Magnum - Tignanello 2023 - Antinori

Magnum - Tignanello 2020 - Antinori

Magnum - Tignanello 2023 - Antinori

Precio total más barato
2-4 dias
362,79 €
Envío a partir de 6,00 €

Antinori Tignanello Magnum 2018

En stock
665,99 €
665.99 EUR/1.0 unidad
sin gastos de envío

Magnum - Tignanello 2023 - Antinori

Oferta más barata

El Tignanello 2023 de Marchesi Antinori confirma el estatus mítico de este vino pionero de los Super Toscanos, una auténtica revolución en la historia del Chianti Classico. Fruto de una mezcla de Sangiovese, Cabernet Sauvignon y Cabernet Franc, procede exclusivamente del viñedo Tignanello, situado en el corazón de la Toscana sobre suelos calcáreos ricos en galestro. Este vino fue el primer Sangiovese criado en barrica y uno de los primeros ensamblajes modernos que incorporaba variedades bordelesas. La añada 2023 destaca por un notable equilibrio entre frescura y madurez. Tras una primavera fresca y húmeda, el verano cálido, sin excesos, permitió una maduración progresiva y homogénea de las uvas. El estilo de 2023 prima la finura y la facilidad de beber por encima de la potencia, con una gran pureza de fruta y dotado de una elegancia y una complejidad notables, fiel al ADN de Antinori.
362,79 €
2-4 dias
Vinatis.es