Samsung TV 55 Pulgadas Crystal UHD U8075F 4K Smart TV, Colores increíbles con Crystal Processor 4K, Escucha Todos los Altavoces con Q-Symphony, Datos protegidos Knox Security y Gaming Hub

Samsung TV 55" Crystal UHD U8075F 4K Smart TV 2025 - Negro, Negro

Samsung TV 55 Pulgadas Crystal UHD U8075F 4K Smart TV, Colores increíbles con Crystal Processor 4K, Escucha Todos los Altavoces con Q-Symphony, Datos protegidos Knox Security y Gaming Hub

Precio total más barato
Envío en 1 a 2 meses. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
358,75 €
sin gastos de envío

Samsung TV 55" Crystal UHD U8075F 4K Smart TV 2025 - Negro, Negro

2 a 3 días laborables
399,00 €
sin gastos de envío

TV Samsung LED Crystal UHD U8075F 55" 4K Smart TV HDR WiFi negro

Envío en 72h
424,20 €
Envío a partir de 4,99 €
Samsung TV 55 Pulgadas Crystal UHD U8075F 4K Smart TV, Colores increíbles con Crystal Processor 4K, Escucha Todos los Altavoces con Q-Symphony, Datos protegidos Knox Security y Gaming Hub

Oferta más barata

Colores increíbles con Procesador Crystal 4K: Imágenes reales con colores más puros y naturales en resolución 4K. Escucha todos los altavoces con Q-Symphony: Disfruta todos los altavoces a la vez, el sonido de tu TV se combina con el de tu barra de sonido Samsung, sin anular ninguno. Todos tus datos protegidos con Samsung Knox Security: Contraseñas, datos bancarios e información personal protegido por Samsung Knox. Juega sin descargas con Gaming Hub: Juega sin necesidad de consola, todo desde la nube. Qué hay en la caja: mando a distancia, cable de alimentación, manual de usuario.
358,75 €
amazon.es

Datos del producto

Peso y dimensiones

Ancho del soporte 81,3 cm
Profundidad del soporte 19,9 cm
Peso (sin base) 9,6 kg
Altura (sin base) 707,8 mm
Profundidad (sin base) 76,6 mm
Ancho (sin base) 1224,6 mm
Peso (con soporte) 9,9 kg
Altura del dispositivo (con soporte) 759,1 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 199 mm
Ancho del dispositivo (con soporte) 1224,6 mm

Contenido del embalaje

Soporte de sobremesa Si
Tipo de control remoto TM2240A
Mando a distancia incluido Si
Cables incluidos Corriente alterna

Empaquetado

Ancho del paquete 1354 mm
Profundidad del paquete 127 mm
Altura del paquete 810 mm
Peso del paquete 14 kg
Tipo de embalaje Caja

Características especiales

Tecnologías Samsung (AV/TV) Modo de energía IA, Contrast Enhancer, Crystal Processor 4K, MetalStream Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Health, Samsung Knox Security

Características de administración

Funciona con Amazon Alexa Si
Funciona con el Asistente de Google Si
Funciona con Samsung Bixby Si
Apagado automático Si
Exhibición en pantalla (OSD) Si
Guía electrónica de programación Si
Número de lenguajes OSD 28
Guía de voz Si

Puertos e Interfaces

Control de electrónica de consumo (CEC) Anynet+
Número de puertos HDMI 3
Versión Common interface Plus (CI+) 1.4
Interfaz común Plus (CI+) Si
Interfaz común Si
Número de puertos RF 3
Audio digital, salida optica 1
Cantidad de puertos USB 2.0 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
PC (D-Sub) No
Canal de retorno de audio (ARC) Si

Desempeño

4K upscaler Si
Compatibilidad con la aplicación SmartThings Si
Tap view Si
Sonido de TV a dispositivo móvil Si
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología de procesamiento de imagen Crystal Processor 4K, Samsung Contrast Enhancer
Tecnología de atenuación de la retroiluminación UHD Dimming
Compatibilidad con TV Key Si
Tecnología Dynamic Crystal Color Si
Eco sensor Si
Función de subtítulos Si
Funciones de teletexto Si
Modo de juego Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus)
Prestaciones de juego Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate)

Diseño

Tipo de soporte Base de patas
Color del soporte Negro
Tipo de bisel 3 sin bisel
Interfaz de panel de montaje 200 x 200 mm
montaje VESA Si
Color del producto Negro
Año de introducción 2025

Conexión

Ethernet Si
Versión de Bluetooth 5.3
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Navegador web Si

Audio

Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) Si
Descriptor de preselección de audio Si
Sonido adaptativo Si
Potencia estimada RMS 20 W
Número de altavoces 2

Smart TV

Aplicaciones de vídeo Samsung TV Plus
Guía universal Si
Smart TV Si
Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) 2.0.4
HbbTV Si
Compatible con Apple AirPlay 2 Si
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil Si
Sistema operativo instalado Tizen
TV por Internet Si

Sintonizador de la TV

Formato de señal digital DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Tipo de sintonizador Analógico y digital
Autobusqueda de canal Si

Exhibición

Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla 138 cm
Tipo HD 4K Ultra HD
Nombre comercial de la relación de contraste dinámico Mega Contrast
Tecnología de interpolación de movimiento Motion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco 50 Hz
Diagonal de la pantalla 139,7 cm (55")
Relación de aspecto nativa 16:9
Forma de la pantalla Plana
Tecnología de visualización LED

Control de energía

Modo de ahorro de energía Si
Escala de eficiencia energética De la A a la G
Consumo energético 79 W
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada AC 220-240 V
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 118 kWh
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 79 kWh
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Clase de eficiencia energética (SDR) G
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W

Información sobre el producto

En breve

• Imagen de alta definición: Resolución 4K para una experiencia de cine en casa.
• Televisor inteligente: Acceso a aplicaciones populares y navegación eficiente.
• Amplia conectividad: Múltiples puertos HDMI y USB para dispositivos variados.

Productos similares

TV 55" Crystal UHD U7025F 4K Samsung Smart TV 2025 - Black, Black
379,00 €
8 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Samsung Flip Stand Gris claro
452,20 €
11 precios
senetic.es
Envío a partir de 206,75 €
Samsung wmn-55vd - soporte de pared para pantalla plana (29 kg, 139,7
351,75 €
5 precios
senetic.es
Envío a partir de 27,18 €
Samsung Samsung WMN4277FEX soporte de pared Soporte de pared inclinable con fijación VESA 400x400mm diseñado para pantallas de hasta 55''.
120,94 €
Ver oferta
onedirect.es
Envío a partir de 14,46 €
Samsung VG-SCFA55BWB/XC accesorio para televisor
99,90 €
5 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío