POC - Cascos MTB - Otocon Uranium Black Matt - Talla 59-62 cm - Negro Negro 59-62 cm

Casco MTB Otocon Poc (Negro Uranio Mate)

4,6 (9)

POC - Cascos MTB - Otocon Uranium Black Matt - Talla 59-62 cm - Negro Negro 59-62 cm

Precio total más barato
En 2 días
164,90 €
Envío a partir de 9,99 €

Casco POC Otocon Negro, Talla L

2 a 5 días laborables
199,96 €
Envío a partir de 4,83 €

POC Casco integral de MTB Otocon negro | 59-62CM

3-7 días
208,99 €
sin gastos de envío

POC Otocon Casco Fullface, Adultos Unisex, Uranio Black Matt, L (59-62cm)

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
244,68 €
sin gastos de envío
POC - Cascos MTB - Otocon Uranium Black Matt - Talla 59-62 cm - Negro Negro 59-62 cm

Oferta más barata

El Otocon es un casco de MTB diseñado por la marca Poc.Este casco te ofrece una protección total para tus carreras de enduro más difíciles y comprometidas.El Otocon alcanza un nivel de protección muy elevado, su forro bimaterial está compuesto de un EPP durable y de un EPS que reduce el peso del conjunto. Su perfecta resistencia y estabilidad se debe a su revestimiento con una jaula moldeada por inyección. Para garantizar mayor seguridad en tu cabeza, la marca sueca ha diseñado una carcasa exterior fabricada en PC que le ofrece una excelente durabilidad.Para mayor comodidad y ergonomía, se ha integrado un ajustador Race Lock para que puedas encontrar tu posición ideal sin molestias. Las almohadillas para las mejillas son extraíbles, basta con quitarlas al subir para una mejor ventilación y volver a ponerlas al bajar para obtener el mejor soporte posible. Por último, no hay riesgo de sobrecalentamiento durante tus competiciones ya que el casco está bien ventilado con un verdadero trabaj
164,90 €
En 2 días
snowleader.es

Productos similares

Casco POC Otocon Hydrogen Blanco Mate, Talla L
164,90 €
2 precios
snowleader.es
Envío a partir de 9,99 €
Casco POC Otocon Race MIPS Naranja Negro, Talla L
262,47 €
2 precios
Alpinstore.com (ES)
Envío a partir de 10,39 €
POC - Cascos MTB - Otocon Race Mips Uranium Black Matt - Talla 55-58 cm - Negro Negro 55-58 cm
279,90 €
Ver oferta
snowleader.es
Envío a partir de 5,99 €
Casco POC Otocon Race MIPS Naranja Negro, Talla M
262,47 €
2 precios
Alpinstore.com (ES)
Envío a partir de 10,39 €
POC Casco integral de MTB Otocon negro | 51-54CM
208,99 €
Ver oferta
Gigasport ES
sin gastos de envío

Opiniones de los usuarios

Nuestras valoraciones proceden de Trustami, un servicio que recopila, vincula y verifica automáticamente valoraciones de diversas fuentes, como Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. De este modo, los usuarios obtienen una visión general transparente de la satisfacción de los clientes con un fabricante.

4,6 de 5 estrellas

9 Valoraciones
5 estrellas
7
4 estrellas
0
3 estrellas
2
2 estrellas
0
1 estrella
0
Amazon.com Kunde

Casi no se nota que llevas un casco integral. POC fabrica productos excelentes en general. Con este cumple las expectativas.

via trustami

Amazon.com Kunde

¡Este fue un casco increíble! Súper ventilado y ligero pero muy resistente. Me estampé la cara contra unas rocas a unos 35 mph cuando me pasé de curva. ¡Este casco podría haberme salvado la vida! La espuma se aplastó justo como debía, mientras que la carcasa permaneció rígida protegiendo mi cara. 5 …

via trustami

Amazon.com Kunde

Me encanta este casco... El primer día que lo llevé me golpeé la cabeza contra el suelo y tenía la boca llena de tierra, pero definitivamente hizo su trabajo. Lo único es que las almohadillas de las mejillas se salen con facilidad. Perdí una en un parque de MTB y no consigo encontrar por ningún lado…

via trustami

Amazon.com Kunde

Me encanta

via trustami