HB-90A GEGENLICHTBLENDE F. Z DX 50-250 - Nikon Parasoleil HB-90A para Lente NIKKOR Z DX 50-250mm

Precio más barato
En stock
37,71 €
Envío a partir de 21,99 €

Nikon Apertura HB-90A para Z DX 50-250 / 4,5-6,3 VR

Precio total más barato
Disponible inmediatamente. Plazo de entrega: 1-3 días laborables
39,66 €
Envío a partir de 9,95 €

HB-90A GEGENLICHTBLENDE F. Z DX 50-250 - Nikon Parasoleil HB-90A para Lente NIKKOR Z DX 50-250mm

En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
59,70 €
sin gastos de envío

Parasol Nikon HB-90A para objetivo NIKKOR Z DX 50-250mm pétalo 74 mm negro

Envío en 72h
60,00 €
sin gastos de envío

HB-90A GEGENLICHTBLENDE F. Z DX 50-250 - Nikon Parasoleil HB-90A para Lente NIKKOR Z DX 50-250mm

En stock
64,90 €
Envío a partir de 15,00 €
HB-90A GEGENLICHTBLENDE F. Z DX 50-250 - Nikon Parasoleil HB-90A para Lente NIKKOR Z DX 50-250mm

Oferta más barata

Parasol de bayoneta Diseñado específicamente para su uso con la lente NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR Reduce al mínimo la luz esporádica y la luz parásita Accesorio original Nikon
37,71 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)

Datos del producto

Características

Compatibilidad Nikon NIKKOR Z DX 50-250mm f/4.5-6.3 VR
Diámetro de objetivos compatibles 7,4 cm
Color del producto Negro
Forma Pétalo

Información sobre el producto

El compañero ideal para tu objetivo: Nikon HB-90A

El Nikon HB-90A es un parasol diseñado específicamente para aquellos entusiastas de la fotografía que buscan maximizar la calidad de sus imágenes. Ideal para fotógrafos profesionales y amateurs que desean proteger su objetivo de la luz no deseada, este accesorio es fundamental para mejorar el contraste y la saturación de los colores en sus tomas. Este producto es uno de los más recomendados dentro de la categoría de accesorios para objetivos, y su uso se extiende a diversas situaciones fotográficas, tanto en exteriores como en estudios.

Ventajas del Nikon HB-90A

• Reducción de destellos: El diseño del HB-90A permite bloquear la luz lateral, lo que minimiza los destellos y las aberraciones de color en sus imágenes.
• Protección del objetivo: Además de su función principal, este parasol protege la lente del objetivo de golpes accidentales y suciedad, asegurando que su equipo se mantenga en excelente estado.
• Diseño ligero: Con un peso ligero, el HB-90A no añade carga innecesaria a su equipo, lo que lo convierte en una opción práctica para cualquier sesión de fotos.

Funciones del Nikon HB-90A

El Nikon HB-90A no solo ofrece un diseño eficaz, sino que también incluye características que lo hacen indispensable para cualquier fotógrafo:

• Instalación sencilla: Su mecanismo de conexión es intuitivo, permitiendo un montaje y desmontaje rápido en cualquier momento.
• Compatibilidad: Este parasol es compatible con varios modelos de objetivos Nikon, lo que aumenta su utilidad y versatilidad.
• Material resistente: Fabricado con plástico de alta calidad, el HB-90A es duradero, garantizando una larga vida útil en su equipo.

Aspecto y diseño del producto

Con un diseño elegante y funcional, el Nikon HB-90A combina estética y practicidad. Su acabado negro mate no solo es atractivo, sino que también minimiza los reflejos, permitiendo que su equipo luzca profesional. Además, su forma pétrea se adapta perfectamente a la forma del objetivo, proporcionando un ajuste seguro y estable. Su diseño compactado hace que sea fácil de transportar, asegurando que siempre esté listo para usar en cualquier situación fotográfica.