Acer - Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK Intel Core Ultra 9 285H Portátil 36,8 cm (14.5") WQXG 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB

Portátil Acer Predator Helios Neo 14 AI 14,5" Intel Core Ultra 9 285H 32GB 1TB SSD RTX 5060 Sin sistema operativo

Acer - Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK Intel Core Ultra 9 285H Portátil 36,8 cm (14.5") WQXG 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB

Precio total más barato
Envío en 24h/48h
1.733,72 €
sin gastos de envío

Portátil Acer Predator Helios Neo 14 AI 14,5" Intel Core Ultra 9 285H 32GB 1TB SSD RTX 5060 Sin sistema operativo

Envío en 24h
1.799,00 €
sin gastos de envío
Acer - Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK Intel Core Ultra 9 285H Portátil 36,8 cm (14.5") WQXG 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB

Oferta más barata

Intel Core Ultra 9 285H (24MB Cache), 32GB LPDDR5x-SDRAM, 1000GB SSD, 14.5" WQXGA+ 2880 x 1800 OLED, Intel Arc 140T, NVIDIA GeForce RTX 5060 (8GB GDDR7), WLAN, Webcam, eShell
1.733,72 €
Envío en 24h/48h
microsys2000.com/

Datos del producto

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si

Diseño

Tipo de producto Portátil
Posicionamiento de mercado Juego
Factor de forma Concha
Color del producto Negro

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Número de puertos HDMI 1

Conexión

Versión de Bluetooth 5.3
Bluetooth Si
Modelo de controlador WLAN Killer Wi-Fi 6E 1675i
Tipo de antena 2x2
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6E (802.11ax)
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)

Cámara fotográfica

Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Cámara frontal Si

Audio

Micrófono incorporado Si
Número de altavoces incorporados 2

Gráficos

Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Arc 140T
Adaptador de gráficos discreto Si
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Tipo de memoria de gráficos discretos GDDR7
Capacidad memoria de adaptador gráfico 8 GB
Modelo de adaptador de gráficos discretos NVIDIA GeForce RTX 5060
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa NVIDIA

Medios de almacenaje

Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)
Tarjeta de lectura integrada Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
NVMe Si
SDD, capacidad 1 TB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 1 TB
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 1 TB

Memoria

Velocidad de memoria del reloj 7467 MHz
Tipo de memoria interna LPDDR5x-SDRAM
Memoria interna 32 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Soporte de efectos de Windows Studio Si
Soporte de dispersión Si
Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost
Rendimiento de GPU máximo 77 TOPs
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 13 TOPs
Rendimiento total del procesador de hasta 99 TOPs

Procesador

Potencia base del procesador 45 W
Potencia turbo máxima 115 W
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador 285H
Generación del procesador Intel Core Ultra (Series 2)
Familia de procesador Intel Core Ultra 9
Caché del procesador 24 MB
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 1000 MHz
Frecuencia base de núcleo eficiente 2,7 GHz
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 2,9 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 2,5 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia 4,5 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 5,4 GHz
Núcleos de eficiencia de baja potencia 2
Núcleos de eficiencia 8
Núcleos de rendimiento 6
Frecuencia del procesador turbo 5,4 GHz
Número de hilos de ejecución 16
Número de núcleos de procesador 16

Empaquetado

Ancho del paquete 73 mm
Profundidad del paquete 480 mm
Altura del paquete 310 mm
Peso del paquete 3,73 kg

Peso y dimensiones

Peso 1,9 kg
Altura 20,8 mm
Profundidad 254,7 mm
Ancho 323,9 mm

Exhibición

Máxima velocidad de actualización 120 Hz
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) DisplayHDR 500
Razón de contraste (típica) 1000000:1
Espacio de color RGB DCI-P3
Gama de colores 100%
Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) Si
Brillo de pantalla 400 cd / m²
Relación de aspecto nativa 16:10
Tipo de pantalla OLED
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla CineCrystal
Tipo HD WQXGA+
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 2880 x 1800 Pixeles
Diagonal de la pantalla 36,8 cm (14.5")

Seguridad

Protección con contraseña Unidad de disco duro, Supervisor, Usuario
Protección mediante contraseña Si
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Ranura para cable de seguridad Si

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de adaptador AC 230 W

Batería

Tecnología de batería Ión de litio
Autonomía 13 h
Capacidad de batería 76 Wh

Software

Sistema operativo instalado eShell

Teclado

Dispositivo apuntador Touchpad
Color de la retroiluminación del teclado RGB
Zona retroiluminada del teclado 3-zone RGB
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

Descubre el poder del Acer Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK

El Acer Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK es la elección ideal para gamers y creadores de contenido que buscan un rendimiento excepcional en un formato portátil. Diseñados para aquellos que requieren potencia y movilidad, estos ordenadores portátiles ofrecen una combinación perfecta de estilo y funcionalidad. Con sus características avanzadas, se convierten en compañeros ideales para quienes desean disfrutar de experiencias de juego inmersivas o trabajar en proyectos creativos sin interrupciones.

Rendimiento excepcional

Equipado con un procesador Intel Core i7, el Helios Neo 14 garantiza un rendimiento fluido y rápido, capaz de manejar las tareas más exigentes con facilidad. Su tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX proporciona un rendimiento gráfico sobresaliente, ideal para jugar a la última generación de videojuegos o para realizar trabajos de diseño gráfico exigentes.

Características innovadoras

• Panel IPS de 14 pulgadas: Con una resolución impresionante y colores vibrantes, cada imagen cobra vida, ofreciendo una experiencia visual envolvente.
• Tecnología de refrigeración: Gracias a su sistema de ventilación eficiente, el dispositivo mantiene temperaturas óptimas, incluso durante largas sesiones de juego o trabajo intensivo.
• Teclado retroiluminado: La iluminación personalizable permite jugar o trabajar en entornos oscuros sin perder el estilo ni la funcionalidad.

Diseño atractivo y funcional

El diseño del Acer Predator Helios Neo 14 es tan impresionante como su rendimiento. Su chasis elegante y robusto no solo destaca visualmente, sino que también está diseñado para soportar las exigencias del uso diario. La combinación de colores oscuros y detalles sutiles le da un aspecto moderno y profesional, perfecto tanto para el gamer como para el profesional creativo.

Conectividad y almacenamiento

Con múltiples puertos, incluyendo USB-C y HDMI, el Helios Neo 14 ofrece una conectividad versátil. Además, su almacenamiento SSD asegura un arranque rápido y una carga eficiente de aplicaciones y juegos. Esto significa que puede acceder a sus archivos y programas de manera instantánea, optimizando su productividad y diversión.

La elección perfecta para quienes buscan lo mejor

El Acer Predator Helios Neo 14 AI PHN14-71-93BK es más que un simple ordenador portátil; es una herramienta de alto rendimiento diseñada para satisfacer las necesidades de quienes no se conforman con menos. Con su potencia, diseño atractivo y características innovadoras, se convierte en la opción perfecta para usuarios que buscan maximizar su experiencia, tanto en el juego como en el trabajo. No se quede atrás, ¡descubra todo lo que este maravilloso dispositivo tiene para ofrecer!

Productos similares

Tarjeta gráfica Predator Bifrost™ RX 9070 XT OC 16GB - White Edition
890,00 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Acer Laptop Predator Triton Neo 16 PTN16-51 16" Intel EVO Core Ultra 7 155H 32 GB RAM 2 TB SSD Nvidia Geforce RTX 4070
2.701,22 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío
Acer Predator Helios Neo 16 (PHN16-72-93HB) Gaming Laptop de 16" WQXGA IPS 240Hz, Intel Core i9-14900HX, 32 GB de RAM, SSD de 1 TB, NVIDIA GeForce RTX 4070, Windows 11, diseño QWERTZ, color negro
2.488,09 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
ACER Predator Helios 18 Gaming (PH18-71-750Y) - 18" WQXGA 165Hz IPS Display, i7-13700HX, 32GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX
2.890,03 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío
Acer Notebook Predator Triton 500 SE PT516-52s-79N3 40.6cm (16") WQXGA Intel® Core™ i7 i7-127
1.306,62 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío