Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

Disco SSD Western Digital WD Green SN3000 2TB/ M.2 2280 PCIe

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

Precio total más barato
En stock
225,99 €
sin gastos de envío

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

En stock
236,13 €
sin gastos de envío

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

En stock
236,17 €
Envío a partir de 6,00 €

Western Digital Green WD SN3000 NVMe 2 TB M.2 PCI Express 4.0

4 días laborables
239,83 €
Envío a partir de 9,45 €

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

En stock
240,62 €
sin gastos de envío

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

En stock
240,64 €
sin gastos de envío

Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

En stock
242,22 €
sin gastos de envío

WD Green SN3000 2TB Disco SSD 5000MB/s NVMe PCIe 4.0 M.2 Gen4 QLC 3D NAND

Envío en 72h
243,25 €
sin gastos de envío

WD Green SN3000 2TB - Unidad SSD M.2 NVMe

24 - 48 horas
243,90 €
Envío a partir de 4,90 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Western Digital WD Green SN3000 WDS200T4G0E-00CPS0 - SSD - 2 TB - interno - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe)

Oferta más barata

El rendimiento PCIe Gen4 mejora los tiempos de arranque lentos y lanza aplicaciones más rápido a velocidades de hasta 5000 MB/s. (Basado en la velocidad de lectura, a menos que se indique lo contrario. 1 MB/s = 1 millón de bytes por segundo. Basado en pruebas internas, el rendimiento varía según el dispositivo host, las condiciones de uso, la capacidad del disco y otros factores) Almacenamiento de hasta 2 TB* para mantener a mano tus fotos, vídeos y otros archivos importantes. (1 GB = 1 mil millones de bytes y 1 TB = 1 billón de bytes. La capacidad real del usuario puede ser menor, dependiendo del entorno operativo.) El delgado diseño SSD M.2 utiliza un M.2 2280 unilateral para ser compatible con ordenadores portátiles delgados y PC pequeños. Multitarea con una capacidad de respuesta impresionante, transfiera archivos más rápido y mejore su flujo de trabajo con NVMe y Western Digital nCache 4.0. Mueva sus datos a su nuevo disco con el software de migración de datos Acronis True Image for Western Digital descargable gratis.
225,99 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)

Datos del producto

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 80 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C

Peso y dimensiones

Peso 5,4 g
Ancho 22 mm
Altura 1 mm
Profundidad 80 mm

Características

Factor de forma de disco SSD M.2
SDD, capacidad 2 TB
Velocidad de escritura 4200 MB/s
Velocidad de lectura 5000 MB/s
Componente para PC
NVMe Si
Interfaz PCI Express 4.0

Información sobre el producto

Optimiza tu Almacenamiento con el Western Digital Green SN3000 2TB

El Western Digital Green SN3000 2TB es ideal para aquellos que buscan mejorar el rendimiento de su equipo sin complicaciones. Este SSD es perfecto para usuarios de computadoras portátiles y de escritorio que desean una solución de almacenamiento rápida y eficiente. Si está buscando un ssd confiable para tareas cotidianas o para aumentar la capacidad de su sistema, este producto es una excelente opción.

Ventajas Notables del Western Digital Green SN3000

• Alto rendimiento: Gracias a su tecnología avanzada, este SSD ofrece velocidades de lectura de hasta 2400 MB/s y escritura de hasta 1750 MB/s, lo que se traduce en un arranque más rápido de su sistema y cargas instantáneas de aplicaciones.
• Consumo energético eficiente: Diseñado para ser ecoamigable, este modelo consume menos energía, lo que no solo prolonga la vida útil de su dispositivo, sino que también contribuye al ahorro de energía.
• Fiabilidad: Con una garantía limitada de 5 años, puede estar seguro de que su inversión está protegida, respaldada por la reputación de Western Digital en la industria del almacenamiento.

Funcionamiento y Tecnología Avanzada

Este SSD incorpora la tecnología 3D NAND, que mejora la densidad de almacenamiento y la velocidad. Esto significa que obtendrá más capacidad en un formato más pequeño, ideal para mantener sus archivos organizados y accesibles. Además, su diseño de bajo perfil facilita la instalación en la mayoría de las configuraciones de hardware.

Diseño Elegante y Funcional

El Western Digital Green SN3000 2TB presenta un diseño sencillo y elegante, que combina perfectamente con el interior de cualquier equipo. Su carcasa robusta no solo protege el dispositivo, sino que también contribuye a la disipación de calor, garantizando un funcionamiento óptimo sin sobrecalentamientos.

Capacidad Ideal para Todo Usuario

Con 2TB de almacenamiento, este SSD es más que suficiente para guardar documentos, fotos, videos y una amplia gama de programas sin preocuparse por el espacio. Ideal tanto para gamers como para profesionales que manejan grandes volúmenes de datos, ofrece el equilibrio perfecto entre capacidad y velocidad.

Productos similares

Western Digital WD Green SATA 1 TB, hasta 545 MB/s, 2,5 pulgadas/7 mm, SSD interno (WDS100T5G0A-00CPT0)
156,79 €
10 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 17,17 €
WD Verde 6.3cm SSD SATA 6Gbps Dispositivo Estado Sólido, 2TB-WDS200T5G0A-00CPT0
459,26 €
13 precios
senetic.es
Envío a partir de 9,45 €
Western Digital WDS500G2B0A WD Blue 3D NAND Internal SSD 2.5 Inch SATA, 500 GB
150,20 €
5 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Western Digital - WDS100T5G0A 500 GB 2.5" Serial ATA III 3D NAND
141,57 €
5 precios
senetic.es
Envío a partir de 9,45 €