Kingston FURY Beast Blanco DDR5 16GB 5600MT/s CL40 DIMM Memoria gamer para Ordenadores de sobremesa Módulo único Intel XMP - KF556C40BW-16
Precio total más barato
Envío en 2 a 3 días
99,12 €
Envío a partir de 15,00 €
Kingston FURY Beast White DDR5 5600MHz 16GB CL40
Envío en 72h
384,18 €
sin gastos de envío
Kingston FURY Beast DDR5 DIMM 16 GB 288-PIN 5600 MT/s CL40 XMP
Envío en el plazo de 5 - 12 días hábiles tras el ingreso.
434,69 €
sin gastos de envío
Datos del producto
Peso y dimensiones
| Peso | 34,34 g |
| Altura | 34,9 mm |
| Profundidad | 133,3 mm |
| Ancho | 6,62 mm |
Empaquetado
| Ancho del paquete | 57,1 mm |
| Profundidad del paquete | 14 mm |
| Altura del paquete | 171,4 mm |
| Peso del paquete | 54,1 g |
Datos logísticos
| Cantidad por caja | 25 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 196,8 mm |
| Longitud de la caja | 311,1 mm |
| Alto de la caja principal | 61 mm |
| Peso del envase completo | 1,5 kg |
Otras características
| País de origen | China, Taiwán |
Condiciones ambientales
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -55 - 100 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 85 °C |
Características
| Tipo de enfriamiento | Disipador térmico |
| Placa de plomo | Oro |
| Retroiluminación | No |
| Estándar JEDEC | Si |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP) | Si |
| Latencia CAS | 40 |
| On-Die ECC | Si |
| Perfil SPD | Si |
| Programador de potencia de voltaje (VPP) | 1,8 V |
| ECC | No |
| Forma de factor de memoria | 288-pin DIMM |
| Componente para | PC |
| Rango de memoria de transferencia de datos | 5600 MT/s |
| Tiempo activo en fila | 32 ns |
| Tiempo de actualización de ciclo de fila | 295 ns |
| Versión del perfil Intel XMP (Extreme Memory Profile) | 3.0 |
| Tiempo de ciclo de fila | 48 ns |
| Configuración de módulos | 2048M x 64 |
| Voltaje de memoria | 1.25 V |
| Clasificación de memoria | 1 |
| Tipo de memoria con búfer | Unregistered (unbuffered) |
| Tipo de memoria interna | DDR5 |
| Diseño de memoria (módulos x tamaño) | 1 x 16 GB |
| Memoria interna | 16 GB |
Información sobre el producto
Un impulso potente para tu PC: Kingston FURY Beast 16GB DDR5-5600 CL40
Si usted es un entusiasta de los videojuegos, un creador de contenido o simplemente busca optimizar su equipo para tareas exigentes, la Memoria RAM 16GB DDR5-5600 CL40 de Kingston FURY Beast es la solución ideal. Este módulo de memoria está diseñado para ofrecer un rendimiento excepcional, proporcionando la velocidad y la capacidad que su sistema necesita para funcionar de manera fluida. Con esta memoria, usted podrá disfrutar de un rendimiento ágil y eficiente en las aplicaciones más demandantes.Rendimiento sobresaliente
La Kingston FURY Beast 16GB DDR5-5600 se destaca por su impresionante velocidad de 5600 MT/s, lo que la convierte en la opción perfecta para quienes requieren un manejo rápido de datos. Este rendimiento elevado significa que usted podrá cargar juegos y aplicaciones en un abrir y cerrar de ojos, reduciendo los tiempos de espera y mejorando su experiencia general. Además, su latencia CL40 asegura que cada operación se ejecute con precisión y rapidez, lo que resulta esencial en tareas que exigen alta capacidad de respuesta.Diseño que impresiona
Estéticamente, la Kingston FURY Beast no se queda atrás. Su diseño moderno y elegante está pensado para complementar cualquier configuración de PC. Con un disipador de calor de perfil bajo y un acabado atractivo en negro mate, esta memoria RAM no solo es funcional, sino también un elemento visual que realza su equipo. Además, su estética se alinea perfectamente con las tendencias actuales de personalización, permitiéndole mostrar su estilo personal.Compatibilidad y facilidad de instalación
La compatibilidad es clave al elegir componentes para su PC, y la Kingston FURY Beast 16GB DDR5-5600 está diseñada para ser compatible con las últimas placas base que soportan DDR5. Esto significa que, independientemente de su configuración actual, este módulo se integrará fácilmente en su sistema. Además, su instalación es sencilla, permitiéndole actualizar su equipo sin complicaciones.Capacidad para el futuro
Invertir en la Kingston FURY Beast significa apostar por la tecnología del mañana. Con el crecimiento continuo de aplicaciones y juegos que requieren mayores recursos, esta memoria RAM está preparada para soportar las cargas de trabajo del futuro. Al optar por este modelo, usted está asegurando que su PC se mantenga relevante y eficiente en los años venideros.Conclusiones sobre el rendimiento
En resumen, la Kingston FURY Beast 16GB DDR5-5600 CL40 es una opción imbatible para aquellos que buscan un rendimiento de alta gama, un diseño atractivo y una facilidad de instalación. Con su increíble velocidad y capacidad, está destinada a elevar su experiencia informática a un nuevo nivel. Ya sea para jugar, crear o trabajar, esta memoria RAM se convertirá en un aliado esencial en su configuración.Nota: Este artículo ha sido creado con ayuda de AI.
¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?
1 variantes desde 249,51 €
Memoria Kingston Fury Beast Black DDR5 16GB 5600MHZ CL40 KF556C40BB-16
249,51 €
Ocasionia
sin gastos de envío
Productos similares
Kingston Fury Beast Blanco DDR5 16GB 6000MT/s CL36 DIMM Memoria Gamer para Ordenadores de sobremesa Módulo único AMD Expo e Intel XMP - KF560C36BWE2-16
91,17 €
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 15,00 €
Kingston FURY Beast Blanco RGB EXPO 32GB 5600MT/s DDR5 CL36 DIMM Memoria gamer para Ordenadores de sobremesa Módulo único - KF556C36BWEA-32
163,04 €
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 15,00 €
Kingston FURY Beast Blanco DDR5 16GB 5600MT/s CL36 DIMM Memoria gamer para Ordenadores de sobremesa Módulo único AMD EXPO e Intel XMP - KF556C36BWE-16
101,00 €
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 15,00 €
Memoria ram ddr5 32gb 2x16gb kingston - 5600mhz - pc5 44800 - fury beast - cl36 - 1.25v
Kingston FURY Beast Blanco RGB XMP 32GB 5600MT/s DDR5 CL40 DIMM Memoria gamer para Ordenadores de sobremesa Módulo único - KF556C40BWA-32
145,63 €
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 15,00 €