Tarjeta gráfica Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB GDDR6 HDMI Dual-DisplayPort PCI Express

Precio total más barato
Envío en 72h
430,38 €
sin gastos de envío

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 2 a 3 días
433,47 €
Envío a partir de 19,91 €

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 4 a 5 días
466,52 €
Envío a partir de 4,99 €

Tarjeta Gráfica - Acer - Nitro RX 9060 XT - 8 Go GDDR6 - OC

4-6 días
475,48 €
sin gastos de envío

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 7 a 8 días
489,65 €
sin gastos de envío

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 2 a 3 días
490,00 €
Envío a partir de 20,37 €

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

En stock
501,89 €
Envío a partir de 12,73 €

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 2 a 3 días
508,90 €
sin gastos de envío

Acer Nitro Radeon RX 9060 XT - Tarjeta gráfica AMD (8 GDDR6, 128 bits, PCIe 5.0 x16, 1 HDMI 2.1a 2X DP 2.1b) 2X Nitro FrostBlade, 1 x 8 Pines, Espacio de Ranura: 2

Envío en 3 a 4 días
548,08 €
Envío a partir de 6,50 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Tarjeta gráfica Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB GDDR6 HDMI Dual-DisplayPort PCI Express

Oferta más barata

430,38 €
Envío en 72h
pccomponentes.com

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso 639 g
Altura 110 mm
Profundidad 44 mm

Diseño

Color del producto Negro, Plata
Número de ventiladores 2 Ventilador(es)
Tipo de enfriamiento Activo

Desempeño

Edición sobreacelerada (OC, Overclocked) Si
Sintonizador de TV integrado No
Dual Link DVI No
Versión OpenGL 4.6
Versión DirectX 12 Ultimate

Puertos e Interfaces

Cantidad de DisplayPorts 2
Número de puertos HDMI 1
Tipo de interfaz PCI Express 5.0

Memoria

Tipo de memoria de adaptador gráfico GDDR6
Capacidad memoria de adaptador gráfico 8 GB

Procesador

Soporte para proceso paralelo No compatible
Máximas pantallas por tarjeta de video 3
CUDA No
Máxima resolución 7680 x 4320 Pixeles
Frecuencia del procesador 1900 MHz
Procesador gráfico Radeon RX 9060 XT
Familia de procesadores de gráficos AMD

Empaquetado

Tipo de embalaje Caja

Información sobre el producto

Potencia y Estilo: Conoce la Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC

La Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC es ideal para los entusiastas de los videojuegos y los creadores de contenido que buscan un rendimiento excepcional en sus proyectos. Esta tarjeta gráfica es perfecta para quienes desean disfrutar de juegos en alta resolución y experimentar gráficos impresionantes. Si usted está en búsqueda de tarjetas gráficas que ofrezcan potencia y fiabilidad, este modelo se ajustará a sus necesidades.

Rendimiento Imbatible

• Rendimiento superior: Equipado con tecnología avanzada, la RX 9060 XT garantiza una experiencia de juego fluida y de alta calidad.
• Overclocking fácil: Gracias a su diseño Nitro OC, usted puede sacar el máximo provecho de su tarjeta sin complicaciones.
• VR Ready: Sumérjase en el mundo de la realidad virtual con una experiencia inmersiva y envolvente.

Diseño Impresionante

La Acer Radeon RX 9060 XT no solo destaca por su rendimiento, sino también por su atractivo diseño. Su estética elegante y moderna la convierte en una excelente adición a cualquier configuración de PC. El sistema de refrigeración incluye ventiladores de calidad que aseguran temperaturas óptimas, manteniendo el rendimiento sin comprometer el estilo.

Tecnología de Última Generación

• Ray Tracing: Disfrute de gráficos realistas con iluminación y sombras dinámicas.
• Compatibilidad: Funciona a la perfección con múltiples plataformas y sistemas operativos, brindando flexibilidad al usuario.
• Conectividad: Incluye múltiples salidas como HDMI y DisplayPort, permitiendo conectar varios monitores para una experiencia de juego envolvente.

Optimización de Juegos

Con la tecnología Smart Access Memory, aproveche al máximo la velocidad de su CPU y GPU, optimizando el rendimiento en sus juegos favoritos. Esta característica permite que todos los componentes de su sistema trabajen en perfecta armonía, asegurando que cada partida sea tan fluida como debería ser.

Instalación Sencilla y Versatilidad

• Fácil instalación: El diseño de la RX 9060 XT permite una instalación rápida y sin complicaciones, incluso para aquellos que no son expertos en hardware.
• Versatilidad: Ideal tanto para juegos como para tareas creativas, esta tarjeta gráfica se ajusta a diferentes usos, desde gaming hasta edición de video.

Productos similares

Acer Nitro Tarjeta gráfica Radeon™ RX 9070 OC 16Go
677,89 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
acer Predator BiFrost AMD RX9070 OC 16GB GDDR6 1xHDMI/3xDP
703,90 €
11 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Acer Nitro Radeon RX 9070 XT OC 16GB AMD GDDR6
869,90 €
5 precios
Acer ES
sin gastos de envío
Tarjeta gráfica Predator BiFrost Radeon™ RX 9070 OC 16GB White Edition
729,90 €
4 precios
Acer ES
sin gastos de envío
Acer Predator BiFrost AMD Radeon RX 7600 OC - 8GB GDDR6, HDMI, 3X DP
394,47 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío