Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

Precio total más barato
Unknown
114,95 €
sin gastos de envío

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

En stock
118,82 €
sin gastos de envío

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

En stock
121,56 €
sin gastos de envío

Seasonic Focus GX-750 White ATX 3 PCIe 5.1 750W 80 Plus Gold Modular

Envío en 24h
128,99 €
sin gastos de envío

Seasonic Focus GX-750 ATX 3 2024 (PCIe 5.0) Blanca Fuente de alimentación 750W

Entrega en 24 - 48 horas
135,90 €
Envío a partir de 6,99 €

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

Envío en 13 a 14 días
136,79 €
sin gastos de envío

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

Envío en 3 a 4 días
151,66 €
Envío a partir de 3,95 €

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

En stock
154,36 €
Envío a partir de 9,99 €

Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

En stock
161,29 €
Envío a partir de 10,25 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Seasonic Focus GX-750 V4 White ATX 3.1-750w - 80 Plus Gold

Oferta más barata

Alta eficiencia y rendimiento: 80 PLUS Gold certificado, estricta regulación de voltaje (±3%) y amplia salida de +12V. Refrigeración avanzada y funcionamiento silencioso: ventilador de rodamiento dinámico de fluido (FDB) de 135 mm con control silencioso híbrido estacionario. Diseño y construcción optimizados: diseño OptSink de tamaño compacto de 140 mm y condensadores electrolíticos de aluminio japonés de 105 °C altamente fiables. Conectividad modular y duradera: cableado totalmente modular, soporte ATX 3 y PCIe Gen 5 (12V-2x6), terminales de alta corriente chapados en oro y cables en relieve de PVC. Calidad y fiabilidad premium: convertidor de CC a CC, diseño de conexión sin cables y durabilidad a largo plazo con una garantía de 10 años.
114,95 €
Unknown
amazon.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Altura 86 mm
Profundidad 140 mm
Ancho 150 mm

Detalles técnicos

Cumplimiento de sostenibilidad Si
Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR, ErP

Contenido del embalaje

Brida(s) incluida(s) Si

Aprobaciones reguladoras

Certificación BSMI, CB, CCC, CE, cTUVus, EAC, FCC, TUV, Energy Star, ErP Lot 6, REACH, RoHS, WEEE
Cumplimiento de la Directiva de Residuos de Aparatos Eléctricos y Electrónicos (WEEE, Waste Electrical and Electronic Equipment) Si
Certificados de conformidad BSMI, CB, CCC, CE, EAC, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, REACH, RoHS, TÜV mark, cTUVus

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 50 °C

Diseño

Interruptor de encendido/apagado integrado Si
Número de ventiladores 1 Ventilador(es)
Diámetro de ventilador 13,5 cm
Tipo de enfriamiento Activo
Color del producto Blanco

Desempeño

Tiempo medio entre fallos 100000 h
Tecnología de rodamientos FDB
Certificación 80 PLUS 80 PLUS Gold
Modo silencioso Si
Versión ATX 3.1
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) ATX
Utilizar con PC

Puertos e Interfaces

Tipo de cableado Totalmente modular
Conector Express PCI Si
Alimentador de energía para tarjeta madre 24-pin ATX
Longitud del cable de alimentación CPU 70 cm
CPU conector de alimentación (4 +4 pines) Si
Longitud del cable de alimentación PCI Express 75 cm
Longitud del cable de conectores de alimentación PCI Express (12+4 pines) 700 mm
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) 2
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex) 690 mm
Longitud del cable de alimentación SATA 950 mm
Longitud del cable de alimentación de la placa base 61 cm

Control de energía

Funciones de protección de poder Sobreintensidad, Sobretensión, Sobrevoltaje, Sobrecalentamiento, Cortocircuito, Bajo voltaje
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V
Potencia total 750 W
Corriente máxima de salida (+5Vsb) 3 A
Corriente máxima de salida (-12V) 0,3 A
Corriente máxima de salida (+5V) 20 A
Corriente máxima de salida (+12V) 62 A
Corriente máxima de salida (+3.3V) 20 A
Potencia combinada (+5 VSB) 15 W
Potencia combinada (-12V) 3,6 W
Potencia combinada (+5 V) 100 W
Potencia combinada (+12 V) 744 W
Potencia combinada (3,3 V) 100 W
Corriente de entrada 10 - 5 A
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz

Información sobre el producto

Potencia y Eficiencia: Seasonic Focus GX ATX 3 (2024) 750W White

El Seasonic Focus GX ATX 3 (2024) 750W White es la elección ideal para aquellos entusiastas de la informática que buscan una fuentes de alimentación fiable y potente. Este modelo es perfecto para gamer profesionales, creadores de contenido y usuarios que requieren un rendimiento ininterrumpido de su PC. Su diseño moderno y su capacidad de 750W lo convierten en un aliado versátil para sistemas de alto rendimiento.

Ventajas Impresionantes

Esta fuente de alimentación ofrece una serie de ventajas que la destacan en el mercado:

• 80 PLUS Gold: Garantiza una eficiencia de hasta el 90%, lo que se traduce en un menor consumo energético y menor generación de calor.
• Modularidad Completa: Su diseño totalmente modular permite una instalación limpia y sencilla, facilitando la organización de los cables en su PC.
• Silencio Absoluto: Gracias a su ventilador híbrido, el ruido es mínimo, especialmente en cargas bajas, lo que contribuye a un entorno de trabajo más cómodo.

Funcionalidades Innovadoras

El Seasonic Focus GX ATX 3 no solo es potente, también está equipado con características que lo hacen destacar:

• Protección Avanzada: Incorpora múltiples protecciones como OVP, UVP, OCP y SCP, asegurando la seguridad de sus componentes.
• Compatibilidad Amplia: Con certificación ATX 3.0, es compatible con las últimas tecnologías, incluyendo las tarjetas gráficas más potentes del mercado.
• Capacidad de Carga: Su capacidad de 750W permite soportar configuraciones complejas sin esfuerzo, ideal para usuarios que buscan un sistema robusto.

Diseño Moderno y Elegante

El diseño del Seasonic Focus GX ATX 3 no solo es funcional, sino que también estiliza su espacio de trabajo:

• Color Blanco Glaciar: Su acabado blanco no solo se ve elegante, sino que también combina con una variedad de estilos de construcción de PC.
• Compacto y Ligero: Su tamaño compacto permite una fácil instalación en casi cualquier chasis, sin comprometer el espacio interno.
• Iluminación LED: Algunos modelos vienen con iluminación sutil, añadiendo un toque estético al interior de su PC sin ser excesivo.

Productos similares

Fuente de alimentación estacional 850W FOCUS-GX-850 ATX3 Modular (Gold)
136,18 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 25,37 €
Seasonic Focus GX Unidad de Fuente de alimentación 750 W 24-Pin ATX Blanco
121,09 €
10 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 33,12 €
Seasonic Focus GX ATX 3.0 unidad de fuente de alimentación 1000 W 20+4 pin ATX Negro
170,43 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 33,09 €
Seasonic Focus GX V4 ATX 3.1-850w - 80 Plus Gold - White
146,70 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Cable de Alimentación PCIe Macho de 6 Pines A 3 para la Serie Seasonic Focus, Serie X, Serie M12II, Serie PRIME, GX, TX, Serie KM3
7,28 €
Ver oferta
onbuy.com/es
Envío a partir de 4,20 €