Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

Precio más barato
En stock
48,94 €
Envío a partir de 18,02 €

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

En stock
52,90 €
Envío a partir de 28,51 €

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
55,49 €
sin gastos de envío

Estación de acoplamiento y clonación ICY BOX para SSD M.2 NVMe y SSD/HDD SATA de 2,5"/3,5

entregable en 4-8 días laborables
55,99 €
sin gastos de envío

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

59,99 €
sin gastos de envío

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

En stock
63,54 €
Envío a partir de 6,00 €

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

En stock
64,24 €
Envío a partir de 9,99 €

Estación de copiado - ICY BOX - IB-2915MS 31 - USB-C - Clonación bidireccional - 10 Gbit/s

4-6 días
65,99 €
sin gastos de envío

Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

En stock
68,99 €
Envío a partir de 7,90 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Icy Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), estación de clonación y Lector de Discos Duros (SATA 2,5/3,5 Pulgadas y M.2 NVMe/SATA SSD), clonación bidireccional, USB-C y USB-A,

Oferta más barata

Clonación bidireccional: clone entre SSD M.2 NVMe y SSD/HDD SATA de 2,5"/3,5" sin una computadora para una duplicación de datos sin esfuerzo. Transferencia de datos de alta velocidad: la conectividad USB 3.2 Gen 2 ofrece velocidades de transferencia increíblemente rápidas de hasta 10 Gbit/s. Diseño sin herramientas: admite múltiples tamaños de unidades, incluidos SSD M.2 (22x30/42/60/80/110 mm), para una instalación rápida y sencilla. Clonación independiente: cuenta con indicadores LED de energía, acceso y progreso de clonación, lo que garantiza un funcionamiento perfecto sin software adicional. Compatibilidad versátil: incluye un cable dual USB Tipo-C/Tipo-A y es compatible con Windows y macOS para una máxima flexibilidad.
48,94 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)

Datos del producto

Datos logísticos

Ancho de la caja principal 360 mm
Longitud de la caja 390 mm
Alto de la caja principal 330 mm
Peso del envase completo 9,34 kg
Cantidad por caja 20 pieza(s)
País de origen China
Código de Sistema de Armomización (SA) 84718000

Peso y dimensiones

Peso 155 g
Altura 15 mm
Profundidad 165 mm
Ancho 140 mm

Software

Sistema operativo Windows soportado Si
Sistema operativo Linux soportado Si

Contenido del embalaje

Adaptadores de interfaz incluido USB tipo-A macho - USB tipo-C hembra
Manual de usuario Si
Cables incluidos USB
Adaptador AC incluido Si

Control de energía

Voltaje de salida 12 V

Empaquetado

Ancho del paquete 145 mm
Profundidad del paquete 65 mm
Altura del paquete 170 mm
Peso del paquete 482 g
Tipo de embalaje Caja

Características

Indicadores LED Progreso, Access, Poder
Interruptor de encendido/apagado integrado Si
apoyo UASP Si
Conectar y usar (Plug and Play) Si
Tasa de transferencia (máx) 10 Gbit/s
Material Plástico
Color del producto Negro

Puertos e Interfaces

Enchufe de entrada de CC No
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) cantidad de puertos 1
Interfaz de host USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C

Disco duro

Tamaños de almacenamiento en disco soportados 2.5,3.5,M.2
Interfaz de unidad de almacenamiento SATA, Serial ATA II, Serial ATA III
Tipo de almacenamiento Unidad de disco duro, SSD
Número de unidades de almacenamiento compatibles 2

Información sobre el producto

Descubre la versatilidad de la Raidsonic Icy Box IB-2915MSCL-C31

La Raidsonic Icy Box IB-2915MSCL-C31 es una carcasa ideal para quienes buscan un almacenamiento externo eficiente y elegante. Perfecta para usuarios que trabajan con grandes volúmenes de datos, como fotógrafos, diseñadores gráficos o simplemente quienes necesitan una solución de respaldo robusta. Este producto se destaca en el mundo de las carcasas disco duro, fusionando funcionalidad y diseño atractivo en un solo dispositivo.

Ventajas destacadas del producto

• Compatibilidad amplia: Soporta discos duros de 2,5” y 3,5” con interfaz SATA, lo que permite a los usuarios elegir entre varias opciones de almacenamiento.
• Conexiones rápidas: La conexión USB 3.1 Gen 2 garantiza transferencias de datos veloces, convirtiendo el traslado de archivos en un proceso ágil y sin complicaciones.
• Diseño eficiente: Su construcción en aluminio no solo proporciona resistencia, sino que también favorece la disipación de calor, manteniendo el disco duro en óptimas condiciones.

Funcionalidades que marcan la diferencia

• Fácil instalación: Diseñada para una instalación sin herramientas, lo que simplifica el proceso de montaje del disco duro, permitiendo a los usuarios comenzar a trabajar en cuestión de minutos.
• LED indicador: La carcasa cuenta con un LED que informa sobre el estado del dispositivo, brindando tranquilidad a los usuarios, ya que pueden verificar su funcionamiento rápidamente.
• Modo de reposo: Para aquellos que buscan eficiencia energética, la Icy Box IB-2915MSCL-C31 tiene un modo de reposo que ayuda a prolongar la vida útil del disco duro.

Aspecto y diseño atractivo

La estética de la Raidsonic Icy Box IB-2915MSCL-C31 es otro de sus puntos fuertes. Su acabado en aluminio cepillado no solo le otorga un aspecto moderno y profesional, sino que también protege contra arañazos y golpes. Con un diseño compacto y ligero, es fácil de transportar, lo que lo convierte en un aliado perfecto para quienes trabajan en movimiento o requieren acceder a su información en diferentes lugares.

Conclusión

En resumen, la Raidsonic Icy Box IB-2915MSCL-C31 se erige como una opción excepcional para quienes buscan una carcasa disco duro que combine versatilidad, eficiencia y un diseño elegante. Sin duda, es una inversión que facilitará su trabajo y optimizará la gestión de sus datos.

Productos similares

IB-2913MCL-C31, Estación de clonación y Acoplamiento
69,17 €
12 precios
amazon.es
sin gastos de envío
HKY IB-1232CL-U3 - Cable de carga para tenda 5G03 5G NR LTE WLAN Router, para ICY Box HDD/M.2 NVMe SSD Docking Station USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), unidad de clonación y lector
25,40 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 3,99 €
ICY BOX Spade Clone 3882 Estación de clonación y Docking Station para SSD M.2 NVMe y HDD/SSD SATA 2,5"/3,5", estación de acoplamiento USB-C para discos duros con USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), clonación off
39,90 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío