Apple MacBook Pro 14 M5 Pro 24GB RAM 2TB SSD Silver

Portatil apple macbook pro 14 - apple m5 pro - 24gb - ssd 2tb - 14.2 pulgadas - silver

Apple MacBook Pro 14 M5 Pro 24GB RAM 2TB SSD Silver

Precio total más barato
Entrega en 24 - 48 horas
3.240,90 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Pro de 14,2 Pulgadas portátil con Chip M5 Pro: Pantalla Liquid Retina, CPU de 15 núcleos y GPU de 16 núcleos, 24 GB Memoria unificada, 2 TB de SSD, Teclado español; Plata

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
3.299,00 €
sin gastos de envío

Portatil apple macbook pro 14 - apple m5 pro - 24gb - ssd 2tb - 14.2 pulgadas - silver (MJLV4Y/A)

2 - 3 Días Hábiles
3.393,99 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Pro 15 núcleos 24GB 2TB SSD GPU 16 núcleos macOS Plata

48/72h
3.499,01 €
sin gastos de envío
Apple MacBook Pro 14 M5 Pro 24GB RAM 2TB SSD Silver

Oferta más barata

El Apple MacBook Pro 14 M5 Pro 24GB RAM 2TB SSD Silver lleva la experiencia de juego a un nuevo nivel con su potentísimo procesador Apple M5 Pro de 15 núcleos y una GPU de 16 núcleos que garantizan una ejecución fluida y rápida de cualquier título de última generación. La impresionante pantalla Liquid Retina XDR de 14.2 pulgadas ofrece una resolución de 3024x1964 píxeles, brindando imágenes ultra nítidas y colores vibrantes que harán que cada partida sea visualmente envolvente. Gracias a sus altavoces con tecnología Dolby Atmos, el sonido tridimensional te sumerge completamente en la acción, mejorando cada experiencia gaming. Con 24GB de RAM, el MacBook Pro 14 M5 Pro asegura una multitarea impecable, permitiéndote alternar entre juegos y aplicaciones sin comprometer el rendimiento. La amplia capacidad de almacenamiento de su SSD de 2TB te asegura espacio más que suficiente para tus juegos favoritos y otros archivos esenciales. La conectividad es un punto fuerte de este dispositivo, con
3.240,90 €
Entrega en 24 - 48 horas
redcomputer.es

Datos del producto

Otras características

Periodo de garantía 1 año(s)

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido No
Cables incluidos USB Type-C to MagSafe 3

Vídeo

Formatos de vídeo compatibles H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1

Desempeño

Índice de reparabilidad 7.4
Sensor de luz ambiental Si
Control por voz Si

Diseño

Tipo de producto Portátil
Mes de introducción March
Año de introducción 2026
Material de la carcasa Aluminio
Factor de forma Concha
Color del producto Plata

Puertos e Interfaces

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Auriculares 3,5 mm
Tipo de puerto de carga MagSafe 3
Conector base Si
Salidas para auriculares 1
Intel® Thunderbolt 5 Si
Cantidad de puertos Thunderbolt 5 3
Número de puertos HDMI 1

Conexión

Chip de red inalámbrica Apple N1
Tecnología de red por hilos Si
Generación de red móvil No compatible
Versión de Bluetooth 6.0
Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) Si
Bluetooth Si
Ethernet No
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Cámara fotográfica

Encuadre inteligente Centrar escenario (Center Stage)
Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Resolución de la cámara frontal (numérica) 12 MP
Cámara frontal Si

Audio

Tecnologías Dolby Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos
Modos de micrófono Voice Isolation, Wide Spectrum
Formatos de audio soportados AAC, MP3, FLAC
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 3
Número de altavoces incorporados 6
Audio espacial Si

Gráficos

Ancho de banda de memoria (max) 307 GB/s
Aceleración de trazado de rayos Si
Compatibilidad con 6K de gráficos integrados Si
Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado Si
4K soporte de adaptador gráfico incorporado Si
Núcleos de gráficos integrados 16
Modelo de adaptador gráfico incorporado Apple GPU
Adaptador de gráficos discreto No
Familia de adaptador gráfico incorporado Apple
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Apple
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible

Medios de almacenaje

Tarjetas de memoria compatibles SDXC
Tarjeta de lectura integrada Si
SDD, capacidad 2 TB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 2 TB
Memoria Intel® Optane™ instalada No
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 2 TB

Memoria

Forma de factor de memoria Incorporado
Memoria interna 24 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Apple Neural Engine (ANE)
Núcleos de unidad de procesador neuronal (NPU) 16

Procesador

Fabricante de procesador Apple
Modelo del procesador M5 Pro
Generación del procesador Apple M 5th Gen
Familia de procesador Apple M
Núcleos de eficiencia 5
Núcleos de rendimiento 10
Número de núcleos de procesador 15

Empaquetado

Ancho del paquete 61 mm
Profundidad del paquete 357 mm
Altura del paquete 264 mm
Peso del paquete 2,37 kg

Peso y dimensiones

Peso 1,6 kg
Altura 15,5 mm
Profundidad 221,2 mm
Ancho 312,6 mm

Exhibición

Máxima velocidad de actualización 120 Hz
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) Dolby Vision, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Extreme Dynamic Range (XDR)
Tecnología ProMotion Si
Número de pantallas externas compatibles 3
Razón de contraste (típica) 1000000:1
Tecnología True Tone Si
Densidad del pixel 254 ppp
Brillo de pantalla 1000 cd / m²
Brillo máximo de la pantalla (HDR) 1600 cd / m²
Brillo de rango dinámico estándar (SDR) 1000 cd / m²
Tipo de cristal de pantalla Copa estándar
Número de colores de la pantalla 1,073 billones de colores
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Liquid Retina XDR
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 3024 x 1964 Pixeles
Diagonal de la pantalla 36,1 cm (14.2")

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 10 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -25 - 45 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 0 - 90%
Altitud de funcionamiento 0 - 3000 m
Altitud no operativa 4572
Altura máxima de envío 10668 m

Seguridad

Lector de huella digital Si

Control de energía

Suministro de potencia USB Si
Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (mín.) 70 W
Potencia de carga requerida (máx.) 94 W

Batería

Tecnología de batería Polímero de litio
Carga rápida Si
Tiempo continuo de reproducción de video (max) 22 h
Tiempo de navegación (Wi-Fi) (max) 14 h
Capacidad de batería 72,4 Wh

Características especiales

Prestaciones de accesibilidad VoiceOver, Acercar, Control por voz, Switch Control, Subtítulos cerrados, Live Captions, Accessibility Reader, Personal Voice, Live Speech, Motion & display and text settings
Tecnologías específicas Amplia gama de colores (P3)

Características especiales del procesador

Motor de decodificación de vídeo Si
Motor de codificación de vídeo Si

Software

Apple Intelligence Si
Sistema operativo instalado macOS Tahoe
Software preinstalado App Store; Books; Calendar; Contacts; FaceTime; Find My; Freeform; Games; GarageBand; Home; iMovie; iPhone Mirroring; Journal; Keynote; Mail; Maps; Messages; Music; News; Notes; Numbers; Pages; Passwords; Phone; Photo Booth; Photos; Podcasts; Preview; QuickTime Player; Reminders; Safari; Shortcuts; Stocks; Time Machine; Tips; TV; Voice Memos; Weather

Teclado

Trackpad con detección de presión Si
Dispositivo apuntador Trackpad
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

La potencia en tus manos: Apple MacBook Pro 14" M5 2026 plateado MJLV4Y/A

El Apple MacBook Pro 14" M5 2026 plateado MJLV4Y/A es ideal para profesionales creativos, estudiantes y cualquier persona que busque un rendimiento excepcional en un formato portátil. Con su potente hardware y diseño elegante, este dispositivo se posiciona como uno de los mejores ordenadores portátiles del mercado, combinando versatilidad y sofisticación en un solo equipo.

Rendimiento sin igual

Equipado con el potente chip M5, este MacBook Pro ofrece un rendimiento fluido y eficiente que satisface las demandas de las tareas más exigentes. Sea que estés editando videos, diseñando gráficos o realizando programación, este ordenador cumple con creces, brindando velocidad y capacidad multitarea con un consumo energético optimizado. Su arquitectura avanzada permite un procesamiento rápido de datos, lo que resulta en una experiencia de usuario sin interrupciones.

Calidad visual impresionante

La pantalla Liquid Retina XDR de 14 pulgadas no solo ofrece una resolución excepcional, sino que también garantiza colores vibrantes y negros profundos. Gracias a su tecnología de retroiluminación avanzada, cada imagen cobra vida con una claridad impresionante, ideal para fotógrafos y diseñadores que requieren precisión en los detalles. La experiencia visual se complementa con un brillo máximo que permite trabajar en cualquier condición de luz.

Diseño elegante y funcional

Con su acabado plateado, el MacBook Pro M5 2026 no solo es un potente ordenador, sino también un símbolo de estilo. Su diseño delgado y ligero lo convierte en un compañero perfecto para llevar a cualquier lugar, sin sacrificar la durabilidad. Además, su teclado retroiluminado y su trackpad de gran precisión ofrecen comodidad y eficiencia, facilitando el trabajo prolongado.

Conectividad avanzada

Este modelo incluye una amplia gama de puertos para maximizar su conectividad. Con Thunderbolt 4, HDMI y ranura para tarjetas SD, podrás conectar fácilmente todos tus dispositivos y accesorios. La conectividad Wi-Fi 6 asegura una conexión rápida y estable, permitiéndote trabajar en línea o compartir contenido al instante, sin preocupaciones.

Autonomía excepcional

La batería del MacBook Pro 14" está diseñada para ofrecer una duración impresionante, permitiendo hasta 17 horas de uso continuo. Esto significa que puedes trabajar, estudiar o disfrutar de entretenimiento sin preocuparte por quedarte sin energía a mitad del día. La carga rápida también te permitirá regresar a tus tareas con mayor rapidez cuando necesites una recarga.

Software optimizado para todos

El MacBook Pro M5 viene con el sistema operativo macOS, que proporciona una experiencia fluida e intuitiva. Las herramientas y aplicaciones de productividad están optimizadas para aprovechar al máximo el hardware, facilitando tareas como la edición de fotos, la creación de vídeos y la programación. Además, la integración con otros dispositivos Apple se convierte en un gran punto a favor para quienes ya están en el ecosistema de Apple.

Productos similares

MacBook Pro Apple M5 10 Núcleos 16GB 1TB SSD GPU 14" Plata
1.899,95 €
6 precios
efecto2000.es (ES)
sin gastos de envío
Apple MacBook Neo 13" Apple A18 Pro 8GB 512GB SSD GPU 5 núcleos macOS Touch ID Índigo
753,92 €
6 precios
informatica-barata.com
sin gastos de envío
Apple MacBook Air de 13 pulgadas (2026 M5) 512 GB (16 GB RAM) MDH74 Plata
1.219,00 €
2 precios
worten.es
Envío a partir de 4,99 €
MacBook Neo 13" Apple A18 Pro 8GB 256GB SSD GPU 5 núcleos macOS Cítrico
679,95 €
4 precios
efecto2000.es (ES)
sin gastos de envío
MacBook Neo 13" Apple A18 Pro 8GB 512GB SSD Plata
736,95 €
5 precios
efecto2000.es (ES)
sin gastos de envío