ATE Bombín de freno de rueda para TRABANT: P 601 (Ref: 24.3215-1201.3)

Precio total más barato
24h
28,90 €
Envío a partir de 7,99 €

Cilindro de freno Fundición gris 24.3215-1201.3 ATE para TRABANT P 601

Envío en el plazo de 5 - 12 días hábiles tras el ingreso.
29,13 €
Envío a partir de 9,00 €

Cilindro de freno Fundición gris 24.3215-1201.3 ATE para TRABANT P 601

Envío en el plazo de 4 - 9 días hábiles tras el ingreso.
38,13 €
sin gastos de envío

2 x Cilindro de freno ATE para TRABANT P 601

Envío en el plazo de 5 - 10 días hábiles tras el ingreso.
76,26 €
sin gastos de envío

Productos similares

Cilindro de freno de rueda ATE 03.3219-3401.3
Envío a partir de 7,99 €
ATE Bombín de freno de rueda para FIAT: 500, 600 (113) (Ref: 24.3222-0801.3)
Envío a partir de 7,99 €
Ate 03.3222-5211.3 Cilindros de Freno Principal y Piezas de Repuesto
Envío a partir de 7,99 €
Cilindro de freno Fundición gris 03.3231-3401.3 ATE para MERCEDES-BENZ
Envío a partir de 9,00 €
ATE Bombín de freno de rueda para TRABANT: P 601 (Ref: 24.3215-1201.3)

Oferta más barata

ATE Bombín de freno de rueda para TRABANT: P 601 (Ref : 24.3215-1201.3) equivale a TRABANT: 08 30047 008, 18 30047 000 Material : Fundición gris, Diamétro del pistón : 15.9 mm, marca : ATE, con pieza de intercambio : no, El cilindro de rueda representa uno de los principales elementos dentro de los sistemas de freno de tambor, que encontramos cada vez con más frecuencia en vehículos antiguos o pequeños, así como en la mayoría de los utilitarios ligeros. Está compuesto de un par de pistones potentes, cuya activación mediante el líquido de frenos bajo el efecto de la pisada del pedal provoca la apertura y la fricción de las zapatas del freno contra las paredes internas del tambor, fijado en el cubo de la rueda. Este movimiento de fricción se traduce en la liberación de una elevada temperatura y en la ralentización de la rotación de las ruedas del automóvil hasta llegar a detenerlas. Para evitar unas respuestas demasiado brusca, los cilindros disponen normalmente de un compensador de carg