Samsung GU50U8099FU - Televisor 4K Ultra HD Smart TV de 127 cm (50") LED, Tizen, HDR10+, Wi-Fi, Bluetooth, Negro
Samsung 50" GU50U8099FUXZG Smart TV 4K Ultra HD LED Tizen HDR10+ 50Hz, Bluetooth, Wifi, Negro
Valoración global: 4,2 / 5 (promedio de varias fuentes de opiniones, actualizado el 29 may 2026)
Basado en un total de 3.015 opiniones de clientes procedentes de plataformas independientes.
Fuentes y transparencia:
Los valores provienen de valoraciones públicas de comercios en plataformas como Opiniones Verificadas, eKomi, Trustpilot, entre otras, y se agregan mensualmente.
Todas las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos propietarios.
Aviso:
comparar.net no puede garantizar que las valoraciones publicadas provengan de consumidores que realmente hayan realizado una compra en el comercio evaluado.
Basado en un total de 3.015 opiniones de clientes procedentes de plataformas independientes.
Fuentes y transparencia:
Los valores provienen de valoraciones públicas de comercios en plataformas como Opiniones Verificadas, eKomi, Trustpilot, entre otras, y se agregan mensualmente.
Todas las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos propietarios.
Aviso:
comparar.net no puede garantizar que las valoraciones publicadas provengan de consumidores que realmente hayan realizado una compra en el comercio evaluado.
Precio total más barato
Recíbelo en 2-3 días
PayPal
PayPal
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
467,89 €
sin gastos de envío
TV Samsung LED GU50U8099FU 50" 4K UltraHD 50Hz Smart TV Tizen HDR10+ Wi-Fi Alexa
Valoración global: 3,5 / 5 (promedio de varias fuentes de opiniones, actualizado el 21 may 2026)
Basado en un total de 14.374 opiniones de clientes procedentes de plataformas independientes.
Fuentes y transparencia:
Los valores provienen de valoraciones públicas de comercios en plataformas como Opiniones Verificadas, eKomi, Trustpilot, entre otras, y se agregan mensualmente.
Todas las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos propietarios.
Aviso:
comparar.net no puede garantizar que las valoraciones publicadas provengan de consumidores que realmente hayan realizado una compra en el comercio evaluado.
Basado en un total de 14.374 opiniones de clientes procedentes de plataformas independientes.
Fuentes y transparencia:
Los valores provienen de valoraciones públicas de comercios en plataformas como Opiniones Verificadas, eKomi, Trustpilot, entre otras, y se agregan mensualmente.
Todas las marcas y logotipos pertenecen a sus respectivos propietarios.
Aviso:
comparar.net no puede garantizar que las valoraciones publicadas provengan de consumidores que realmente hayan realizado una compra en el comercio evaluado.
Envío en 72h
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
Pago por adelantado
Pago por adelantado
471,71 €
sin gastos de envío
🤖 Pregunta a ChatGPT
💡 ¿Vale la pena el precio?
🔁 ¿Hay alternativas mejores?
⭐ ¿Qué opinan los usuarios?
Datos del producto
Peso y dimensiones
| Ancho del soporte | 74,7 cm |
| Profundidad del soporte | 19,9 cm |
| Peso (sin base) | 8,3 kg |
| Altura (sin base) | 643,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,4 mm |
| Ancho (sin base) | 1110,8 mm |
| Peso (con soporte) | 8,6 kg |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 695,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 199 mm |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1110,8 mm |
Contenido del embalaje
| Soporte de sobremesa | Si |
| Idiomas del manual | Multi |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
Empaquetado
| Ancho del paquete | 1228 mm |
| Profundidad del paquete | 127 mm |
| Altura del paquete | 743 mm |
| Peso del paquete | 12 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
Características especiales
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, Bluetooth Dual Audio, Crystal Processor 4K, MetalStream Design, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox Security |
Características de administración
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Apagado automático | Si |
| Modo ECO | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
Puertos e Interfaces
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Interfaz común | Si |
| Número de puertos RF | 3 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| PC (D-Sub) | No |
| Versión HDMI | 2.1 |
Desempeño
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K, Samsung Mega Contrast |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| AI Upscale | Si |
| Eco sensor | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Estándares de teletexto | TTX |
| Funciones de teletexto | Si |
| Modo de juego | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG |
Diseño
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Titanio |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| montaje VESA | Si |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Diseño sin marco | Si |
Conexión
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wifi | Si |
| Navegador web | Si |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
Audio
| Multiroom | Si |
| Tecnología de audio multiroom o Sistema de sonido multizona | Samsung Multiroom Link |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
Smart TV
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Guía universal | Si |
| Smart TV | Si |
| Modos inteligentes | Modo director |
| HbbTV | Si |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| TV por Internet | Si |
Sintonizador de la TV
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Autobusqueda de canal | Si |
Exhibición
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 125 cm |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tecnología de visualización | LED |
Control de energía
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Consumo energético | 69 W |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
Samsung 50" GU50U8099FUXZG Smart TV 4K Ultra HD LED Tizen HDR10+ 50Hz, Bluetooth, Wifi, Negro - Detalles
▶ ¡Encuentra siempre el precio más barato!
Para Samsung 50" GU50U8099FUXZG Smart TV 4K Ultra HD LED Tizen HDR10+ 50Hz, Bluetooth, Wifi, Negro hemos encontrado las siguientes ofertas: 2. Te ofrecemos una lista de precios clara y ordenada por precio ascendente. Es posible que se apliquen gastos de envío adicionales.
Samsung 50" GU50U8099FUXZG Smart TV 4K Ultra HD LED Tizen HDR10+ 50Hz, Bluetooth, Wifi, Negro - Información sobre el precio
- Precio más barato: 467,89 €
- El precio más barato lo ofrece bixoto.com/es. Puedes formalizar la compra desde allí.
- Con un total de 2 ofertas, la horquilla de precios para Samsung 50" GU50U8099FUXZG Smart TV 4K Ultra HD LED Tizen HDR10+ 50Hz, Bluetooth, Wifi, Negro oscila entre 467,89 € € y 471,71 € €.
- Métodos de pago bixoto.com/es acepta pagos mediante PayPal, Visa, Mastercard
- Envío: el plazo de entrega más corto es de entre Recíbelo en 2-3 días días hábiles a través de bixoto.com/es.
¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?
3 variantes desde 356,59 €
1.265,50 €
bixoto.com/es
sin gastos de envío
356,59 €
bixoto.com/es
sin gastos de envío
527,50 €
bixoto.com/es
sin gastos de envío
No olvides tu cupón descuento:
Denunciar infracción
Está a punto de denunciar una infracción legal en base a la Ley de Servicios Digitales de la UE.