Módulo de memoria Crucial Pro CP2K32G64C40U5W 64 GB 2 x 32 GB DDR5

Memoria RAM Crucial Pro CP2K32G64C40U5W 64GB 2x32GB DDR5 6400MHz CL40 AMD EXPO Intel XMP Disipador Blanco

Módulo de memoria Crucial Pro CP2K32G64C40U5W 64 GB 2 x 32 GB DDR5

Precio total más barato
5 días laborables
861,33 €
Envío a partir de 9,74 €

Kit Crucial Pro OC Blanco 64GB (2x32GB) DDR5-6400 CL40 Memoria UDIMM para juegos - Compatible con Intel XMP 3.0 y AMD EXPO

inmediatamente disponible, en 2-4 días laborables
875,99 €
sin gastos de envío

Memoria RAM Crucial Pro CP2K32G64C40U5W 64GB 2x32GB DDR5 6400MHz CL40 AMD EXPO Intel XMP Disipador Blanco

Envío en 72h
957,22 €
sin gastos de envío

CRUCIAL Memoria RAM DDR5 PRO - Edición Overclocking - Kit 64GB (2 x 32GO) - 6400 MT/s - CL40 - UDIMM - Blanco

4-6 días
1.075,09 €
sin gastos de envío
Módulo de memoria Crucial Pro CP2K32G64C40U5W 64 GB 2 x 32 GB DDR5

Oferta más barata

861,33 €
5 días laborables
senetic.es

Datos del producto

Características

Tipo de enfriamiento Disipador térmico
Intel® Extreme Memory Profile (XMP) Si
Latencia CAS 40
On-Die ECC Si
ECC No
Forma de factor de memoria 288-pin DIMM
Componente para PC
Velocidad de memoria del reloj 6400 MHz
AMD EXPO (Extended Profiles for Overclocking) Si
Versión del perfil Intel XMP (Extreme Memory Profile) 3.0
Voltaje de memoria 1.35 V
Tipo de memoria con búfer Unregistered (unbuffered)
Tipo de memoria interna DDR5
Diseño de memoria (módulos x tamaño) 2 x 32 GB
Memoria interna 64 GB

Información sobre el producto

Potencia y rendimiento en cada byte: Crucial Pro 64GB Kit DDR5-6400 CL40

El Crucial Pro 64GB Kit DDR5-6400 CL40 es la opción ideal para entusiastas de la tecnología, gamers y profesionales que buscan un rendimiento superior en sus sistemas. Diseñado para quienes necesitan una rápida y eficiente memoria RAM, este kit ofrece una solución robusta para tareas exigentes, como el desarrollo de software, edición de video y juegos de alta gama. Con una capacidad de 64GB, tendrás el espacio suficiente para ejecutar múltiples aplicaciones al mismo tiempo sin sacrificar velocidad ni rendimiento.

Ventajas destacadas de Crucial Pro

• Rendimiento extremo: Con una velocidad de 6400 MT/s, este kit DDR5 asegura una transferencia de datos ultrarrápida, mejorando significativamente la respuesta de su sistema.
• Latencia optimizada: Con CL40, la memoria está diseñada para ofrecer tiempos de respuesta reducidos, lo que se traduce en un rendimiento más fluido durante tareas intensivas.
• Capacidad generosa: Los 64GB de memoria permiten realizar tareas de multitarea sin problemas, ideal para la ejecución de aplicaciones pesadas y juegos con gráficos demandantes.
• Eficiencia energética: DDR5 es más eficiente en comparación con sus predecesores, lo que significa que consume menos energía sin comprometer el rendimiento.

¿Qué hace único al diseño de este kit?

El Crucial Pro 64GB Kit DDR5-6400 CL40 no solo se destaca por su rendimiento, sino también por su diseño estético. Con un acabado moderno y elegante, cada módulo cuenta con un disipador de calor que no solo mejora la refrigeración, sino que también aporta un toque estilizado a su configuración. La combinación de colores sobria y llamativa hará que su equipo se vea tan bien por fuera como rinda por dentro.

Compatibilidad y facilidad de instalación

Este kit de memoria RAM es compatible con una amplia gama de placas madre y sistemas, lo que facilita su integración. Al ser un kit de doble canal, se optimiza el rendimiento y se asegura que ambos módulos funcionen de manera coordinada. La instalación es sencilla, permitiendo que tanto principiantes como expertos puedan actualizar su equipo sin complicaciones.

Conclusiones sobre Crucial Pro 64GB Kit DDR5-6400 CL40

Si está buscando una mejora significativa en el rendimiento de su computadora, el Crucial Pro 64GB Kit DDR5-6400 CL40 es una opción que no debe pasar por alto. Con su excepcional velocidad, latencia optimizada y diseño atractivo, es la elección perfecta para quienes desean llevar su sistema al siguiente nivel. Prepárese para disfrutar de una experiencia informática sin precedentes y aproveche todo el potencial que esta memoria RAM puede ofrecer.

Productos similares

Crucial CT2K8G4SFRA32A - Memoria RAM DDR4 de 16 GB (2 x 8 GB, 3200 MHz, memoria RAM de 260 pines, SO-DIMM)
179,88 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Crucial CT8G4SFRA32A módulo de memoria 8 GB 1 x 8 GB DDR4 3200 MHz
72,99 €
20 precios
electronicabarata.com
Envío a partir de 4,95 €
Crucial 16GB DDR4 2133MHz UDIMM Desktop RAM CT16G4DFD8213 - Perfectamente compatible - Compatible con Samsung Original - 10 años de garantía - PC4-17000 memoria no ECC para ASUS MSI Gigabyte HP Dell
131,88 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
32GB DIMM DDR4 288P NOECC PC4-25600
253,00 €
15 precios
tronoo.es
sin gastos de envío