Petzl - Equipo para esquí de travesía - Summit - Talla 66 cm - Negro Negro 66 cm

PETZL Summit - Unisex - Negro - talla 66- modelo 2026

Precio total más barato
2 a 3 dias laborables
104,90 €
Envío a partir de 1,00 €

Petzl - Equipo para esquí de travesía - Summit - Talla 66 cm - Negro Negro 66 cm

Precio más barato
En 2 días
104,90 €
Envío a partir de 9,99 €

Piolet PETZL Cumbre

Entrega en 1 o 5 días
112,00 €
Envío a partir de 10,39 €

Petzl Eispickel Summit - Piolet de Escalada, Color Negro, Talla 66 cm

Envío en 2 a 3 días
138,51 €
Envío a partir de 13,90 €

Petzl Eispickel Summit - Piolet de Escalada, Color Negro, Talla 66 cm

En stock. Envío por Amazon.
149,45 €
sin gastos de envío
Petzl - Equipo para esquí de travesía - Summit - Talla 66 cm - Negro Negro 66 cm

Oferta más barata

Este modelo Summit es un piolet para alpinismo clásico de la gama Petzl.Aunque es Summit un modelo ligero, conserva el peso suficiente de primero para asegurar una buena potencia de anclaje. Cuenta con una manga curvada en su parte superior, lo que proporciona una buena distancia de seguridad en la escalada, mientras que la parte inferior, recta, garantiza una penetración eficaz en la nieve.La hoja tampoco se queda atrás: en general es muy fina, un poco más gruesa en el centro y dentada en la punta para un mejor agarre en nieve blanda, dura y hielo. En cuanto a la tabla de acero, muy resistente e inclinada, ofrece una superficie de apoyo cómoda y un diseño de los bordes ideal para cortar escalones con eficacia.En resumen, si buscas un piolet ligero y polivalente para tus salidas de alpinismo clásico, ¡el Summit será tu mejor aliado!
104,90 €
En 2 días
snowleader.es

Productos similares

Petzl - Equipo para esquí de travesía - Gully - Talla Pala - Naranja Naranja Pala
119,90 €
Ver oferta
snowleader.es
Envío a partir de 9,99 €
Petzl - Equipo para esquí de travesía - Irvis Leverlock Universel - Negro Negro one size
111,90 €
Ver oferta
snowleader.es
Envío a partir de 9,99 €
Petzl - Equipo para esquí de travesía - Gully - Talla Martillo - Naranja Naranja Martillo
119,90 €
Ver oferta
snowleader.es
Envío a partir de 9,99 €
Petzl - Equipo para esquí de travesía - Nomic - Negro Negro one size
239,90 €
Ver oferta
snowleader.es
Envío a partir de 5,99 €