POC Cularis MIPS - Casco de MTB Trail & XC Ultraligero con MIPS Air Node, ventilación optimizada, protección extendida, Visera Breakaway, Fidlock® y Ajuste 360°

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
139,89 €
sin gastos de envío

Casco POC Cularis Blanco Negro, Talla M

1 a 3 días laborables
165,60 €
Envío a partir de 4,83 €

POC - Cascos MTB - Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt - Talla 55-58 cm - Blanco Blanco 55-58 cm

En 2 días
183,90 €
Envío a partir de 9,99 €

POC Casco de bicicleta Cularis Mips blanco | M

3-7 días
183,96 €
sin gastos de envío

Casco de MTB POC Cularis (Blanco Hidrógeno/Negro Uranio Mate con Logo)

Entrega en 1 o 5 días
184,00 €
Envío a partir de 10,39 €

POC Casco Cularis MIPS blanco

2-6 días
210,99 €
Envío a partir de 9,99 €
POC Cularis MIPS - Casco de MTB Trail & XC Ultraligero con MIPS Air Node, ventilación optimizada, protección extendida, Visera Breakaway, Fidlock® y Ajuste 360°

Oferta más barata

PROTECCIÓN AVANZADA_ MIPS Air Node integrado reduce fuerzas rotacionales en impactos y ofrece cobertura ampliada en zonas críticas de la cabeza. VENTILACIÓN CFD AVANZADA_ Canales de aire optimizados por CFD generan flujo constante y dispersión eficaz del calor para mantenerte fresco. VISERA BREAKAWAY_ Viser ajustable que se desprende al impactar para disminuir fuerzas en el cuello y proteger de sol y barro. CIERRE MAGNÉTICO_ Cierre Fidlock fácil de usar con una mano y “Eye Garage” para guardar tus gafas de sol con seguridad. AJUSTE PERSONALIZADO_ Sistema de ajuste 360° para confort y seguridad con carcasa PC ligera e interior EPS de alto rendimiento.
139,89 €
amazon.es

Datos del producto

Características

Forrado Si
Color principal del producto Blanco
Actividad Ciclismo en triatlón
Color del producto Hydrogen White / Uranium Black Matt
Edad del consumidor Adulto
Tipo de género Unisex
Tipo de casco Casco abierto
Tipo de construcción Construcción robusta con calota dura
Tipo de gorras/accesorios deportivos para la cabeza Casco
Rango de la circunferencia del cabezal 55 - 58 cm
Talla (S/M/L) M
Tipo de ventilación Fijo
Posición de cremalleras de ventilación Back vents, Orificios laterales para ventilación, Ventilación desde arriba
Ventilación Si
Sistema de ajuste 360 Fit System
Material de la calota del casco Policarbonato
Coloración Monocromo
Ajuste regulable Si

Información sobre el producto

Descubre la Libertad de Montar con el POC Cularis White Uranium/Black Matt

El POC Cularis en color white uranium/black matt es la elección ideal para ciclistas entusiastas que buscan un equilibrio entre estilo y seguridad. Diseñado tanto para cascos de bicicleta que buscan un toque moderno, como para aquellos que se aventuran en rutinas diarias, este casco se adaptará a tus necesidades sin comprometer tu comodidad.

Ventajas Incomparables

• Protección Eficaz: Con una construcción robusta, el POC Cularis ofrece una protección óptima en caso de impactos, lo que te permitirá disfrutar de tus recorridos sin preocupaciones.
• Ligereza: Su diseño ligero asegura que puedas montarlo durante horas sin sentir ninguna molestia, ideal para largas travesías.
• Ajuste Personalizable: Equipado con un sistema de ajuste preciso, se adapta perfectamente a diferentes tamaños de cabeza, brindando confort a cada ciclista.

Funcionalidades Innovadoras

• Ventilación Superior: Con múltiples entradas de aire, el casco proporciona una excelente circulación de aire, manteniendo tu cabeza fresca incluso en las subidas más intensas.
• Visibilidad Mejorada: Sus colores llamativos no solo son atractivos, sino que también aseguran que seas visible en condiciones de poca luz, aumentando tu seguridad durante los paseos nocturnos.
• Compatibilidad con Gafas: Diseñado para ser usado con gafas, el POC Cularis permite una experiencia cómoda para quienes necesitan corrección visual mientras pedalean.

Atractivo Diseño

El POC Cularis no solo destaca por su funcionalidad, sino también por su estética moderna. Su elegante combinación de blanco uranium y negro mate no solo es llamativa, sino que también se adapta a cualquier estilo personal. Este casco es una declaración de intenciones en cada ruta que decidas tomar.

Resumen de Características Clave

• Color: White Uranium/Black Matt
• Material: Construcción robusta y ligera
• Diseño: Elegante y moderno
• Uso: Ideal para ciclistas urbanos y de montaña

Si buscas un casco que no solo cumpla su función de protección, sino que también eleve tu experiencia de ciclismo, el POC Cularis es tu mejor elección. Con cada pedalada, podrás disfrutar de la combinación perfecta de seguridad, confort y estilo.

Productos similares

POC Casco Cularis Pure MIPS marrón
114,99 €
4 precios
Alpinstore.com (ES)
Envío a partir de 10,39 €
Casco POC Cularis MIPS Blanco Mate, Talla M: 55-58
165,56 €
4 precios
365rider.com (ES)
Envío a partir de 4,83 €
Casco de MTB POC Cularis (Naranja Fluorescente Mate/Negro Uranio Mate)
172,50 €
4 precios
Alpinstore.com (ES)
Envío a partir de 10,39 €
Casco de MTB POC Cularis Pure (Hydrogen White/Uranium Black Matt)
137,99 €
3 precios
bike-components.de/es/
Envío a partir de 9,99 €
Casco POC Cularis Negro Blanco, Talla S
165,60 €
4 precios
365rider.com (ES)
Envío a partir de 4,83 €