Gigabyte GP-P650G 650W 80+ Gold | Fuente de Alimentación

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

Gigabyte GP-P650G 650W 80+ Gold | Fuente de Alimentación

Precio más barato
Disponible: Envío en 1 a 5 días
50,27 €
Envío a partir de 4,00 €

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

Precio total más barato
Envío en 1 a 3 meses. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
51,94 €
sin gastos de envío

Gigabyte P650G PG5 Fuente de Alimentación 650W

Entrega en 24 - 48 horas
54,90 €
Envío a partir de 6,99 €

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 PLUS Silver, ventilador de 120mm, compatible con ATX 3.1, enchufe

Recoger en nuestra tienda de la C/Valderribas. 2/3 Días Hábiles desde la recepción el pago
55,99 €
sin gastos de envío

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

En stock
56,82 €
Envío a partir de 4,57 €

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

En stock
57,89 €
sin gastos de envío

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

En stock
58,68 €
sin gastos de envío

Fuente Alimentacion Gigabyte GP-PB650G 650W ATX 80 Plus Gold PCIe 5.1

24h
60,03 €
sin gastos de envío

GIGABYTE P650G PCIE 5.1 Fuente de alimentación - PCIe 5.1, 80 Plus Silver, Ventilador de 120mm, Compatible con ATX 3.1, Enchufe EU

En stock
60,50 €
Envío a partir de 3,46 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso 1,76 kg
Altura 86 mm
Profundidad 150 mm
Ancho 140 mm

Empaquetado

Ancho del paquete 260 mm
Profundidad del paquete 110 mm
Altura del paquete 180 mm
Peso del paquete 1,92 kg
Tipo de embalaje Caja

Datos logísticos

Periodo de garantía 5 año(s)

Diseño

Interruptor de encendido/apagado integrado Si
Ubicación de ventilador Superior
Número de ventiladores 1 Ventilador(es)
Diámetro de ventilador 12 cm
Tipo de enfriamiento Activo
Color del producto Negro

Desempeño

Tiempo medio entre fallos 100000 h
Tecnología de rodamientos HYB
Certificación 80 PLUS 80 PLUS Gold
Versión ATX 3.1
Factor de forma de fuente de alimentación (PSU) ATX
Utilizar con PC

Puertos e Interfaces

Tipo de cableado No modular
Conector a unidad de disquetes Si
Alimentador de energía para tarjeta madre 20+4 pin ATX
Conector de poder ATX (20 + 4 pin) Si
Longitud del cable de alimentación CPU 60 cm
CPU conector de alimentación (4 +4 pines) Si
CPU P4 conector (4-pin) 1
Longitud del cable de alimentación PCI Express 50 cm
Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin) 2
Longitud del cable de alimentación periférico (Molex) 150 mm
Conectores de poder (4 pin) periferales (Molex) 3
Longitud del cable de alimentación SATA 120,500 mm
Número de conectores de energía SATA 6
Longitud del cable de alimentación de la placa base 60 cm

Control de energía

Funciones de protección de poder Sobretensión, Sobrecarga, Cortocircuito, Bajo voltaje
Margen de retardo de la señal Power Good 100 - 150 ms
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V
Potencia total 650 W
Corriente máxima de salida (+5Vsb) 18 A
Corriente máxima de salida (-12V) 0,3 A
Corriente máxima de salida (+5V) 18 A
Corriente máxima de salida (+12V) 54,2 A
Corriente máxima de salida (+3.3V) 18 A
Potencia combinada (+5 VSB) 15 W
Potencia combinada (-12V) 3,6 W
Potencia combinada (+5 V) 650 W
Potencia combinada (+12 V) 650 W
Potencia combinada (3,3 V) 90 W
Corrección del factor de potencia tipo (PFC) Activo
Corriente máxima de entrada (@220V) 6 A
Corriente máxima de entrada (@110V) 10 A
Corriente de entrada 10 - 6 A
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz

Información sobre el producto

Potencia y fiabilidad en un solo paquete: GigaByte P650G PCIe 5.1 650W

El GigaByte P650G PCIe 5.1 650W es el aliado perfecto para entusiastas de la tecnología y usuarios de PC que buscan un rendimiento excepcional. Ideal para gamers, creadores de contenido y profesionales que requieren una fuente de alimentación robusta y eficiente. Esta unidad de fuentes de alimentación está diseñada para soportar componentes de alto rendimiento, ofreciendo una solución confiable que garantiza una experiencia sin interrupciones.

Ventajas que marcan la diferencia

• Rendimiento garantizado: Con 650W de potencia, esta fuente es perfecta para alimentar configuraciones de PC modernas, incluyendo múltiples tarjetas gráficas y procesadores de alto rendimiento.
• Certificación 80 Plus Bronze: Ofrece una eficiencia energética superior, lo que se traduce en menos consumo de electricidad y menor generación de calor.
• Protecciones integradas: Viene equipada con múltiples mecanismos de seguridad, como protección contra sobrecarga, cortocircuito y sobrecalentamiento, asegurando un funcionamiento seguro y duradero.

Características destacadas para un rendimiento óptimo

• Compatibilidad PCIe 5.1: Esta fuente de alimentación es compatible con la última tecnología PCIe 5.1, lo que la convierte en una opción futura para su PC.
• Conectores versátiles: Incluye conectores para todos los componentes esenciales, como placas base, tarjetas gráficas y discos duros, facilitando una instalación sencilla.
• Ventilador silencioso de 120mm: Su diseño incluye un ventilador que asegura un flujo de aire óptimo y funcionamiento silencioso, ideal para mantener su sistema fresco sin distracciones.

Aspecto y diseño elegantes que se adaptan a su setup

El diseño del GigaByte P650G es a la vez moderno y funcional. Su acabado en negro mate y la disposición bien organizada de los cables le otorgan un aspecto pulido que se complementa perfectamente con cualquier configuración de PC. Además, su tamaño compacto permite una fácil instalación en la mayoría de las torres, sin sacrificar espacio ni estética. Cada detalle ha sido pensado para ofrecer no solo una herramienta de trabajo, sino también un elemento estético que eleva su equipo.

Conclusiones sobre el GigaByte P650G PCIe 5.1 650W

La GigaByte P650G PCIe 5.1 650W se presenta como una opción excepcional para quienes buscan una fuente de alimentación que combine potencia, eficiencia y diseño atractivo. Con sus características avanzadas y su fuerte enfoque en la seguridad y el rendimiento, no cabe duda de que es un componente esencial para cualquier PC de alto rendimiento. ¡Descubra la diferencia que puede hacer en su sistema!