SNR Fuelle de cardán para FORD: Fiesta, Fusion (Ref: IBK52.001)

SNR IBK52.001 Juego de fuelle, árbol de transmisión

SNR Fuelle de cardán para FORD: Fiesta, Fusion (Ref: IBK52.001)

Precio más barato
24h
21,30 €
Envío a partir de 7,99 €

Protector de junta del semieje lado de engranaje IBK52.001 SNR para FORD FUSION

Precio total más barato
Envío en el plazo de 6 - 9 días hábiles tras el ingreso.
25,14 €
sin gastos de envío
SNR Fuelle de cardán para FORD: Fiesta, Fusion (Ref: IBK52.001)

Oferta más barata

SNR Fuelle de cardán para FORD: Fiesta (V,V Phase 2), Fusion (FL) (Ref : IBK52.001) equivale a FORD: 1142816, 2S614A084CA diám. interior : 18.0 mm, Altura : 84.0 mm, marca : SNR, con pieza de intercambio : no, El fuelle de cardán es una pieza esencial del cardán. Su papel consiste en evitar que el polvo acceda hasta el cardán y contener la grasa para poder garantizar una lubricación óptima de las piezas en movimiento. Dicho de otro modo, desempeña varias misiones a la vez: la de protección, recipiente para la grasa y junta. Los cardanes permiten transmitir a las ruedas la potencia del motor gracias a la caja de cambios y al diferencial, de ahí la importancia de mantenerlos en buen estado. Fabricado en caucho simple, el fuelle es capaz de soportar distensiones manteniéndose estanco, incluso es circunstancias extremas., Al contrario que ocurre con otras piezas como los filtros, el fuelle no es una pieza de desgaste. En consecuencia, los fabricantes recomiendan cambiarlo cuando deje de de
21,30 €
24h
oscaro.es