LG 55XF3E-B 55" Display

Precio total más barato
Plazo de entrega: de 10 a 12 semanas
3.833,47 €
Envío a partir de 89,99 €

LG LG 55XF3E Pantalla de Señalización Digital 55″ Full HD 3000 nits Pantalla profesional de 55″ de alto brillo para señalización digital con plataforma

2-4 working days
8.409,44 €
Envío a partir de 24,14 €
LG 55XF3E-B 55" Display

Oferta más barata

LG 55XF3E-B Alto brillo Con un alto brillo de 2.500 cd/㎡, la serie XS ofrece un contenido claro y atrae la atención del público, lo que la convierte en la pantalla definitiva para la visibilidad en el exterior. Se puede leer con gafas de sol polarizadas El QWP permite una visión clara incluso cuando el espectador lleva gafas de sol polarizadas. Diseño sin ventilador Al eliminar la necesidad de un ventilador, hemos hecho de la serie XS una elección ideal para el entorno in-window. El nivel de ruido de funcionamiento está por debajo de 25dB, que es más silencioso que la conversación diaria. Diseño delgado Gracias a su poca profundidad, la Serie XS ocupa menos espacio, lo que resulta en un uso eficiente del entorno. Alto rendimiento con webOS Quad Core SoC puede realizar múltiples tareas simultáneamente sin necesidad de un reproductor de medios separado. Además, la plataforma WebOS 3.0 mejora la experiencia del usuario con una interfaz de usuario intuitiva y herramie
3.833,47 €
Plazo de entrega: de 10 a 12 semanas
visunext.es

Datos del producto

Otras características

Guía de configuración rápida Si

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 85285210

Conexión

Ethernet Si

Peso y dimensiones

Peso 26,5 kg
Altura 709,4 mm
Profundidad 106,8 mm
Ancho 1235,5 mm

Exhibición

Formatos gráficos soportados 1920 x 1080 (HD 1080)
Vida útil de la pantalla 50000 h
Ángulo de visión, vertical 178°
Ángulo de visión, horizontal 178°
Razón de contraste (típica) 1000:1
Relación de aspecto nativa 16:9
Pantalla táctil No
Tipo HD Full HD
Brillo de pantalla 3000 cd / m²
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Tecnología de visualización LCD
Diagonal de la pantalla 139,7 cm (55")

Aprobaciones reguladoras

Certificación FCC Class "A" / CE / KC / VCCI / UL Recognized / CB

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 50 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 80%

Sistema informático

Sistema informático Si
Sistema operativo instalado WebOS
Tipo de sistema informático Sistema en chip (SoC)

Control de energía

Consumo energético 250 W
Frecuencia de entrada AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V

Contenido del embalaje

Cables incluidos Corriente alterna, HDMI
Mando a distancia incluido Si
Pilas incluidas Si

Desempeño

Utilizar con Universal
Horas de funcionamiento (horas/días) 24/7

Empaquetado

Ancho del paquete 1344 mm
Profundidad del paquete 236 mm
Altura del paquete 820 mm
Peso del paquete 32,2 kg

Diseño

Interfaz de panel de montaje 600 x 400 mm
montaje VESA Si
Color del producto Negro
Orientación Horizontal/Vertical
Colocación soportada Interior / exterior
Diseño de producto Pantalla plana para señalización digital
Ancho del marco (superior) 1,2 cm
Ancho del marco (lateral) 9,9 mm
Ancho del marco (inferior) 1,2 cm

Audio

Altavoces incorporados No

Puertos e Interfaces

RS-232C Si
Número de salidas de altavoz 1
Entrada de audio para PC Si
Entrada remoto (IR) 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Cantidad de puertos USB 1
Puerto USB Si
Cantidad de DisplayPorts 2
Cantidad de puertos DVI-D 1
Puerto DVI Si
Número de puertos HDMI 2

Información sobre el producto

Descubra el Impacto Visual del LG Electronics 55XF3E-B

El LG Electronics 55XF3E-B es la solución ideal para empresas, escuelas y espacios públicos que buscan integrar una herramienta de digital signage de alta calidad en su entorno. Este monitor no solo destaca por su impresionante tamaño de 55 pulgadas, sino que también ofrece una calidad de imagen excepcional y una fácil integración, convirtiéndolo en una excelente elección para quienes desean capturar la atención de su público.

Ventajas que Marcan la Diferencia

• Calidad de Imagen Superior: La tecnología de retroiluminación LED proporciona colores vivos y un contraste impresionante, haciendo que cada presentación y contenido visual brille.
• Conectividad Versátil: Equipado con múltiples puertos, incluyendo HDMI y USB, es fácil de conectar con diversos dispositivos, lo que simplifica la configuración.
• Funcionamiento Continuo: Diseñado para funcionar 24/7, el LG 55XF3E-B es perfecto para entornos comerciales donde la disponibilidad continua es crucial.

Funciones Innovadoras para su Negocio

Este modelo incluye un conjunto de características que optimizan su funcionalidad:

• Modo de Pantalla Dividida: Permite mostrar diferentes contenidos simultáneamente, ideal para realizar múltiples presentaciones o exhibiciones.
• Control Remoto: Su fácil manejo se complementa con un control remoto intuitivo que facilita la gestión de contenido y configuraciones.
• Compatibilidad con Software: Funciona perfectamente con una variedad de plataformas de software de señalización digital, ofreciendo flexibilidad para personalizar su contenido.

Diseño que Atrae Miradas

El diseño del LG Electronics 55XF3E-B es tan atractivo como funcional. Con un marco delgado y elegante, este monitor se adapta a cualquier ambiente, ya sea en un entorno corporativo, una tienda minorista o un espacio educativo. Su estilo moderno y minimalista no solo mejora la estética del lugar, sino que también permite una instalación sencilla y discreta.

Experiencia de Usuario Optimizada

La interfaz de usuario es intuitiva, lo que garantiza que todos los usuarios, independientemente de su nivel técnico, puedan operar el dispositivo con facilidad. Además, la calidad de audio también es notable, lo que complementa la experiencia visual y asegura que su mensaje sea escuchado con claridad.

Conclusión

El LG Electronics 55XF3E-B es más que un simple monitor; es una herramienta poderosa para potenciar la comunicación visual en su espacio. Con su excepcional calidad de imagen, funciones avanzadas y un diseño atractivo, es la elección perfecta para quienes buscan hacer una declaración impactante a través de la señalización digital.