Sony ALC-SH128 Parasol del objetivo

Precio total más barato
Disponible inmediatamente. Plazo de entrega: 1-3 días laborables
24,00 €
Envío a partir de 14,95 €

Sony ALC de SH128 Parasol para Sel de p18105g

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
56,32 €
sin gastos de envío

Sony Parasol de objetivo SELP18105G

2-3 Días
60,00 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Peso y dimensiones

Altura total 9,54 cm
Profundidad total 4,95 cm
Anchura total 9,54 cm
Peso 26 g

Características

Compatibilidad SELP18105G
Color del producto Negro
Forma Pétalo

Información sobre el producto

Captura la luz con el Sony ALC-SH128: el parasol que tu objetivo necesita

El Sony ALC-SH128 es el accesorio perfecto para aquellos fotógrafos y videógrafos que buscan mejorar la calidad de sus imágenes. Ya sea que seas un aficionado entusiasta o un profesional experimentado, este parasol es ideal para proteger tu objetivo de destellos no deseados y mejorar el contraste de tus fotos. Al ser un componente esencial en la categoría de accesorios para objetivos, su uso se convierte en una necesidad para quienes aprecian la calidad visual.

Ventajas que hacen la diferencia

• Eliminación de destellos: Su diseño optimizado ayuda a reducir significativamente los reflejos en la lente, lo que significa imágenes más nítidas y claras.
• Protección adicional: Además de mejorar la calidad de imagen, el ALC-SH128 actúa como una barrera física, protegiendo el objetivo de impactos y elementos externos.
• Mejora en el contraste: Al bloquear la luz parásita, facilita un rango dinámico más amplio, lo que resulta en colores más vibrantes y profundos.

Diseño pensado para el rendimiento

El Sony ALC-SH128 cuenta con un diseño elegante y funcional que se adapta perfectamente a los objetivos de la marca. Fabricado con materiales de alta calidad, su acabado mate evita que se refleje la luz, lo que contribuye a su efectividad. La instalación es sencilla y rápida, asegurando que puedas concentrarte en lo que realmente importa: tu fotografía.

Compatibilidad y facilidad de uso

Este parasol es compatible con una variedad de objetivos Sony, lo que lo convierte en un accesorio versátil para cualquier fotógrafo. Su diseño ligero no añade peso innecesario a tu equipo, facilitando el transporte y la utilización en diversas situaciones. La capacidad de acoplarse y desacoplarse rápidamente permite que estés listo para cualquier toma en un instante.

Conclusión: una inversión inteligente para tus imágenes

Adquirir el Sony ALC-SH128 es una decisión que se traducirá en una mejora notable en la calidad de tus fotografías y videos. No sólo estarás invirtiendo en un accesorio funcional, sino también en un aliado que te ayudará a capturar los momentos de manera más efectiva. Con su diseño intuitivo y sus eficientes características, es un producto que cada amante de la fotografía debería considerar seriamente.

Productos similares

Sony ALC-SH128 Parasol del objetivo
24,00 €
Ver oferta
fotokoch.es
Envío a partir de 14,95 €
JJC Bayonet ALC-SH128 - Parasol para lente Sony E PZ 18-105 mm F4 G OSS (SELP18105G), sustituye al parasol Sony ALC-SH128, filtro de 72 mm y tapa de lente compatible
19,00 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 3,99 €
Sony ALC-SH128 Parasol del objetivo

Oferta más barata

- Sony ALC-SH128 - Parasol de objetivo - adecuado para el objetivo de cámara de sistema Sony SELP18105G
24,00 €
Disponible inmediatamente. Plazo de entrega: 1-3 días laborables
fotokoch.es