WD Blue Plus 4TB | Disco Duro NAS 3.5'' HDD 5400rpm SATA III hasta 128MB/s Backups 24/7

Western Digital Blue 4TB WD40EZZX

WD Blue Plus 4TB | Disco Duro NAS 3.5'' HDD 5400rpm SATA III hasta 128MB/s Backups 24/7

Precio total más barato
Disponible: Envío en 1 a 5 días
188,81 €
Envío a partir de 4,00 €

Western Digital Blue 4TB WD40EZZX - Disco Duro

24 - 48 horas
190,90 €
Envío a partir de 4,90 €

Western Digital WD40EZZX - Disco Duro Interno de PC de 4 TB, 5400 RPM, SATA, 6 GB/s, caché de 128 MB, 3.5 Pulgadas, Color Azul

En stock
197,87 €
Envío a partir de 28,84 €

Western Digital WD40EZZX - Disco Duro Interno de PC de 4 TB, 5400 RPM, SATA, 6 GB/s, caché de 128 MB, 3.5 Pulgadas, Color Azul

En stock
199,40 €
sin gastos de envío

WD Blue 4TB 3.5" HDD

Entrega en 24 - 48 horas
199,90 €
Envío a partir de 6,99 €

Western Digital WD40EZZX - Disco Duro Interno de PC de 4 TB, 5400 RPM, SATA, 6 GB/s, caché de 128 MB, 3.5 Pulgadas, Color Azul

En stock
201,55 €
Envío a partir de 4,12 €

Western Digital WD40EZZX - Disco Duro Interno de PC de 4 TB, 5400 RPM, SATA, 6 GB/s, caché de 128 MB, 3.5 Pulgadas, Color Azul

Envío en 2 a 3 días
203,96 €
sin gastos de envío

Western Digital Blue 4TB WD40EZZX

9 días laborables
208,25 €
Envío a partir de 9,74 €

Western Digital WD40EZZX - Disco Duro Interno de PC de 4 TB, 5400 RPM, SATA, 6 GB/s, caché de 128 MB, 3.5 Pulgadas, Color Azul

En stock
209,10 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
WD Blue Plus 4TB | Disco Duro NAS 3.5'' HDD 5400rpm SATA III hasta 128MB/s Backups 24/7

Oferta más barata

El Western Digital Blue 4TB es un disco duro de 3.5 pulgadas diseñado para ofrecer almacenamiento amplio y fiable en equipos de escritorio. Con una capacidad de 4 TB , este disco es ideal para almacenar grandes cantidades de datos, desde documentos y fotos hasta vídeos y proyectos multimedia. Gracias a su interfaz SATA3 , el WD Blue garantiza transferencias de datos rápidas y estables , asegurando que tu información esté siempre accesible de manera eficiente. La velocidad de giro de 5.400 RPM ofrece un equilibrio perfecto entre rendimiento y eficiencia energética , manteniendo el consumo bajo sin sacrificar fiabilidad. Formando parte de la reconocida serie Blue de Western Digital , este disco duro está pensado para uso diario y confiable , ofreciendo estabilidad para tareas de computación cotidiana y almacenamiento de grandes volúmenes de información. Este factor de forma de 3.5 pulgadas asegura compatibilidad con la mayoría de los ordenadores de escritorio, convirtiéndolo en una opció
188,81 €
Disponible: Envío en 1 a 5 días
lifeinformatica.com

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso 550 g
Altura 26,1 mm
Profundidad 147 mm
Ancho 101,6 mm

Otras características

Sistema operativo Windows soportado Windows 10, Windows 11, Windows 8.1
Productos compatibles ICES-003/NMB-003, Maghreb, CB-Scheme, TUV
Periodo de garantía 2 año(s)
Certificados de conformidad BSMI, CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, KC, RCM, UKCA, UL, VCCI

Empaquetado

Cantidad por paquete 1 pieza(s)

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 60 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 70 °C
Golpes en funcionamiento 70 G
Golpe (fuera de operación) 250 G

Control de energía

Consumo de energía (lectura) 4,5 W
Consumo de energía (escritura) 4,5 W
Consumo de energía (espera) 2,9 W
Consumo de energía (inactivo) 0,3 W

Características

Ciclo comenzar/detener 300000
Tamaño de unidad de almacenamiento de búfer 128 MB
Velocidad de rotación del HDD 5400 RPM
Capacidad del HDD 4 TB
Velocidad de transferencia de impulso sostenido del HDD 180 MiB/s
Velocidad de transferencia Interfaz del HDD 6 Gbit/s
Hot-swap No
Componente para PC
Tipo Unidad de disco duro
Interfaz Serial ATA III
Tamaño del HDD 3.5"

Información sobre el producto

Western Digital Blue 4TB: Almacenamiento Eficiente para Todos

El Western Digital Blue 4TB (WD40EZZX) es el compañero ideal tanto para usuarios domésticos como para profesionales que buscan una solución de almacenamiento confiable y accesible. Si usted es un gamer, un creativo digital, o simplemente necesita más espacio para sus archivos, este disco duro es perfecto para usted. Con su amplia capacidad, este dispositivo se adapta a diversas necesidades, convirtiéndose en una excelente opción dentro de la categoría de discos duros.

Ventajas Inigualables

• Capacidad Amplia: Con 4TB de almacenamiento, este disco duro permite guardar una gran cantidad de datos, desde documentos y fotos hasta juegos y vídeos en alta definición.
• Fiabilidad: Western Digital es conocido por su durabilidad. Este modelo está diseñado para soportar el uso diario, brindando una excelente longevidad en el tiempo.
• Rendimiento Óptimo: Con una velocidad de 5400 RPM, ofrece un rendimiento equilibrado entre velocidad y energía, ideal para tareas cotidianas y el almacenamiento de grandes archivos.

Funciones Destacadas

• Compatibilidad Versátil: El WD Blue 4TB es compatible con una amplia variedad de sistemas operativos, lo que lo convierte en una opción flexible para diferentes tipos de usuarios.
• Facilidad de Instalación: Su diseño plug-and-play permite una instalación rápida y sencilla, sin necesidad de complicados procesos técnicos.
• Menor Consumo Energético: Este modelo está diseñado para ser eficiente en términos de energía, lo que ayuda a prolongar la vida útil de su computadora y reducir costos.

Diseño Moderno y Eficiente

El Western Digital Blue 4TB presenta un diseño elegante y compacto, con un acabado en negro que se adapta perfectamente a cualquier entorno. Su carcasa robusta no solo protege los componentes internos, sino que también agrega un toque de sofisticación. Además, el disco duro está diseñado para operar con un nivel de ruido mínimo, lo que contribuye a una experiencia de uso más placentera y silenciosa.

Ideal para Creativos y Gamers

Para aquellos que trabajan con archivos de gran tamaño, como vídeos en 4K o proyectos gráficos, este disco duro se convierte en un aliado indispensable. Su amplia capacidad permite almacenar múltiples versiones de un proyecto sin preocuparse por el espacio. Para los gamers, la posibilidad de instalar varios títulos sin comprometer el rendimiento es una gran ventaja. Además, su fiabilidad garantiza que sus datos estén siempre seguros.

Almacenamiento Seguro y Accesible

La seguridad de sus datos es una prioridad, y el Western Digital Blue 4TB no decepciona. Con tecnologías de protección de datos implementadas, este disco duro asegura que su información esté siempre a salvo. Esto, combinado con su facilidad de uso, hace que sea una opción muy accesible para cualquier persona que busque un almacenamiento confiable.

Productos similares

Western Digital 3TB WD 3.5in PC, Blue - WD30EZAZ
84,99 €
7 precios
westerndigital.com/es/
sin gastos de envío
Wd blue sn5000 wds200t4b0e ssd 2tb interno m.2 2280 pcie4.0 x4 (nvme)
259,00 €
14 precios
tronoo.es
sin gastos de envío
Western Digital 6TB WD 3.5in PC - (Recertified), Blue - RWD60EZAX
258,79 €
22 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
Western Digital 1TB WD SN5000 NVMe, Blue - WDS100T4B0E
185,12 €
18 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 27,96 €
Western Digital 8TB WD 3.5in PC, Blue - WD80EAAZ
314,68 €
17 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío