica) 50 MP
Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) 2 MP
Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) 5 MP
Resolución de la cámara trasera (numérica) 50 MP
Autoenfoque Si
Estabilizador de imagen Si
Tipo de estabilizador de imagen Optical Image Stabilization (OIS)
Tipo de cámara trasera Triple cámara
Capacidad de zoom Si

Medios de almacenaje

Tipo de ranura para tarjeta de memoria Ranura híbrida
Tamaño máximo de tarjeta de memoria 2 TB
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)
Capacidad de almacenamiento interno 256 GB
Memoria del usuario 231,5 GB
Capacidad de RAM 8 GB

Procesador

Arquitectura del procesador ARM Cortex-A78+Cortex-A55
Modelo del procesador 6 Gen 3
Familia de procesador Snapdragon
Frecuencia del procesador turbo 2,4 GHz
Frecuencia del procesador 1,8 GHz
Número de núcleos de procesador 8

Información sobre el producto

Samsung Galaxy A27: Potencia y Estilo en la Palma de Su Mano

El Samsung Galaxy A27 es ideal para quienes buscan un equilibrio perfecto entre rendimiento y diseño. Ya sea que necesite un dispositivo para el día a día, para entretenimiento o para capturar momentos importantes, este móvil destaca en todas esas áreas. Con una memoria RAM de 8GB y un almacenamiento interno de 256GB, se convierte en una opción perfecta para los amantes de la tecnología y la fotografía. Si desea explorar más sobre la categoría de móviles, este modelo es un digno competidor.

Ventajas que Marcan la Diferencia

• Rendimiento excepcional: Equipado con un procesador potente, el Galaxy A27 garantiza un funcionamiento fluido, ideal para ejecutar múltiples aplicaciones simultáneamente sin interrupciones.
• Amplio almacenamiento: Con 256GB de memoria interna, tiene espacio más que suficiente para fotos, videos, aplicaciones y archivos, lo que elimina la necesidad de preocupaciones sobre el almacenamiento.
• Conectividad avanzada: Este modelo incluye conectividad 5G, permitiéndole disfrutar de velocidades de descarga ultrarrápidas y un rendimiento en línea mejorado.

Cámara que Captura Momentos Inolvidables

La cámara del Samsung Galaxy A27 es uno de sus principales atractivos. Con un sistema de múltiples lentes, podrá capturar imágenes nítidas y vibrantes. Desde fotos panorámicas hasta retratos artísticos, la calidad de la cámara cumple con las expectativas más altas. Además, las características de fotografía nocturna garantizan que los recuerdos sean igualmente impresionantes, sin importar las condiciones de luz.

Diseño Elegante y Moderno

El diseño del Galaxy A27 es un reflejo de la elegancia contemporánea. Con un acabado en un atractivo color azul, este móvil no solo es funcional, sino también un accesorio de moda. Su pantalla amplia y vibrante proporciona una experiencia visual envolvente, perfecta para ver videos o jugar. Además, su diseño ergonómico asegura que sea cómodo de sostener y utilizar durante largos períodos de tiempo.

Durabilidad y Batería de Larga Duración

Una de las características más sobresalientes del Samsung Galaxy A27 es su batería de larga duración. Con una capacidad que le permite aguantar todo el día con una sola carga, puede estar seguro de que su dispositivo estará listo cuando más lo necesite. Ya sea para largas jornadas de trabajo o para disfrutar de maratones de series, este móvil le acompaña sin fallos.

Conclusión que Inspira Confianza

El Samsung Galaxy A27 no solo es un dispositivo funcional, sino también un compañero que se adapta a su estilo de vida. Con su poderoso rendimiento, cámara impresionante y diseño atractivo, se convierte en una excelente opción para aquellos que buscan lo mejor en tecnología móvil.

Productos similares

Samsung Galaxy A27 5G Azul / 6 + 128 GB / 6,7" Super AMOLED FHD+
256,25 €
5 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
Smartphone samsung galaxy a27 8gb/ 256gb/ 6.7'/ 5g/ azul (SM-A276BZBCEUE)
320,99 €
2 precios
efecto2000.es (ES)
sin gastos de envío
Samsung Galaxy A27 5G 128GB Teléfono Móvi con IA, Rosa, Garantía 3+1 Años
255,98 €
6 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
Samsung Galaxy A27 6GB 128GB Black
241,00 €
8 precios
madridphone.com
sin gastos de envío
BROTECT Protector Pantalla Cristal para Samsung Galaxy A27 5G (Frontal+Trasero) Protector Vidrio (6 Unidades) - [Dureza 9H, Anti-Arañazos]
48,29 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío