MikroTik LHG XL 5 ax – CPE exterior Wi‑Fi 6 de 27 dBi para enlaces 5 GHz de largo alcance LHG-5axD-XL

Precio más barato
Recibir dentro de 1-6 días hábiles
104,16 €
Envío a partir de 27,70 €

Mikrotik LHG XL 5 ax con RouterOS L3

4 días laborables
105,25 €
Envío a partir de 20,68 €

Antena WiFi Mikrotik LHG XL 5 ax 5 GHz 1200 Mbit/s PoE 24,5 dBi Mástil Blanco

Precio total más barato
Envío en 72h
112,47 €
sin gastos de envío

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

En stock
113,64 €
Envío a partir de 4,91 €

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

Envío en 3 a 4 días
121,99 €
Envío a partir de 6,65 €

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

En stock
125,82 €
sin gastos de envío

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

Envío en 4 a 5 días
126,49 €
sin gastos de envío

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

En stock
127,23 €
sin gastos de envío

Mikrotik lhg XL 5ax cpe wifi6 27dbi h/30km

Envío en 2 a 3 semanas
129,03 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
MikroTik LHG XL 5 ax – CPE exterior Wi‑Fi 6 de 27 dBi para enlaces 5 GHz de largo alcance LHG-5axD-XL

Oferta más barata

CPE exterior Wi‑Fi 6 en 5 GHz para enlaces PtP de larga distancia y despliegues WISP; antena dual polarizada de 27 dBi y 2x2 MIMO hasta 600 Mbps. CPU quad-core IPQ-6010 a 864 MHz, 256 MB de RAM y RouterOS v7 ofrecen routing, firewall, VPN y gestión de ancho de banda para un control total. Puerto Gigabit Ethernet y PoE-in 802.3af/at para una instalación sencilla; diseño de rejilla ligero, baja resistencia al viento y ajuste preciso para enlaces estables. Diseñado para exterior: carcasa resistente a UV y rango de trabajo de -40 °C a +70 °C; ideal para banda ancha rural y enlaces entre edificios. Cumple CE y FCC para uso en varias regiones; beamforming, MU-MIMO y OFDMA mejoran la eficiencia y la estabilidad en entornos 5 GHz exigentes.
104,16 €
Recibir dentro de 1-6 días hábiles
getic.eu (Spain)

Datos del producto

Contenido del embalaje

Kit de montaje Si
Incluye adaptador PoE Si
Adaptador AC incluido Si
Cantidad por paquete 1 pieza(s)

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa -40 - 70 °C

Aprobaciones reguladoras

Certificación CE, FCC, IC, EAC, ROHS

Características

Potencia de transmisión 24 dBmW
Receptor de sensibilidad -96, -80, -75, -70, -67
Rango máximo de transferencia de datos 1200 Mbit/s
5 GHz Si
2,4 GHz No
Estándares de red IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11n
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s

Desempeño

Procesador incorporado Si
Memoria Flash 128 MB
Memoria interna 256 MB

Antena

Ganancia de la antena (max) 24,5 dBi
Tipo de antena Interno

Diseño

Color del producto Blanco
Ubicación Mástil

Control de energía

Energía sobre Ethernet (PoE) Si
Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet) Passive PoE
Consumo de energía (max) 5 W

Puertos e Interfaces

Enchufe de entrada de CC Si

Información sobre el producto

MikroTik LHG XL 5 ax: Conectividad Potente para Cualquier Necesidad

El MikroTik LHG XL 5 ax es la solución ideal para quienes buscan mejorar su conectividad en entornos exteriores, ya sea para uso doméstico, empresarial o industrial. Este dispositivo es perfecto para quienes necesitan un punto de acceso inalámbrico robusto y eficiente, capaz de ofrecer una señal estable y de largo alcance, incluso en condiciones difíciles.

Ventajas que Destacan

• Alto rendimiento: Con su tecnología 802.11ax, el LHG XL 5 ax proporciona velocidades impresionantes, permitiendo la transmisión de datos rápida y confiable.
• Diseño optimizado: Su estructura aerodinámica y compacta no solo es estéticamente agradable, sino que también minimiza la resistencia al viento, ideal para instalaciones en exteriores.
• Fácil instalación: Viene con todo lo necesario para una rápida implementación, lo que significa que no deberá pasar horas lidiando con configuraciones complicadas.

Funciones que Marcan la Diferencia

• Frecuencia dual: Opera en las bandas de 2.4 GHz y 5 GHz, permitiendo a los usuarios elegir la mejor opción según sus necesidades específicas.
• Antena integrada: La antena de alta ganancia asegura una cobertura extendida y una calidad de señal superior, ideal para zonas rurales o áreas con obstáculos.
• Capacidad de gestión avanzada: Equipado con el sistema RouterOS, ofrece múltiples opciones de configuración para personalizar la red según sus requerimientos.

Aspecto y Diseño Atractivo

El diseño del MikroTik LHG XL 5 ax es una combinación de funcionalidad y estética. Su acabado en color blanco y forma circular le otorgan un aspecto moderno, que se integra perfectamente en cualquier entorno exterior. Además, su construcción robusta garantiza resistencia a las condiciones climáticas adversas, lo que lo convierte en una opción duradera para instalaciones permanentes.

Versatilidad de Uso

• Uso doméstico: Ideal para quienes desean mejorar la red Wi-Fi en su hogar, sobre todo en jardines o áreas amplias.
• Aplicaciones empresariales: Perfecto para pequeñas y medianas empresas que requieren un acceso a Internet confiable en espacios amplios.
• Uso industrial: Adecuado para entornos más exigentes, donde la conectividad constante es crucial para las operaciones diarias.

Productos similares

MikroTik LHG XL 5 ac 4-pack RBLHGG-5acD-XL4pack
399,48 €
11 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 52,10 €
Mikrotik LHG XL HP5 54Mbit/s Energía sobre Ethernet (PoE) Blanco - Punto de Acceso (54 Mbit/s, IEEE 802.11a,IEEE 802.11n, 10,100 Mbit/s, 5.15-5.875, 16 MB, 64 MB)
sin gastos de envío
Mikrotik LHG XL 5 AC Network Antenna 27 dBi
176,42 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 4,95 €
MikroTik Soporte LHG – Adaptador de mástil resistente para antenas LHG LHGmount
15,50 €
Ver oferta
getic.eu (Spain)
Envío a partir de 9,70 €