Learning Resources Recargable Código & Go Robot Ratón Interactivo Código Juguete

Precio más barato
Envío en el plazo de 6 - 13 días hábiles tras el ingreso.
44,69 €
Envío a partir de 4,82 €

Learning Resources Ratón Robot Recargable Code & Go, Juguete Stem programable para niños 4 años, Juego de programación sin Pantalla con Tarjetas y Cable USB

En stock
48,70 €
Envío a partir de 15,26 €

Learning Resources Ratón Robot Recargable Code & Go, Juguete Stem programable para niños 4 años, Juego de programación sin Pantalla con Tarjetas y Cable USB

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
50,34 €
sin gastos de envío

Learning Resources Ratón Robot Recargable Code & Go, Juguete Stem programable para niños 4 años, Juego de programación sin Pantalla con Tarjetas y Cable USB

55,19 €
sin gastos de envío

Learning Resources Ratón Robot Recargable Code & Go, Juguete Stem programable para niños 4 años, Juego de programación sin Pantalla con Tarjetas y Cable USB

En stock
55,72 €
sin gastos de envío
Learning Resources Recargable Código & Go Robot Ratón Interactivo Código Juguete

Oferta más barata

Subtipo: Juguete interactivo / Marca: Learning Resources / UPC: 765023028737 / Código de artículo del fabricante: LER2873
44,69 €
ebay.es

Datos del producto

Contenido del embalaje

Pilas incluidas Si

Características

País de origen China
Grupo de edad recomendada Niño
Material Plástico
Color del producto Multicolor
Número mínimo de jugadores 1
Edad recomendada (mín.) 4 año(s)
Género Niño/niña

Aviso de seguridad

Advertencia de la Directiva sobre la Seguridad de los Juguetes de la UE No recomendado para niños menores de 36 meses, Pequeñas partes. Peligro de asfixia

Información sobre el producto

Explora el Mundo de la Programación con el Ratón Robot de Learning Resources

El Learning Resources Code & Go Ratón Robot Set de Actividades Recargable es ideal para niños a partir de 4 años que deseen introducirse en el fascinante mundo de la programación y la robótica. Este juguete educativo es perfecto para aquellos que buscan desarrollar habilidades en STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas) mientras se divierten. Con su diseño atractivo y funcional, el set es una excelente opción para padres que desean fomentar el aprendizaje interactivo. Además, los robots para niños como este estimulan la creatividad y la resolución de problemas desde una edad temprana.

Ventajas que Hacen la Diferencia

• Aprendizaje Activo: Este set de actividades permite a los niños aprender a programar de manera intuitiva y divertida.
• Interactividad: El ratón robot responde a las instrucciones programadas, lo que permite a los niños ver el resultado de sus acciones en tiempo real.
• Estimulación Cognitiva: Al programar los movimientos del ratón, los pequeños desarrollan habilidades lógicas y de pensamiento crítico.

Funciones que Fomentan la Creatividad

El Code & Go Ratón Robot ofrece diversas funcionalidades que permiten a los niños experimentar con la programación. Incluye un mando a distancia que facilita el envío de comandos al ratón, así como bloques de codificación que se combinan para crear secuencias. Los niños pueden diseñar rutas, programar movimientos y explorar conceptos básicos de programación mientras juegan. Además, el set cuenta con varios desafíos y actividades que ayudarán a mantener el interés de los pequeños durante horas.

Diseño Atractivo y Amigable

El ratón robot tiene un diseño colorido y amigable que capta la atención de los niños. Su forma compacta y ergonómica permite que sea fácil de manipular por manos pequeñas. Cada detalle ha sido pensado para que el producto no solo sea funcional, sino también visualmente atractivo. Además, su aspecto simpático y divertido invita a los niños a interactuar y explorar sin límites.

Recargable y Listo para Usar

Una de las características más convenientes del Learning Resources Code & Go Ratón Robot es que es recargable, lo que elimina la necesidad de utilizar baterías desechables. Esto no solo es beneficioso para el medio ambiente, sino que también garantiza que el ratón esté siempre listo para la acción. Los padres pueden disfrutar de una mayor tranquilidad sabiendo que los momentos de diversión y aprendizaje no se verán interrumpidos por la búsqueda de nuevas baterías.

Un Compañero para el Aprendizaje en Grupo

Este set también es perfecto para actividades grupales, ya que permite a los niños colaborar y compartir ideas mientras programan el ratón. Fomenta el trabajo en equipo y la comunicación, habilidades valiosas que serán útiles en su vida diaria. Con el Code & Go Ratón Robot, el aprendizaje se convierte en una experiencia social y divertida.

Productos similares

Learning Resources- Luna, la gatita calmante 3+ años aprenden a Respirar profundamente, lámpara de Noche Recargable en Forma de Animal, Alivio para la ansiedad de los niños, M (95384)
57,45 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Learning Resources Sellos para el Profesor
21,18 €
2 precios
amazon.es
Envío a partir de 3,99 €