Apple MacBook Pro de 14,2 Pulgadas portátil con Chip M5 Pro: Pantalla Liquid Retina, CPU de 15 núcleos y GPU de 16 núcleos, 24 GB Memoria unificada, 1 TB de SSD, Teclado español; Plata

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
2.849,00 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Pro 14" Apple M5 Pro 15 núcleos 24GB 1TB SSD GPU 16 núcleos macOS Plata

48/72h
2.849,01 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Pro 14" M5 2026 plateado MGDN4Y/A (MGDN4Y/A)

2 - 3 Días Hábiles
2.923,99 €
sin gastos de envío
Apple MacBook Pro de 14,2 Pulgadas portátil con Chip M5 Pro: Pantalla Liquid Retina, CPU de 15 núcleos y GPU de 16 núcleos, 24 GB Memoria unificada, 1 TB de SSD, Teclado español; Plata

Oferta más barata

LA VELOCIDAD VIENE DE FAMILIA - El MacBook Pro de 14 pulgadas con chip M5 Pro o M5 Max te da una velocidad fuera de serie e integra una potente IA para todas tus tareas personales, profesionales y creativas. Si a eso le sumas autonomía para un día entero, el doble de capacidad mínima* y una espectacular pantalla Liquid Retina XDR, este portátil es un Pro en toda regla.* AGÁRRATE - Además de una CPU de última generación, una memoria unificada más rápida y un almacenamiento SSD hasta el doble de rápido, los chips M5 Pro y M5 Max incorporan una GPU más potente con un Neural Accelerator en cada núcleo para que la IA y las funciones de aprendizaje en el dispositivo vuelen. Así podrás completar las tareas más exigentes a una velocidad supersónica. DISEÑADO PARA LA IA - Tanto el chip de Apple como sus principales componentes están diseñados para ejecutar procesos complejos de IA, como los de inferencia y entrenamiento de LLM. Y Apple Intelligence te ayuda a escribir, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo con revolucionarias prestaciones de privacidad que mantienen tus datos protegidos en todo momento.* AUTONOMÍA PARA TODO EL DÍA - El MacBook Pro ofrece un rendimiento bestial tanto si está conectado a la corriente como si no.* EN MACOS, LAS APPS VAN QUE VUELAN - Tus apps favoritas pisan el acelerador en macOS, incluidas las apps integradas FaceTime y Mensajes. Además, la protección frente a virus y las actualizaciones de software gratuitas se encargan de que tu Mac funcione con total fluidez y seguridad. SI TE GUSTA EL IPHONE, TE ENCANTARÁ EL MAC - El Mac se entiende de maravilla con todos tus dispositivos Apple. Copia lo que quieras en el iPhone y pégalo en el Mac. Y envía mensajes de texto o responde llamadas FaceTime directamente desde el Mac.* UNA PANTALLA PRO BRILLANTE - La pantalla Liquid Retina XDR de 14,2 pulgadas ofrece 1.600 nits de pico de brillo,* hasta 1.000 nits de brillo sostenido y un contraste de 1.000.000:1.* CÁMARA Y AUDIO AVANZADOS - Cámara 12MP Center Stage, tres micrófonos de calidad de estudio y seis altavoces con audio espacial compatibles con Dolby Atmos para que te vean y oigan como nunca. CONECTA LO QUE QUIERAS - Incluye tres puertos Thunderbolt 5, un puerto de carga MagSafe 3, ranura para tarjetas SDXC, puerto HDMI, toma para auriculares y el chip inalámbrico N1 diseñado por Apple para redes Wi-Fi 7 y Bluetooth 6.* Y puedes añadir hasta tres monitores externos con el chip M5 Pro y hasta cuatro con el M5 Max. ADAPTADORES DE CORRIENTE - Importante: El MacBook Pro de 14 pulgadas con chip M5 Pro o M5 Max viene con un cable de carga de USB C a MagSafe 3, pero no incluye adaptador de corriente. Se requiere un adaptador de corriente USB C o una fuente de alimentación USB PD de 70 W o superior para cargar este dispositivo. Apple recomienda usar el adaptador de corriente USB C de 70 W de Apple para una carga óptima o el adaptador de corriente USB C de 96 W para aprovechar la carga rápida (hasta un 50 % en 30 minutos).
2.849,00 €
amazon.es

Datos del producto

Otras características

Periodo de garantía 1 año(s)

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido No
Cables incluidos USB Type-C to MagSafe 3

Vídeo

Formatos de vídeo compatibles H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1

Desempeño

Índice de reparabilidad 7.4
Sensor de luz ambiental Si
Control por voz Si

Diseño

Tipo de producto Portátil
Mes de introducción March
Año de introducción 2026
Material de la carcasa Aluminio
Factor de forma Concha
Color del producto Plata

Puertos e Interfaces

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Auriculares 3,5 mm
Tipo de puerto de carga MagSafe 3
Conector base Si
Salidas para auriculares 1
Intel® Thunderbolt 5 Si
Cantidad de puertos Thunderbolt 5 3
Número de puertos HDMI 1

Conexión

Chip de red inalámbrica Apple N1
Tecnología de red por hilos Si
Generación de red móvil No compatible
Versión de Bluetooth 6.0
Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) Si
Bluetooth Si
Ethernet No
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Cámara fotográfica

Encuadre inteligente Centrar escenario (Center Stage)
Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Resolución de la cámara frontal (numérica) 12 MP
Cámara frontal Si

Audio

Tecnologías Dolby Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos
Modos de micrófono Voice Isolation, Wide Spectrum
Formatos de audio soportados AAC, MP3, FLAC
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 3
Número de altavoces incorporados 6
Audio espacial Si

Gráficos

Ancho de banda de memoria (max) 307 GB/s
Aceleración de trazado de rayos Si
Compatibilidad con 6K de gráficos integrados Si
Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado Si
4K soporte de adaptador gráfico incorporado Si
Núcleos de gráficos integrados 16
Modelo de adaptador gráfico incorporado Apple GPU
Adaptador de gráficos discreto No
Familia de adaptador gráfico incorporado Apple
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Apple
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible

Medios de almacenaje

Tarjetas de memoria compatibles SDXC
Tarjeta de lectura integrada Si
SDD, capacidad 1 TB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 1 TB
Memoria Intel® Optane™ instalada No
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 1 TB

Memoria

Forma de factor de memoria Incorporado
Memoria interna 24 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Apple Neural Engine (ANE)
Núcleos de unidad de procesador neuronal (NPU) 16

Procesador

Fabricante de procesador Apple
Modelo del procesador M5 Pro
Generación del procesador Apple M 5th Gen
Familia de procesador Apple M
Núcleos de eficiencia 5
Núcleos de rendimiento 10
Número de núcleos de procesador 15

Empaquetado

Ancho del paquete 61 mm
Profundidad del paquete 357 mm
Altura del paquete 264 mm
Peso del paquete 2,37 kg

Peso y dimensiones

Peso 1,6 kg
Altura 15,5 mm
Profundidad 221,2 mm
Ancho 312,6 mm

Exhibición

Máxima velocidad de actualización 120 Hz
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) Dolby Vision, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Extreme Dynamic Range (XDR)
Tecnología ProMotion Si
Número de pantallas externas compatibles 3
Razón de contraste (típica) 1000000:1
Tecnología True Tone Si
Densidad del pixel 254 ppp
Brillo de pantalla 1000 cd / m²
Brillo máximo de la pantalla (HDR) 1600 cd / m²
Brillo de rango dinámico estándar (SDR) 1000 cd / m²
Tipo de cristal de pantalla Copa estándar
Número de colores de la pantalla 1,073 billones de colores
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Liquid Retina XDR
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 3024 x 1964 Pixeles
Diagonal de la pantalla 36,1 cm (14.2")

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 10 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -25 - 45 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 0 - 90%
Altitud de funcionamiento 0 - 3000 m
Altitud no operativa 4572
Altura máxima de envío 10668 m

Seguridad

Lector de huella digital Si

Control de energía

Suministro de potencia USB Si
Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (mín.) 70 W
Potencia de carga requerida (máx.) 94 W

Batería

Tecnología de batería Polímero de litio
Carga rápida Si
Tiempo continuo de reproducción de video (max) 22 h
Tiempo de navegación (Wi-Fi) (max) 14 h
Capacidad de batería 72,4 Wh

Características especiales

Prestaciones de accesibilidad VoiceOver, Acercar, Control por voz, Switch Control, Subtítulos cerrados, Live Captions, Accessibility Reader, Personal Voice, Live Speech, Motion & display and text settings
Tecnologías específicas Amplia gama de colores (P3)

Características especiales del procesador

Motor de decodificación de vídeo Si
Motor de codificación de vídeo Si

Software

Apple Intelligence Si
Sistema operativo instalado macOS Tahoe
Software preinstalado App Store; Books; Calendar; Contacts; FaceTime; Find My; Freeform; Games; GarageBand; Home; iMovie; iPhone Mirroring; Journal; Keynote; Mail; Maps; Messages; Music; News; Notes; Numbers; Pages; Passwords; Phone; Photo Booth; Photos; Podcasts; Preview; QuickTime Player; Reminders; Safari; Shortcuts; Stocks; Time Machine; Tips; TV; Voice Memos; Weather

Teclado

Trackpad con detección de presión Si
Dispositivo apuntador Trackpad
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

Descubre la Potencia del Apple MacBook Pro 14" M5 2026

El Apple MacBook Pro 14" M5 2026 es la opción ideal para profesionales creativos, estudiantes y entusiastas de la tecnología que buscan un equilibrio perfecto entre rendimiento y portabilidad. Con un diseño elegante y moderno, este portátil es perfecto para quienes necesitan ordenadores portátiles que puedan manejar tareas exigentes sin sacrificar estilo.

Rendimiento Sobresaliente

Equipado con el revolucionario chip M5, el MacBook Pro 14" ofrece un rendimiento excepcional que permite ejecutar aplicaciones de diseño gráfico, edición de video y programación con facilidad. Su arquitectura avanzada garantiza una respuesta rápida y eficiente, lo que lo convierte en la herramienta perfecta para llevar a cabo proyectos complejos.

Impresionante Pantalla Liquid Retina XDR

La pantalla Liquid Retina XDR de 14 pulgadas ofrece colores vivos y un contraste impresionante, ideal para editar imágenes y vídeos con la máxima precisión. Con una resolución de 3024 x 1964 píxeles, cada detalle cobra vida, haciendo que cada tarea visual sea un verdadero placer. Además, la tecnología True Tone ajusta automáticamente la temperatura del color para una experiencia visual cómoda.

Diseño Elegante y Funcional

El diseño del Apple MacBook Pro 14" M5 2026 es simplemente espectacular. Con un acabado plateado que irradia sofisticación, su chasis de aluminio no solo es resistente, sino también extremadamente ligero. Su delgadez y portabilidad permiten llevarlo a cualquier lugar sin esfuerzo, convirtiéndolo en el compañero perfecto para quienes están siempre en movimiento.

Batería de Larga Duración

La duración de la batería es otro de los puntos fuertes de este modelo. Con hasta 17 horas de uso continuo, podrá trabajar, estudiar o disfrutar de sus películas favoritas sin preocuparse por la carga. Esta característica es especialmente valiosa para aquellos que necesitan un portátil confiable durante todo el día.

Conectividad Avanzada

El MacBook Pro 14" M5 2026 está equipado con una variedad de puertos que incluyen Thunderbolt 4, HDMI y un lector de tarjetas SDXC, brindando una conectividad versátil. Esto le permitirá conectar sus dispositivos y accesorios con facilidad, optimizando su flujo de trabajo y manteniéndolo productivo sin complicaciones.

Experiencia de Teclado y Trackpad

El teclado Magic Keyboard ofrece una experiencia de escritura cómoda y precisa, gracias a su diseño optimizado. El trackpad de gran tamaño proporciona una navegación fluida y natural, ideal para realizar desplazamientos y gestos con facilidad. Todo esto se suma a la comodidad general del uso del MacBook Pro, haciendo que cada interacción sea un placer.

Sistema Operativo Intuitivo

El MacBook Pro 14" M5 2026 funciona con macOS, un sistema operativo intuitivo que facilita la realización de tareas diarias. La integración con otros dispositivos Apple permite un ecosistema fluido, haciendo que compartir archivos y trabajar en múltiples dispositivos sea pan comido.

Conclusión

Ya sea que esté trabajando en un proyecto creativo, asistiendo a clases o disfrutando de sus películas favoritas, el Apple MacBook Pro 14" M5 2026 es una elección excepcional que combina estilo, rendimiento y funcionalidad. Su diseño elegante y características avanzadas lo posicionan como uno de los mejores portátiles del mercado actual.

Productos similares

MacBook Pro Apple M5 10 Núcleos 16GB 1TB SSD GPU 14" Plata
1.899,95 €
6 precios
efecto2000.es (ES)
sin gastos de envío
Apple MacBook Pro Apple M5 10 Núcleos/16GB/512GB SSD/GPU 10 Núcleos/14" Plata
1.819,00 €
Ver oferta
electrouno.es
sin gastos de envío
MacBook Neo 13" Apple A18 Pro 8GB 256GB SSD GPU 5 núcleos macOS Cítrico
739,00 €
3 precios
electrouno.es
sin gastos de envío