Sony SEL55F18Z - Objetivo - 55 mm - f/1.8 Sonnar T* FE ZA - Montura Sony E - para Cinema Line; a VLOGCAM; a1; a1 II; a6700; a7 IV; a7V; a7C; a7C II; a7CR; a7R V; a9 III nuevo

4,8 (245)
ofertas usadas desde 369,99 €

Sony SEL55F18Z - Objetivo - 55 mm - f/1.8 Sonnar T* FE ZA - Montura Sony E - para Cinema Line; a VLOGCAM; a1; a1 II; a6700; a7 IV; a7V; a7C; a7C II; a7CR; a7R V; a9 III nuevo

Precio total más barato
PHOTO30 (30,00 € de descuento en compras de 299,00 € o más hasta el 28/07/2026)
Entrega en 3 a 5 días
319,00 €
Envío a partir de 4,96 €

Sony Carl Zeiss Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA

Envío en 72h
409,50 €
sin gastos de envío

Sony SEL55F18Z - Objetivo ZA montura E para Sony/Minolta (distancia focal fija 55mm, apertura f/1.8) color negro

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
476,50 €
sin gastos de envío

Sony Objetivo prime con montura tipo E, fotograma completo de 35mm SEL-55F18Z lente

2-3 Días
499,00 €
sin gastos de envío

Sony NEX 55mm F1.8 Full Frame

2-3 días hábiles
637,71 €
sin gastos de envío

Sony SEL55F18Z - Objetivo ZA montura E para Sony/Minolta (distancia focal fija 55mm, apertura f/1.8) color negro

784,49 €
sin gastos de envío
Sony SEL55F18Z - Objetivo - 55 mm - f/1.8 Sonnar T* FE ZA - Montura Sony E - para Cinema Line; a VLOGCAM; a1; a1 II; a6700; a7 IV; a7V; a7C; a7C II; a7CR; a7R V; a9 III nuevo

Oferta más barata

Objetivo Carl Zeiss de montura E de fotograma completo y alta calidad que ofrece un brillo excelente Fotograma completo de 35 mm: Este objetivo de montura E de alta calidad está diseñado para usarse con cámaras ¿7 y ¿7R para un alto rendimiento a 35 mm. Gran apertura máxima de F1.8: Permite que llegue más luz al sensor de la cámara, lo que resulta en imágenes de alto contraste. Objetivo Carl Zeiss Sonnar T*: Ofrece imágenes con un contraste y una resolución excepcionales gracias a la tecnología Carl Zeiss y a un revestimiento antirreflectante Sonnar T*. Distancia focal fija de 55 mm: Captura imágenes con un detalle excepcional gracias a un objetivo "normal" de alta calidad. Disfruta de un rendimiento óptico superior al de la mayoría de los objetivos con zoom. Reduce la distorsión: Las lentes asféricas minimizan los reflejos internos en un diseño más compacto. Enfoque suave y rápido: Un mecanismo de enfoque interno lineal garantiza un autoenfoque ultrarrápido y reduce la distancia mínim
319,00 €
Entrega en 3 a 5 días
Rakuten.com ES

Productos similares

Sony Parasol de objetivo SEL55F18Z
45,00 €
Ver oferta
sony.es
Envío a partir de 7,99 €
Camera Accessories, Parasol Cuadrado de Metal LH-S35B con Tapa, Compatible con Sony T FE 35mm F2.8 ZA SEL35F28Z y 55mm F1. SEL55F18Z
68,38 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA Lente
639,99 €
Ver oferta
onbuy.com/es
sin gastos de envío
JJC Tapa de Cuerpo + Tapa del Objetivo de Cámara para Sony E Mount & Sony E Mount Objetivo (Conjunto de 1)
8,39 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 3,99 €
Sony Lente Prime de Marco Completo F1.8 Sonnar T FE ZA de 55 mm - Fijo (renovado)
587,61 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío

Opiniones de los usuarios

Nuestras valoraciones proceden de Trustami, un servicio que recopila, vincula y verifica automáticamente valoraciones de diversas fuentes, como Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. De este modo, los usuarios obtienen una visión general transparente de la satisfacción de los clientes con un fabricante.

4,8 de 5 estrellas

245 Valoraciones
5 estrellas
217
4 estrellas
19
3 estrellas
6
2 estrellas
1
1 estrella
2
Amazon.co.uk Kunde

Este es el segundo objetivo idéntico que he comprado. El anterior duró unos 7 años y era, con diferencia, mi favorito. Un daño accidental (culpa mía) hizo que comprara inmediatamente un repuesto. Llegó sin parasol, pero el vendedor respondió y reembolsó el precio de un repuesto Sony: excelente servi…

via trustami

Ebay.de Kunde

Objetivo de focal fija, ligero y extremadamente nítido

via trustami

Amazon.co.uk Kunde

Lo usé durante un par de años para pasarelas. Tengo que decir que es muy decepcionante. El enfoque automático es muy inconsistente y las imágenes quedan borrosas con poca luz. Dinero malgastado.

via trustami

Amazon.de Kunde

Un pequeño objetivo no muy llamativo, pero con resultados muy, muy buenos Amazon también de primera

via trustami