Farmina N&D Pumpkin Medium/Maxi - Pienso seco para perros medianos y grandes - Pollo y granada - Cantidad: 12 kg

Precio total más barato
Envío en 1-2 días hábiles
63,29 €
sin gastos de envío

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

En stock
72,97 €
sin gastos de envío

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

En stock
73,12 €
sin gastos de envío

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

En stock
73,40 €
sin gastos de envío

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

En stock
74,30 €
sin gastos de envío

Farmina ND Pumpkin Grain Free Puppy Medium / Maxi Pollo 12Kg

Entrega en 1 - 5 días laborables
76,41 €
sin gastos de envío

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

Envío en 2 a 3 días
98,09 €
sin gastos de envío

Farmina Perro N y D Pumpkin Puppy Medio / Maxi → Pollo Y Granada - 12KG Perros

Envío en el plazo de 2 - 12 días hábiles tras el ingreso.
98,66 €
Envío a partir de 8,00 €

FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Medium Maxi Pollo 12KG

En stock
100,25 €
sin gastos de envío
Farmina N&D Pumpkin Medium/Maxi - Pienso seco para perros medianos y grandes - Pollo y granada - Cantidad: 12 kg

Oferta más barata

Farmina N&D Pumpkin Chicken & Pomegranate es un alimento seco completo para cachorros, con un 96% de proteína de origen animal y sin cereales. Formulado con calabaza, un ingrediente rico en fibra soluble y antioxidantes, pollo de calidad superior, granada y esencias botánicas. Sin conservantes artificiales. CARACTERÍSTICAS POLLO CRIADO AL AIRE LIBRE CALABAZA FRUTAS Y VERDURAS ESSENCIAS BOTÁNICAS DOSIS DIARIA RECOMENDADA PESO EN ADULTO 2 MESES 3 MESES 4 MESES 6 MESES 10 MESES 12 MESES 1,5 kg 25 g 35 g 40 g 45 g 40 g Adulto 2 kg 30 g 45 g 50 g 55 g 55 g Adulto 2,5 kg 35 g 55 g 60 g 60 g 60 g Adulto 3 kg 45 g 60 g 65 g 75 g 75 g Adulto 3,5 kg 50 g 70 g 75 g 85 g 80 g Adulto 4 kg 55 g 80 g 85 g 95 g 90 g Adulto 5 kg 60 g 90 g 95 g 115 g 100 g Adulto 6 kg 70 g 95 g 100 g 125 g 115 g Adulto 7 kg 75 g 110 g
63,29 €
Envío en 1-2 días hábiles
goldpet.es

Datos del producto

Datos logísticos

País de origen Italia

Características

Cantidad por paquete 1 pieza(s)
Antioxidantes incluidos Si
Sabor de la comida de la mascota Pollo, Granada, Calabaza
Sin cereales Si
Incluye vitaminas Omega-3, Omega-6, Vitamina A, Vitamina B1, Vitamina B12, Vitamina B2, Vitamina B3, Vitamina B5, Vitamina B6, Vitamina B9 (ácido fólico), Vitamina C, Vitamina D, Vitamina D3, Vitamina E
Tamaño de raza Maxi (26 - 44kg), Medio (11 - 25kg)
Etapa de la vida de la mascota Cachorro
Peso 12 kg

Datos nutricionales

Ácidos grasos Omega-3 0,9%
Proteínas 35%
Contenido en grasas 20%
Ceniza bruta 7,8%
Fibra bruta 1,9%
Fósforo 0,91%
Calcio 1,1%
Contenido de cloruro de colina 2800 mg/kg
Contenido de vitamina B12 0,1 μg/kg
Contenido de ácido folico (vitamina B9) 0,48 mg/kg
Contenido de vitamina B6 6,4 mg/kg
Contenido de niacina (vitamina B3) 40 mg/kg
Contenido de riboflavina (vitamina B2) 8 mg/kg
Contenido de tiamina (Vitamina B1) 4,8 mg/kg
Contenido de vitamina E 600 mg/kg
Contenido de vitamina D3 1600 IU/kg
Contenido de vitamina A 16000 IU/kg
Contenido de selenio 0,00088 mg/kg
Contenido de cobre 15,8 mg/kg
Contenido de manganeso 64,6 mg/kg
Contenido de zinc 163,8 mg/kg
Contenido de hierro 58,3 mg/kg
Contenido de vitamina C 160 mg/kg
Contenido de biotina 0,4 μg/kg
Contenido de taurina 1000 mg/kg
Contenido de L-carnitina 300 mg/kg
Energía metabolizable (ME) 4150 kcal/kg
Ácidos grasos Omega-6 3,4%
Energía metabolizable (ME) 17,36 MJ/kg
Contenido de humedad 9%

Información sobre el producto

La opción ideal para los más pequeños: Farmina N&D Puppy Medium & Maxi

Farmina N&D Puppy Medium & Maxi Calabaza, Pollo y Granada es la elección perfecta para los cachorros de razas medianas y grandes. Este alimento está especialmente formulado para satisfacer las necesidades nutricionales de los perros jóvenes en crecimiento, asegurando su salud y bienestar. Con esta comida para perros, su mascota recibirá todos los componentes esenciales para una vida activa y saludable.

Beneficios destacados de Farmina N&D

• Nutrición óptima: Con un 60% de ingredientes de origen animal, este alimento proporciona una proteína de alta calidad que contribuye al desarrollo muscular y a un crecimiento equilibrado.
• Ingredientes naturales: La combinación de pollo fresco, calabaza y granada asegura una dieta rica en nutrientes naturales, sin la inclusión de transgénicos ni conservantes artificiales.
• Digestibilidad superior: Gracias a la inclusión de fibra y prebióticos, este alimento favorece una digestión saludable, lo que es crucial para los cachorros que están en etapa de crecimiento.

Componentes esenciales y su función

• Proteínas animales: El pollo como fuente principal de proteína no solo proporciona energía, sino que también es esencial para el desarrollo de tejidos y órganos.
• Frutas y verduras: La calabaza y la granada no solo aportan antioxidantes, sino que también son ricas en vitaminas y minerales que apoyan el sistema inmunológico de su cachorro.
• Ácidos grasos omega: Estos son cruciales para la salud de la piel y el pelaje, manteniendo a su perro con un aspecto brillante y saludable.

Aspecto y presentación del producto

El envase de Farmina N&D Puppy Medium & Maxi es atractivo y funcional, pensado para conservar la frescura del producto. Con un diseño moderno, la bolsa de 12 kg es práctica para el almacenamiento y el uso diario. Las croquetas tienen un tamaño adecuado para cachorros de razas medianas y grandes, facilitando su masticación y digestión.

Recomendaciones de uso y dosificación

Para obtener los mejores resultados, es recomendable seguir las pautas de alimentación que se encuentran en el envase. La cantidad de alimento puede variar dependiendo de la raza, la edad y el nivel de actividad de su perro. Asegúrese de proporcionar siempre agua fresca y limpia junto a su comida.

Un paso hacia un crecimiento saludable

Elegir Farmina N&D Puppy Medium & Maxi Calabaza, Pollo y Granada significa invertir en la salud y el desarrollo de su cachorro. Al ofrecer un alimento de alta calidad, está asegurando que su pequeño compañero tenga un crecimiento óptimo, energía para jugar y disfrutar de cada día con vitalidad.

Productos similares

Farmina N&D Pumpkin Feline Adult Receta de Venado, Calabaza y Manzana 5kg
47,98 €
10 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Farmina N&D Pumpkin Grain Free Canine Adult Mini Jabalí&Manzana 7kg
41,69 €
15 precios
goldpet.es
Envío a partir de 4,50 €
FARMINA ND Dog Puppy Pumpkin Mini Cordero 2,5KG
25,12 €
0.01 EUR / g
13 precios
animalzoo.es
Envío a partir de 3,95 €
Farmina N&D Pumpkin Grain Free Canine Adult Medium&Maxi Cordero&Blueberry 12kg
63,91 €
0.01 EUR / g
15 precios
animalzoo.es
sin gastos de envío
Farmina N&D Pumpkin Grain Free Canine Adult Mini Pollo&Granada 2.5kg
26,00 €
0.01 EUR / g
12 precios
animalzoo.es
Envío a partir de 3,95 €