Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

Teva Sandalias para Hombre Hurricane XLT2 Punta descubierta Verde (Chara Dark Olive CD OL) 47 EU

Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

Precio más barato
Envío en 2 a 3 días
66,38 €
Envío a partir de 4,50 €

Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
70,88 €
sin gastos de envío

Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

72,07 €
sin gastos de envío

Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

Envío en 3 a 4 días
74,93 €
Envío a partir de 2,00 €

Sandales Teva Hurricane XLT2 Olive foncé Homme Randonnée

Envío en el plazo de 7 - 13 días hábiles tras el ingreso.
81,31 €
Envío a partir de 2,42 €

Datos del producto

Datos logísticos

Cantidad por paquete 1 pieza(s)

Características

Color principal del producto Oliva
Talla (largura) 13"
Tipo de calzado Sandalias
Apto para veganos Si
Fabricado con materiales reciclados Si

Información sobre el producto

Explora el mundo con estilo y comodidad: Teva Hurricane Xlt 2

Las Teva Hurricane Xlt 2 chara/dark olive son la elección perfecta para aquellos aventureros que buscan calidad y confort en cada paso. Diseñadas para el hombre moderno, estas sandalias hombre son ideales para caminatas al aire libre, viajes de verano o simplemente para disfrutar de un día soleado en la ciudad. Con su diseño versátil, se adaptan perfectamente a cualquier actividad, brindando un soporte excepcional y una estética atractiva.

Ventajas que marcan la diferencia

Una de las principales ventajas de las Teva Hurricane Xlt 2 es su sistema de sujeción. Con correas ajustables y un cierre de velcro, estas sandalias ofrecen un ajuste personalizado que garantiza estabilidad y confianza en cada paso. Además, su diseño ergonómico permite que el pie respire, lo que resulta esencial en climas cálidos.

Comodidad en cada aventura

Las Teva Hurricane Xlt 2 están equipadas con una plantilla de EVA, que proporciona una amortiguación suave y cómoda. Esto significa que puede disfrutar de largas caminatas sin preocuparse por la fatiga en sus pies. La suela de goma de alta tracción asegura un agarre óptimo en diversas superficies, lo que las convierte en una opción fiable tanto en senderos como en caminos urbanos.

Estilo que resalta

El diseño de las Teva Hurricane Xlt 2 chara/dark olive no solo es funcional, sino que también es visualmente atractivo. Su combinación de colores oscuros con detalles en tonos oliva permite que se integren fácilmente en cualquier guardarropa. Estas sandalias no son solo una herramienta para el outdoor, ¡sino también una declaración de estilo!

Materiales de alta calidad

Fabricadas con materiales duraderos y resistentes al agua, las Teva Hurricane Xlt 2 están diseñadas para soportar las exigencias del uso diario y las aventuras al aire libre. Sus correas son de poliéster reciclado, lo que no solo proporciona resistencia, sino que también contribuye a un futuro más sostenible. Así, puede sentirse bien al usarlas, sabiendo que está haciendo una elección responsable.

Todo el soporte que necesita

Con un diseño que prioriza el soporte del arco, las Teva Hurricane Xlt 2 aseguran que cada paso sea cómodo y seguro. Esto es especialmente beneficioso si planea estar de pie o caminar durante largos períodos. Las sandalias están diseñadas para facilitar el movimiento natural del pie, lo que resulta en una experiencia de uso más agradable.

Versatilidad para cualquier ocasión

Ya sea que planee un día de senderismo, una visita a la playa o simplemente dar un paseo por el parque, las Teva Hurricane Xlt 2 son la opción ideal. Su diseño versátil y su estilo contemporáneo le permiten combinarlas con una amplia variedad de atuendos, desde shorts hasta pantalones de senderismo.

Mantenimiento y cuidado sencillo

El cuidado de las Teva Hurricane Xlt 2 es muy sencillo. Gracias a sus materiales resistentes, puede limpiarlas con un paño húmedo o sumergirlas en agua para eliminar la suciedad acumulada. Esto asegura que sus sandalias se mantengan en óptimas condiciones, lista para cualquier aventura que tenga por delante.

Productos similares

Teva Sandalias planas Original Universal Metallic in Rosa 28
49,50 €
2 precios
spartoo.es
sin gastos de envío
Teva Sandalias planas Original Universal Metallic in Rosa 35
49,50 €
2 precios
spartoo.es
sin gastos de envío
Teva Sandalias planas Original Universal Metallic in Rosa 31
49,50 €
2 precios
spartoo.es
sin gastos de envío
Teva Sandalias de mujer, 39 EU, naranja, 39 EU
51,90 €
5 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 18,90 €
Teva Sandalias planas Original Universal Metallic in Rosa 32
49,50 €
Ver oferta
spartoo.es
sin gastos de envío
Teva 1019234 Hombre Sandalias de Punta Descubierta, Verde (Chara Dark Olive CD OL), 47 EU

Oferta más barata

Material de la correa de secado rápido hecho de plástico reciclado con hilo de poliéster REPREVE rastreable y verificable de Unifi, soporta tu pie y soporta todas las tensiones. Extremos de la correa moldeados por inyección para un agarre y ajuste rápidos y fáciles. Cierre de velcro fácil para poner y quitar rápidamente y un ajuste óptimo. Plantilla de EVA resistente para una mayor comodidad durante todo el día. El eje de nailon estabiliza y apoya tu pie en terrenos irregulares. Ideal para: caminatas de un día, caminatas ligeras.
66,38 €
Envío en 2 a 3 días
Amazon Marketplace (ES)