GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
149,00 €
sin gastos de envío

Monitor Gigabyte G27Q20 27" IPS QHD 200Hz 0.5ms GTG FreeSync Premium G-Sync Compatible HDR10

Precio total más barato
Envío en 72h
149,00 €
sin gastos de envío

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Envío en 3 a 4 días
159,90 €
Envío a partir de 33,76 €

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

En stock
175,55 €
sin gastos de envío

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

En stock
180,67 €
sin gastos de envío

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

En stock
184,40 €
Envío a partir de 6,66 €

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

En stock
184,82 €
sin gastos de envío

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

En stock
185,30 €
sin gastos de envío

GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Envío en 12 a 13 días
191,00 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
GIGABYTE G27Q20 Monitor Gaming 27” QHD - 2560 x 1440, 200Hz, 0.5ms, Compatible con G-Sync, FreeSync Premium, HDR10, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4

Oferta más barata

Panel IPS SuperSpeed de 27 pulgadas con resolución QHD Tasa de refresco de 200Hz, tiempo de respuesta de 0.5ms Pantalla de 10 bits con 94% de color DCI-P3 Soporta HDR Ready, AMD FreeSync Premium y Compatible con G-SYNC Diseño ergonómico: Ajustes de altura, inclinación, giro y pivote
149,00 €
amazon.es

¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?

Nada Neutral Mucho
Sus respuestas se mantendrán anónimas y se utilizarán únicamente para mejorar nuestro sitio web. No se almacenarán ni se compartirán datos personales con terceros.

Datos del producto

Otras características

Periodo de garantía 3 año(s)

Contenido del embalaje

Guía de configuración rápida Si
Adaptador de corriente incluido Si
Cables incluidos Corriente alterna, DisplayPort, HDMI, USB
Stand incluido Si

Empaquetado

Tipo de embalaje Caja
Peso del paquete 8,55 kg
Altura del paquete 169 mm
Profundidad del paquete 480 mm
Ancho del paquete 800 mm

Peso y dimensiones

Peso (sin base) 4,55 kg
Altura (sin base) 371,5 mm
Profundidad (sin base) 59 mm
Ancho (sin base) 612,7 mm
Peso (con soporte) 6,16 kg
Altura del dispositivo (con soporte) 515 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 192 mm
Ancho del dispositivo (con soporte) 612 mm

Control de energía

Escala de eficiencia energética De la A a la G
Tipo de fuente de alimentación Interno
Voltaje de salida de adaptador AC 19 V
Corriente de entrada 3.42 A
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Voltaje de entrada AC 100 - 240 V
Consumo de energía (ahorro) 0,3 W
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W
Consumo energético 21 W
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 39 kWh
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 21 kWh
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Clase de eficiencia energética (SDR) E

Ergonomía

Ángulo de inclinación -5 - 21°
Ajuste de la inclinación Si
Ángulo de giro (alcance) 0 - 15°
Giratorio Si
Ángulo de pivote 0 - 90°
Eje Si
Altura ajustable (máx.) 13 cm
Ajustes de altura Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Ranura para cable de seguridad Si
Interfaz de panel de montaje 100 x 100 mm
montaje VESA Si

Puertos e Interfaces

Salidas para auriculares 1
Salida de auriculares Si
Entrada de audio No
Versión de DisplayPort 1.4
Cantidad de DisplayPorts 1
Versión HDMI 2.0
Número de puertos HDMI 2
HDMI Si
Número de puertos descendentes 1
Conector USB incorporado No

Diseño

Soporte desmontable Si
Bisel frontal Negro
Color del producto Negro
Posicionamiento de mercado Juego

Multimedia

Cámara incorporada No
Altavoces incorporados No

Desempeño

NVIDIA G-SYNC Si
Tecnología Low Blue Light (baja luz azul) Si
Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) Si
Tipo de FreeSync de AMD FreeSync Premium
AMD FreeSync Si
Tipo de G-SYNC de NVIDIA G-SYNC Compatible

Exhibición

Diagonal de la pantalla 68,6 cm (27")
Gama de colores DCI-P3 94%
Cobertura sRGB (típica) 123%
Gama de colores 94%
Gama de colores estándar DCI-P3
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) High Dynamic Range 10 (HDR10)
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Diagonal de pantalla 69 cm
Tamaño visible, vertical 33,6 cm
Tamaño visible, horizontal 59,7 cm
Tamaño de pixel 0,2331 x 0,2331 mm
Número de colores de la pantalla 1,07 billones de colores
Ángulo de visión, vertical 178°
Ángulo de visión, horizontal 178°
Máxima velocidad de actualización 200 Hz
Razón de contraste (típica) 1000:1
Formato de vídeo soportado 1440p
Formatos gráficos soportados 2560 x 1440
Forma de la pantalla Plana
Tipo de medición del tiempo de respuesta GTG (Gray to Gray)
Tiempo de respuesta 0,5 ms
Brillo de la pantalla (típico) 350 cd / m²
Pantalla táctil No
Tipo de retroiluminación Edge LED
Tipo de pantalla SS-IPS
Tecnología de visualización LED
Relación de aspecto nativa 16:9
Tipo HD Quad HD
Resolución de la pantalla 2560 x 1440 Pixeles

Información sobre el producto

Descubre el GigaByte G27Q20: El Monitor Ideal para Jugadores y Creadores

El GigaByte G27Q20 es el compañero perfecto para aquellos que buscan una experiencia visual excepcional, ya sea en gaming o en tareas creativas. Diseñado para entusiastas de los videojuegos y profesionales del diseño gráfico, este monitor se posiciona como uno de los mejores en su categoría. Su calidad y rendimiento lo hacen destacar entre los monitores y pantallas ordenador disponibles en el mercado.

Ventajas del GigaByte G27Q20

• Resolución 2K: Con una impresionante resolución de 2560 x 1440, el G27Q20 ofrece imágenes nítidas y detalladas, ideales para juegos y edición de video.
• Frecuencia de actualización de 165Hz: La alta tasa de refresco garantiza una jugabilidad fluida y sin interrupciones, permitiendo que los movimientos en pantalla sean más precisos.
• Tiempo de respuesta de 1ms: Minimiza el desenfoque de movimiento, lo que resulta en una experiencia visual más clara, especialmente en juegos rápidos.
• Amplio rango de colores: Con soporte para el 92% de la gama de colores DCI-P3, los colores son vibrantes y fieles a la realidad.

Funciones Innovadoras

• AMD FreeSync Premium: Esta tecnología elimina el desgarro de pantalla, brindando una experiencia de juego más fluida y agradable.
• Modo de juego: Permite personalizar diferentes perfiles para adaptarse a distintos géneros de juegos, optimizando la experiencia visual.
• Conectividad versátil: Equipado con puertos HDMI, DisplayPort y USB, ofrece múltiples opciones para conectar diversos dispositivos.

Aspecto y Diseño Atractivo

El diseño del GigaByte G27Q20 no solo es funcional, sino también estéticamente atractivo. Con un marco delgado y un acabado elegante, este monitor se integra perfectamente en cualquier configuración de escritorio. La base ergonómica permite ajustar la altura y el ángulo, asegurando una postura cómoda durante largas horas de uso. Además, su retroiluminación RGB le añade un toque moderno que personaliza su espacio de trabajo o juego.

Conclusión sobre la Experiencia Visual

Con su excepcional combinación de características técnicas y diseño elegante, el GigaByte G27Q20 se presenta como una opción sobresaliente para quienes buscan un monitor que eleve su experiencia visual. Ya sea para gaming o para trabajo creativo, este monitor cumple con creces las expectativas, haciendo que cada sesión frente a la pantalla sea memorable.