REINZ Junta, tapa de balancines (Ref: 71-34855-00)

REINZ 71-34855-00 Junta, tapa de culata de cilindro

REINZ Junta, tapa de balancines (Ref: 71-34855-00)

Precio más barato
24h
12,70 €
Envío a partir de 7,99 €

Junta de la tapa de válvulas 71-34855-00 VICTOR REINZ

Precio total más barato
Envío en el plazo de 3 - 8 días hábiles tras el ingreso.
21,47 €
sin gastos de envío

Junta, tapa de culata de cilindro REINZ 71-34855-00

Envío en el plazo de 7 - 15 días hábiles tras el ingreso.
33,09 €
sin gastos de envío
REINZ Junta, tapa de balancines (Ref: 71-34855-00)

Oferta más barata

REINZ Junta, tapa de balancines (Ref : 71-34855-00) equivale a KHD: 0417 3859 Espesor : 1.5 mm, marca : REINZ, con pieza de intercambio : no, La junta de la tapa de culata de cilindro es una pieza barata cuyo buen estado es fundamental, ya que minimiza los escapes de aceite. Se encuentra entre la culata y la tapa de culata de cilindro y garantiza la estanqueidad entre estos dos elementos. En los motores de cuatro cilindros en línea, se encuentra en la parte superior del bloque. En los motores V6 o en los horizontales de cuatro cilindros, su posición no es ya horizontal, lo que implica una probabilidad mayor de pérdida de aceite. Cuando el árbol de levas se encuentra en la parte delantera, ocurre lo mismo, ya que su rotación favorece las proyecciones de aceite sobre las paredes del motor y de la tapa de culata del cilindro., La junta de la tapa de culata del cilindro deberá cambiarse siempre aproxidamente cada 100 000 km o cada diez años de funcionamiento del vehículo. Este dato es simp
12,70 €
24h
oscaro.es