PIRELLI NEUMÁTICO MTB SCORPION TRL 27x2.6 ENDURO TRASERO

Pirelli Cubierta Scorpion Enduro R SmartGrip HardWALL TLR 27.5x2.6

PIRELLI NEUMÁTICO MTB SCORPION TRL 27x2.6 ENDURO TRASERO

Precio total más barato
Envío en el plazo de 16 - 41 días hábiles tras el ingreso.
49,49 €
Envío a partir de 16,99 €

Pirelli Scorpion™ Enduro R HardWALL 60 TPI SmartGRIP Tubeless 27.5´´ X 2.60 Rear MTB Tyre 27.5´´ x 2.60

Envío en 6 a 7 meses. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
68,90 €
sin gastos de envío

Cubierta MTB PIRELLI SCORPION ENDURO R Trasera 27,5X2,6 Hardwall

Envío en el plazo de 7 - 20 días hábiles tras el ingreso.
85,38 €
sin gastos de envío
PIRELLI NEUMÁTICO MTB SCORPION TRL 27x2.6 ENDURO TRASERO

Oferta más barata

Color: Negro / Tamaño de la rueda: 27",5 / Upc: 8019227375695 / eBay Product ID (ePID): 7042417155 / ProductTitle: Pirelli Scorpion MTB R 27.5 X 2.6 / MaturityScore: 8.0 / Gtin: 8019227375695 / Tipo: Sin cámara / EAN: 8019227375695 / Cantidad: 1 / Marca: PIRELLI / Color principal: negro / Código de artículo del fabricante: 922710312 / Ancho del neumático: 2,60 / País de origine: cina / Diámetro: 27.5 / Características: Plegable
49,49 €
ebay.es

Datos del producto

Contenido del embalaje

Cantidad 1

Peso y dimensiones

Ancho del neumático 6,5 cm
Tamaño ISO 5775 (ETRTO) 65-584
Peso 740 g
Diámetro del neumático exterior 58,4 cm

Desempeño

Densidad de la carcasa del neumático 120 TPI

Características

Tamaño de rueda compatible 27.5"
Color del producto Negro
Tipo de talón del neumático Talón plegable
Uso adecuado MTB

Información sobre el producto

La elección perfecta para amantes del enduro

El Pirelli Scorpion Enduro R 27.5x2.60" es ideal para ciclistas que buscan maximizar su rendimiento en terrenos desafiantes. Diseñado para quienes disfrutan de la adrenalina y los desafíos, este modelo es perfecto para aquellos que necesitan cubiertas bicicleta que ofrezcan resistencia y tracción en cualquier situación. Sus características únicas lo convierten en una opción sobresaliente en el segmento de las cubiertas para bicicletas de montaña.

Ventajas que marcan la diferencia

• Tracción excepcional: El diseño de la banda de rodadura proporciona un agarre insuperable en terrenos sueltos y rocosos, permitiéndole afrontar descensos y curvas con total confianza.
• Durabilidad garantizada: Fabricada con compuestos de alta calidad, la Scorpion Enduro R es resistente a los cortes y desgaste, asegurando que su rendimiento se mantenga a lo largo del tiempo.
• Versatilidad de uso: Ideal para diversas condiciones, desde senderos húmedos hasta superficies secas, este modelo se adapta a diferentes estilos de ciclismo.

Funciones que potencian su rendimiento

• Composición avanzada: La tecnología de su compuesto permite una excelente combinación de agarre y durabilidad, asegurando que cada pedalada cuente.
• Diseño optimizado: Su forma y grosor están pensados para ofrecer la mejor experiencia en ciclismo de enduro, facilitando un control preciso en cada viaje.
• Compatibilidad amplia: Este modelo se adapta a montajes de 27,5 pulgadas, lo que lo hace compatible con una gran variedad de bicicletas de montaña.

Estética y diseño de vanguardia

La estética del Pirelli Scorpion Enduro R no solo es funcional, sino que también es visualmente atractiva. Con su acabado en negro elegante, esta cubierta no solo le dará un toque moderno a su bicicleta, sino que también complementará cualquier estilo. Su diseño robusto y agresivo es una declaración en sí misma, mostrando que está listo para enfrentar cualquier aventura en el sendero.

Conclusiones sobre el Pirelli Scorpion Enduro R

Si busca una cubierta que combine rendimiento superior y estilo atractivo, el Pirelli Scorpion Enduro R 27.5x2.60" es su mejor opción. Con su impresionante capacidad para ofrecer tracción y durabilidad, está diseñado para ciclistas que no se contentan con menos y que buscan siempre dar lo mejor en cada recorrido.

Productos similares

Pirelli Scorpion MTB S Lite Tubeless 29´´ X 2.40 MTB Tyre 29´´ x 2.40
Envío a partir de 9,99 €
Pirelli Neumático Scorpion Enduro S 29 x 2.60 Adultos Unisex Negro Estándar
40,99 €
2 precios
bike-components.de/es/
Envío a partir de 9,99 €
Cubierta de Bicicleta PIRELLI Scorpion XC M, 29 x 2.2, Negro
57,04 €
4 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,95 €
Pirelli cubierta plegable Scorpion E-MTB M HyperWALL SmartGRIP Gravity 29'' negro
60,99 €
Ver oferta
bike-components.de/es/
Envío a partir de 9,99 €