Samsung Galaxy A31 - Smartphone 6.4" Super AMOLED (teléfono 4GB RAM, 128GB ROM), Color Negro [Versión española]

Samsung Galaxy A31 SM-A315G 16,3 cm (6.4") 4G USB Tipo C 4 GB 128 GB 5000 mAh Negro

Samsung Galaxy A31 - Smartphone 6.4" Super AMOLED (teléfono 4GB RAM, 128GB ROM), Color Negro [Versión española]

Precio total más barato
En stock. Envío por Amazon.
229,99 €
sin gastos de envío

Samsung Galaxy A31 4G 4GB 128GB 6.4" Negro

Envío en 72h
318,48 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Peso y dimensiones

Ancho 73,1 mm
Peso 185 g
Altura 159,3 mm
Profundidad 8,6 mm

Otras características

Índice de reparabilidad 5.9
Pantalla táctil Si

Contenido del embalaje

Cables incluidos USB Tipo C
Instrumento para extraer tarjeta SIM Si
Tarjeta de garantía Si
Guía de configuración rápida Si
Adaptador AC incluido Si

Aprobaciones reguladoras

Índice SAR para la cabeza (UE) 0,488 W/kg
Índice SAR para el cuerpo (UE) 1,68 W/kg

Sensores

Sensor geomagnético Si
Giroscopio Si
Sensor de proximidad Si
Acelerómetro Si
Sensor de luz ambiental Si

Control de energía

Potencia de carga requerida (máx.) 15 W

Exhibición

Pantalla con esquinas redondeadas Si
Tipo de pantalla táctil Capacitiva
Relación de aspecto nativa 20:9
Número de colores de la pantalla 16 millones de colores
Resolución de la pantalla 1080 x 2400 Pixeles
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Super AMOLED
Tipo de pantalla OLED
Forma de la pantalla Plana
Diagonal de la pantalla 16,3 cm (6.4")

Software

Asistente virtual Samsung Bixby
Apoyar a las aplicaciones de Google Gmail, Google Chrome, Google Play, YouTube
Plataforma de distribuciones de aplicaciones Google Play
Plataforma Android

Batería

Tiempo continuo de reproducción de video 22 h
Tiempo de navegación (4G) 20 h
Tiempo continuo de reproducción de audio 97 h
Tiempo de navegación (Wi-Fi) 20 h
Tiempo en conversación (4G) 33 h
Capacidad de batería 5000 mAh
batería extraíble No

Multimedia

Formatos de audio soportados 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Semitorre, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, WMA, XMF
Formatos de vídeo compatibles 3G2, 3GP, ASF, AVI, FLV, MKV, MP4, WEBM, WMV

Navegación

GPS Si
GPS (satélite) Si
Galileo Si
GLONASS Si
BeiDou Si

Desempeño

Alerta vibratoria Si
Altavoz Si
Llamada por voz Si
Lector de huella digital Si
Cargador inalámbrico No
Carga rápida Si
Video llamada Si

Diseño

Nombre del color Prism Crush Black
Color del producto Negro
Factor de forma Barra

Mensajería

Servicios de mensajes cortos (SMS) Si
Correo electrónico Si
Sistema de mensajería multimedia (MMS) Si

Puertos e Interfaces

ANT+ habilitado No
Auriculares 3,5 mm
Versión USB 2.0
Conector USB USB Tipo C
Puerto USB Si

Suscripción

Tipo de suscripción Sin suscripción

Conexión

Comunicación de Campo Cercano (NFC) Si
Wi-Fi Direct Si
Generación de red móvil 4G
Versión de Bluetooth 5.0
Bluetooth Si
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wifi Si
Admite bandas 4G 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz
Estándar 4G LTE-TDD & LTE-FDD
Estándares 3G UMTS
Bandas 3G soportadas 850,900,1900,2100 MHz
Tipo de tarjeta SIM NanoSIM

Cámara fotográfica

Geoetiquetado Si
Modos de grabación de vídeo 1080p
Resolución en velocidad de captura 1920x1080@30fps
Velocidad máxima de cuadro 60 pps
Resolución de captura de video 1920 x 1080 Pixeles
Cámara trasera con flash Si
Número de apertura de la cámara frontal 2,2
Resolución de la cámara frontal (numérica) 20 MP
Tipo de cámara frontal Cámara única
Zoom digital 8x
Ángulo del campo de visión (FOV) de la tercera cámara trasera 123°
Número de diafragma de la cuarta cámara trasera 2,4
Número de diafragma de la tercera cámara trasera 2,2
Número de apertura de la segunda cámara trasera 2,4
Número de apertura de la cámara trasera 2
Resolución de cuarta cámara trasera (numérica) 5 MP
Resolución de la tercera cámara trasera (numérica) 8 MP
Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) 5 MP
Resolución de la cámara trasera (numérica) 48 MP
Autoenfoque Si
Tipo de cámara trasera Cámara cuádruple

Medios de almacenaje

Almacenamiento masivo USB Si
Tamaño máximo de tarjeta de memoria 512 GB
Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)
Capacidad de almacenamiento interno 128 GB
Memoria del usuario 104,6 GB
Capacidad de RAM 4 GB

Procesador

Coprocesador Si
Frecuencia del coprocesador 1,7 GHz
Frecuencia del procesador 2 GHz
Número de núcleos de procesador 8

Información sobre el producto

En breve

• Funcionamiento eficiente: El Samsung Galaxy A31 de 64GB cuenta con un procesador MediaTek Helio P65 y 4 GB de RAM.
• Alta autonomía: Gracias a su batería de 5000 mAh, permite un uso prolongado sin necesidad de carga.
• Capacidad expansible: Su memoria interna puede expandirse hasta 512 GB con tarjeta microSD.

Productos similares

Sbs glass protector de pantalla full cover para samsung galaxy a31 / a
17,10 €
Ver oferta
electropolis.es
Samsung Galaxy A31 - Smartphone 6.4" Super AMOLED (teléfono 4GB RAM, 64GB ROM), Color Azul [Versión española]
269,00 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Avizar Protector Cristal Templado Transparente para Samsung Galaxy A31
17,99 €
2 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
BROTECT Protector Pantalla Anti-Reflejos para Samsung Galaxy A31 (2 Unidades) Película Mate Anti-Huellas
9,29 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Samsung Galaxy A31 - Smartphone 6.4" Super AMOLED (teléfono 4GB RAM, 128GB ROM), Color Negro [Versión española]

Oferta más barata

Cámara del móvil - cámara principal de 48MP, cámara ultra gran angular de 8MP y cámara de profundidad de 5MP Pantalla del móvil - Super AMOLED infinity-U, con 6.4 pulgadas con FHD+ Consigue aún más espacio. Memoria ampliable a 512 GB con tarjeta Micro SD Batería del smartphone - 5.000 mAh con carga rápida de 15kW
229,99 €
Amazon Marketplace (ES)