Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III Pro 280mm 2 Ventiladores VRM Premium

Precio total más barato
Envío en 24h
69,95 €
sin gastos de envío

Arctic Liquid Freezer III Pro 280 Black - Refrigeración Líquida

24 - 48 horas
73,89 €
Envío a partir de 4,90 €

Sistema de Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III Pro 280/ Negro

24h
76,59 €
sin gastos de envío

ARCTIC Liquid Freezer III PRO 280 Negro | Sistema de refrigeración por agua AiO

inmediatamente disponible, en 2-4 días laborables
80,99 €
sin gastos de envío

Sistema de Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III Pro 280/ Negro

1-2 días hábiles
96,58 €
Envío a partir de 7,90 €

Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III Pro 280mm 2 Ventiladores VRM Premium

4-6 días
124,75 €
sin gastos de envío

ARCTIC WAK Liquid Freezer III Pro 280 Negro Refrigerador

Envío en el plazo de 4 - 11 días hábiles tras el ingreso.
135,99 €
sin gastos de envío
Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III Pro 280mm 2 Ventiladores VRM Premium

Oferta más barata

69,95 €
Envío en 24h
pccomponentes.com

Datos del producto

Otras características

País de origen Hong Kong

Contenido del embalaje

Tipo de embalaje Caja

Diseño

Conector de ventilador 4 pines
Número de ventiladores 2 Ventilador(es)
Base material de la placa Cobre
Material de radiador Aluminio
Color del producto Negro

Desempeño

Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Velocidad de motor de bomba (min) 800 RPM
Velocidad de motor de bomba (max) 2800 RPM
Velocidad del ventilador (min) 400 RPM
Velocidad de ventilador (max) 2500 RPM
Presión estática del ventilador 5,2 mmH2O
Velocidad del ventilador para VRM (mín.) 400 RPM
Velocidad del ventilador para VRM (máx.) 2500 RPM
Localización adecuada Procesador
Tipo de soporte Rodamiento dinámico fluido (FDB)
Compatible con modulación por ancho de pulsos (PWM) Si
flujo de aire 186 m³/h
Máximo flujo de aire 110 cfm
Conector de bomba 4 pines
Sockets de procesador soportados LGA 1851, LGA 1700, Zócalo AM4, Zócalo AM5
Diámetro de ventilador 14 cm
Cantidad por paquete 1 pieza(s)
Tipo Sistema de refrigeración líquida todo en uno

Peso y dimensiones

Ancho del paquete 170 mm
Profundidad del paquete 335 mm
Altura del paquete 155 mm
Peso del paquete 2,32 kg
Dimensiones del ventilador (A x A x P) 140 x 140 x 27 mm
Peso 1,91 kg
Altura de la bomba 6,85 cm
Largura de la bomba 10,8 cm
Anchura de la bomba 9,1 cm
Diámetro del tubo 1,24 cm
Diámetro interno del tubo 6 mm
Longitud del tubo 45 cm
Altura de radiador 3,8 cm
Profundidad de radiador 31,7 cm
Ancho de radiador 13,8 cm

Control de energía

Voltaje de bomba 12 V
Corriente de bomba 350 mA
Voltaje del ventilador 12 V
Corriente del ventilador 0,35 A

Información sobre el producto

Potencia y Elegancia en Refrigeración

El Arctic Cooling Liquid Freezer III Pro 280 es ideal para entusiastas de la informática, gamers y creadores de contenido que buscan una solución de refrigeración líquida eficiente y silenciosa. Con un diseño optimizado para maximizar el rendimiento térmico, este sistema es perfecto para aquellos que desean mantener su CPU a temperaturas óptimas incluso durante las sesiones más intensas.

Ventajas Clave que Destacan

• Rendimiento Superior: Su diseño de 280 mm le permite absorber el calor de manera excepcional, lo que resulta en temperaturas más bajas y un funcionamiento más estable de su sistema.
• Silencio Absoluto: Gracias a sus ventiladores de bajo ruido, podrá disfrutar de un entorno de trabajo o juego sin distracciones sonoras, manteniendo la calma incluso en momentos críticos.
• Instalación Sencilla: Incluye todo lo necesario para una instalación rápida y sin complicaciones, permitiéndole disfrutar de su nueva refrigeración sin perder tiempo.

Funcionalidad y Tecnología Innovadora

Este sistema de refrigeración líquida no solo es estéticamente atractivo, sino que también incorpora tecnología avanzada para maximizar su eficiencia. Los ventiladores cuentan con un control de velocidad inteligente, que ajusta automáticamente su rendimiento según la temperatura de la CPU, garantizando así un equilibrio perfecto entre refrigeración y ruido.

Un Diseño que Captura Miradas

El Arctic Cooling Liquid Freezer III Pro 280 presenta un acabado moderno y elegante que complementará cualquier configuración de PC. Su bomba de refrigeración de bajo perfil y los tubos de alta calidad no solo son funcionales, sino que también añaden un toque de sofisticación a su equipo. Además, los LED integrados ofrecen una iluminación sutil que puede ser personalizable, para que su sistema brille con estilo.

Compatibilidad y Versatilidad

Este modelo es compatible con una amplia gama de sockets, lo que lo hace versátil para diferentes configuraciones de CPU. Ya sea que esté utilizando procesadores Intel o AMD, el Arctic Cooling Liquid Freezer III Pro 280 se adapta a sus necesidades, asegurando una experiencia de usuario sin complicaciones.

Conclusión en el Rendimiento de su Sistema

Al elegir el Arctic Cooling Liquid Freezer III Pro 280, está invirtiendo en una solución de refrigeración que no solo optimiza el rendimiento de su sistema, sino que también aporta un toque estético a su configuración. Con sus múltiples ventajas, es la opción perfecta para quienes buscan una combinación de potencia, silencio y estilo.

Productos similares

Watercooling CPU Liquid Killer X 240 Arctic (Blanco) - EN47963
68,86 €
5 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Itek Refrigeración líquida ARCTIC SPHERE LCD 240 - 240 mm - Socket universal - Ventiladores PWM - Pantalla LCD 2.8" con software
79,82 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío
Refrigeración líquida ARCTIC Liquid Freezer III Pro 240 2x120mm FDB 131 m³/h Negro
61,95 €
7 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Kit Refrigeración Líquida Arctic Liquid Freezer III PRO ARGB - 240mm
71,20 €
17 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 10,89 €
Arctic Liquid Freezer III Pro 420 ARGB - Refrigeración Líquida
95,90 €
15 precios
redcomputer.es
Envío a partir de 6,99 €