Gigabyte GeForce GTX1660 Ti OC 6GB GD6 - Gráfica

GIGABYTE GeForce GTX 1660 Ti OC 6G

Gigabyte GeForce GTX1660 Ti OC 6GB GD6 - Gráfica

Precio total más barato
Disponible: Envío en 1 a 5 días
465,63 €
Envío a partir de 4,00 €

Gigabyte GV-N166TOC-6GD, Tarjeta Gráfica, GeForce 9800 GTX+, Tamaño Único, Multicolor

En stock
484,53 €
sin gastos de envío

Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti OC 6GB

Envío en 72h
519,01 €
sin gastos de envío

Gigabyte GV-N166TOC-6GD, Tarjeta Gráfica, GeForce 9800 GTX+, Tamaño Único, Multicolor

Envío en 6 a 7 días
652,13 €
sin gastos de envío
Gigabyte GeForce GTX1660 Ti OC 6GB GD6 - Gráfica

Oferta más barata

Con la nueva Gigabyte GeForce GTX 1660 Ti OC 6GB no habrá juego que se te resista. Esta versión viene mejorada con un overclock que eleva su rendimiento, consiguiendo así una mayor tasa de frames por segundo en los juegos. Es capaz de sacar una resolución de hasta 4K a 60Hz , y soporta hasta 4 pantallas a la vez, por lo que es ideal para juegos en alta resolución o para tareas que requieran múltiples pantallas y un gran poder de procesamiento gráfico. Con tan solo un conector de alimentación de 8 pines, basta con una fuente de 450W (reale) o superior para alimentarla, y su sistema de refrigeración WindForce cuenta con 2 ventiladores que giran en sentidos contrarios para maximizar la eficiencia del flujo de aire. Cuenta además con un bloque de disipación con un heatpipe que está en contacto directo con la GPU para conservar la temperatura baja hasta en cargas pesadas de trabajo.
465,63 €
Disponible: Envío en 1 a 5 días
lifeinformatica.com

Datos del producto

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 84733020

Peso y dimensiones

Altura 122 mm
Profundidad 40,5 mm

Requisitos del sistema

Sistema operativo Linux soportado Si
Sistema operativo Windows soportado Si

Control de energía

Conectores de energia suplementario 1x 8-pin
Suministro de energía al sistema mínimo 450 W

Diseño

Color del producto Negro, Plata
Iluminación No
Número de ventiladores 2 Ventilador(es)
Tecnología de enfriamiento GIGABYTE WINDFORCE 2X
Tipo de enfriamiento Activo
Número de ranuras 2
Factor de forma Full-Height/Full-Length (FH/FL)
Altura del soporte Full-Height (FH)

Contenido del embalaje

Manual de usuario Si
Controladores incluidos Si

Desempeño

Full HD Si
Sintonizador de TV integrado No
PhysX Si
NVIDIA G-SYNC Si
Dual Link DVI No
HDCP Si
Listo para realidad virtual (RV) Si
Versión OpenGL 4.6
Versión DirectX 12.0

Puertos e Interfaces

Cantidad de DisplayPorts 3
Versión de DisplayPort 1.4
Número de puertos HDMI 1
Tipo de interfaz PCI Express x16 3.0
Versión HDMI 2.0b

Memoria

Ancho de banda de memoria (max) 288 GB/s
Ancho de datos 192 bit
Tipo de memoria de adaptador gráfico GDDR6
Capacidad memoria de adaptador gráfico 6 GB
Velocidad de memoria del reloj 12000 MHz

Procesador

Soporte para proceso paralelo No compatible
Resolución (máxima digital) 7680 x 4320 Pixeles
FireStream No
Núcleos CUDA 1536
CUDA Si
Máxima resolución 7680 x 4320 Pixeles
Frecuencia del procesador 1800 MHz
Procesador gráfico GeForce GTX 1660 Ti
Familia de procesadores de gráficos NVIDIA

Empaquetado

Tipo de embalaje Caja

Información sobre el producto

En breve

• Alto rendimiento: Con arquitectura Turing y 6GB GDDR6, ofrece juego fluido en alta definición.
• Eficiente y versátil: Consumo energético optimizado y amplia compatibilidad con configuraciones de PC.
• Funciones avanzadas: Overclocking seguro, soporte para DirectX 12, y preparación para realidad virtual.

Productos similares

GIGABYTE GeForce GTX 1660 OC 6GB
432,24 €
2 precios
lifeinformatica.com
Envío a partir de 4,00 €
GIGABYTE GV-N166SOC-6GD tarjeta gráfica NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER 6 GB GDDR6
432,12 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,79 €
GIGABYTE GV-N166SOC-6GD tarjeta gráfica NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER 6 GB GDDR6
472,87 €
9 precios
microsys2000.com/
sin gastos de envío
Tarjeta biostar geforce gtx1050ti nvidia geforce gtx 1050 ti 4 gb gddr5
160,22 €
11 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Gigabyte Technology GeForce GTX 1050 Ti D5 4G GV-N105TD5-4GD, Negro
300,00 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío