TV LG NANO 4K UHD AI 55NU850B6LA 55" 4K UltraHD 60Hz Smart TV WebOS HDR10 Pro

Precio total más barato
Envío en 24h
379,00 €
sin gastos de envío

LG 55NU850B6LA - Smart TV Nano 4K UHD NU80 55 Pulgadas, Sin Reflejos al 94%, webOS 26 AI Copilot, Procesador Inteligente α7 AI Processor 4K Gen9, HDR10, 4K Super Upscaling, Dolby Digital Plus (55")

En stock
400,10 €
sin gastos de envío

LG 55NU850B6LA - Smart TV Nano 4K UHD NU80 55 Pulgadas, Sin Reflejos al 94%, webOS 26 AI Copilot, Procesador Inteligente α7 AI Processor 4K Gen9, HDR10, 4K Super Upscaling, Dolby Digital Plus (55")

En stock
409,00 €
sin gastos de envío

LG 55NU850B6LA - Smart TV Nano 4K UHD NU80 55 Pulgadas, Sin Reflejos al 94%, webOS 26 AI Copilot, Procesador Inteligente α7 AI Processor 4K Gen9, HDR10, 4K Super Upscaling, Dolby Digital Plus (55")

En stock
409,13 €
sin gastos de envío

Lg 55nu850b6la - smart tv nano 4k uhd nu80 55 pulgadas, sin reflejos a

Entrega en 5 - 7 días laborables
427,59 €
sin gastos de envío

Smart TV LG NANO 4K UHD AI NU85 55 pulgadas 4K 2026 - 55NU850B6LA | LG ES

24/47 h
448,52 €
sin gastos de envío

LG 55NU850B6LA - Smart TV Nano 4K UHD NU80 55 Pulgadas, Sin Reflejos al 94%, webOS 26 AI Copilot, Procesador Inteligente α7 AI Processor 4K Gen9, HDR10, 4K Super Upscaling, Dolby Digital Plus (55")

Envío en 2 a 3 días
463,75 €
sin gastos de envío

LG 55NU850B6LA - Smart TV Nano 4K UHD NU80 55 Pulgadas, Sin Reflejos al 94%, webOS 26 AI Copilot, Procesador Inteligente α7 AI Processor 4K Gen9, HDR10, 4K Super Upscaling, Dolby Digital Plus (55")

Envío en 5 a 6 días
475,97 €
sin gastos de envío

Televisor LG NanoCell 55NU850B6LA 55"/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi/ Negro

1-2 días hábiles
488,82 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
TV LG NANO 4K UHD AI 55NU850B6LA 55" 4K UltraHD 60Hz Smart TV WebOS HDR10 Pro

Oferta más barata

379,00 €
Envío en 24h
pccomponentes.com

Datos del producto

Peso y dimensiones

Ancho del soporte 98,9 cm
Profundidad del soporte 23 cm
Peso (sin base) 9,5 kg
Altura (sin base) 715 mm
Profundidad (sin base) 70,8 mm
Ancho (sin base) 1228 mm
Peso (con soporte) 9,6 kg
Altura del dispositivo (con soporte) 776 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 230 mm
Ancho del dispositivo (con soporte) 1228 mm

Contenido del embalaje

Soporte de sobremesa Si
Tipo de control remoto AI Magic Remote MR26
Mando a distancia incluido Si

Empaquetado

Ancho del paquete 1356 mm
Profundidad del paquete 120 mm
Altura del paquete 805 mm
Peso del paquete 12,6 kg
Tipo de embalaje Caja

Características especiales

Tecnologías LG (AV/TV) 4K Super Upscaling, Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode™, WOW Orchestra, WOW Interface, AI Sound Pro, HGiG, Apple Airplay 2

Características de administración

Temporizador de apagado Si
Control por voz Si

Puertos e Interfaces

Número de puertos HDMI 3
Interfaz común Plus (CI+) Si
Número de puertos RF 2
Cantidad de puertos USB 2.0 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Versión HDMI 2.1

Desempeño

4K upscaler Si
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Formatos de audio soportados AC4, AC3, EAC3, HE-AAC, AAC, MP2, MP3, PCM, apt-X
Funciones de teletexto Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG), Filmmaker Mode, Dynamic Tone Mapping
Prestaciones de juego Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, Game Dashboard, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate)

Diseño

Interfaz de panel de montaje 300 x 200 mm
montaje VESA Si
Color del producto Negro

Conexión

Ethernet Si
Versión de Bluetooth 5.3
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Navegador web Si

Audio

Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) Si
Sonido adaptativo Si
Dirección del altavoz Sonido descendente
Modos de sonido Clear Voice Pro, AI Sound Pro
Potencia estimada RMS 20 W
Canales de salida de audio 2.0 canales

Smart TV

Smart TV Si
HbbTV Si
Compatible con Apple AirPlay 2 Si
Versión de sistema operativo 26
Sistema operativo instalado WebOS
TV por Internet Si

Sintonizador de la TV

Formato de señal digital DVB-T2, DVB-S2, DVB-C
Tipo de sintonizador Analógico y digital

Exhibición

Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla 139 cm
Tipo HD 4K Ultra HD
Frecuencia nativa de refresco 60 Hz
Diagonal de la pantalla 139,7 cm (55")
Relación de aspecto nativa 16:9
Forma de la pantalla Plana
Tipo de retroiluminación LED Direct-LED
Retroiluminación LED Si
Tecnología de visualización LED

Control de energía

Modo de ahorro de energía Si
Escala de eficiencia energética De la A a la G
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada AC 100-240 V
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 97 kWh
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 77 kWh
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Clase de eficiencia energética (SDR) F
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W

Información sobre el producto

Descubra la Experiencia Visual Perfecta con el LG Electronics 55NU850B6LA

El LG Electronics 55NU850B6LA es ideal para quienes buscan elevar su experiencia de entretenimiento en casa. Con su impresionante pantalla de 55 pulgadas, este televisor es perfecto para aficionados al cine, gamers y familias que desean disfrutar de una calidad de imagen excepcional. Si está buscando televisores que ofrezcan un rendimiento superior y tecnología avanzada, este modelo podría ser la elección adecuada para usted.

Ventajas que Marcan la Diferencia

• Calidad de imagen inigualable: Gracias a su tecnología 4K UHD, el LG 55NU850B6LA proporciona una resolución impresionante que transforma cada escena en una experiencia visual vibrante y realista.
• Amplio rango de colores: Con el soporte para HDR (High Dynamic Range), este televisor muestra una gama más amplia de colores y contrastes, lo que resulta en imágenes más ricas y detalladas.
• Conectividad avanzada: Equipado con múltiples puertos HDMI y USB, este modelo permite conectar fácilmente sus dispositivos favoritos, ya sean consolas de videojuegos, reproductores de Blu-ray o dispositivos de streaming.
• Diseño elegante: La estética del LG 55NU850B6LA es moderna y minimalista, lo que lo convierte en un complemento perfecto para cualquier sala de estar.

Funciones Inteligentes para una Experiencia Interactiva

Este televisor no solo destaca por su calidad de imagen, sino que también está equipado con el sistema operativo webOS, que ofrece una interfaz intuitiva y fácil de navegar. Con acceso a aplicaciones populares como Netflix, YouTube y más, podrá disfrutar de su contenido favorito sin complicaciones. La función de control por voz, a través de asistentes virtuales como Google Assistant, le permite interactuar con su televisor de manera sencilla y rápida.

Diseño y Estética que Encantan

El LG 55NU850B6LA se presenta con un diseño ultra delgado, lo que le otorga un aspecto elegante y contemporáneo. Su marco delgado maximiza el área de visualización, haciendo que cada sesión de cine en casa sea aún más atractiva. Además, cuenta con un soporte robusto que garantiza estabilidad, sin sacrificar el estilo. Este televisor es una pieza clave que complementará su decoración sin esfuerzo.

Especificaciones Técnicas que Impresionan

• Tamaño de pantalla: 55 pulgadas
• Resolución: 4K UHD (3840 x 2160)
• Tipo de retroiluminación: LED
• Conectividad: 4x HDMI, 2x USB, Ethernet, Wi-Fi
• Compatibilidad HDR: HDR10, HLG

Conclusión Visual

En resumen, el LG Electronics 55NU850B6LA no es solo un televisor; es una experiencia de entretenimiento completa diseñada para adaptarse a las necesidades de cualquier hogar moderno. Con su calidad de imagen excepcional, características inteligentes y un diseño que impresiona, está destinado a convertirse en el centro de atención de su sala de estar.

Productos similares

Televisor LG NanoCell 43NU850B6LA 43'/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi
281,86 €
15 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
LG NanoCell AI 43NANO81A6A 109,2 cm (43") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Negro
319,00 €
10 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Televisor lg nanocell 50nu850b6la 50'/ ultra hd 4k/ smart tv/ wifi/ negro
348,32 €
14 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
LG NanoCell AI 50NANO81A6A 127 cm (50") 4K Ultra HD Smart TV Wifi Negro
358,99 €
3 precios
lg.com/es
sin gastos de envío
LG Smart TV 55 pulgadas 4K Ultra HD Display NanoCell System WebOS Procesador A7 Gen8 Clase G Color Negro - 55NANO81A6A.API
499,90 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío